DeFacto in Turchia: taglie, consegna, resi e Gi...
0% 17 min rimanenti

DeFacto in Turchia: taglie, consegna, resi e Gift Club

DeFacto in Turchia: taglie per bambini in base all’altezza, etichetta di lavaggio, consegna e ritiro in negozio, resi entro 30 giorni, punti Gift Club e prezzi datati.

17 min di lettura Aggiornato: 13.10.2026
Illustrazione: l’ingresso di un negozio di abbigliamento per tutta la famiglia sotto una fascia blu navy senza scritte, con jeans e maglioni impilati su un tavolo basso, due manichini con un trench beige e un maglione color ruggine, e clienti di tutte le età tra gli espositori
Illustrazione: un negozio di abbigliamento per tutta la famiglia con una fascia blu navy sopra la porta.

DeFacto è una catena turca di abbigliamento per donne, uomini, bambini e neonati, presente nei centri commerciali e nelle vie dello shopping di tutta la Turchia. Questa guida raccoglie ciò che ti serve in negozio o sul sito: le taglie per bambini, che DeFacto stabilisce in base all’altezza, i simboli sull’etichetta di lavaggio, la consegna e il ritiro in negozio, i resi, i punti Gift Club e i prezzi dei capi in una data precisa. Le informazioni provengono dalle pagine di DeFacto, consultate nelle copie archiviate dalla Wayback Machine; ogni fonte qui sotto riporta la propria data.

DeFacto in breve · verificato il 12/10/2026

Una catena turca per tutta la famiglia: taglie per bambini in base all’altezza, ritiro gratuito in negozio, 30 giorni per il reso.

  • Taglie per bambini in base all’altezza – l’etichetta indica un’età, ma la guida alle taglie le definisce in base all’altezza del bambino in cm. Lo strumento qui sotto, a forma di stipite, trova la taglia.
  • Consegna gratuita – a partire da 1.099 TL, secondo il testo sul sito DeFacto del 10 ottobre 2026. Sotto questa soglia si aggiungono le spese di consegna.
  • Ritiro in negozio – è gratuito: ordina online, aspetta il codice via SMS e mostralo alla cassa.
  • Resi entro 30 giorni – gratuiti, tramite PTT Kargo con un codice di reso, oppure in negozio con il numero d’ordine.
  • Gift Club – l’iscrizione è gratuita: 5% di sconto sul primo acquisto, poi il 3% restituito in punti che scadono il 31 gennaio dell’anno successivo.
  • Prezzi senza data – nessuno. La nostra tabella dei prezzi riporta la data: 9 settembre 2026.

DeFacto, la sua storia secondo l’azienda

DeFacto è gestita da DeFacto Perakende Ticaret A.Ş., con sede a Küçükçekmece, Istanbul. La pagina aziendale indica il 2004 come anno di nascita e Istanbul come sede del primo negozio. L’espansione all’estero è iniziata con il primo negozio fuori dalla Turchia, aperto in Kazakistan nel 2012. Nell’aprile 2025 DeFacto dichiarava di raggiungere clienti in 100 paesi attraverso oltre 500 negozi e marketplace online.

DeFacto in sintesi

Società
DeFacto Perakende Ticaret A.Ş.
Nascita
2004, con il primo negozio a Istanbul
Presenza
clienti in 100 paesi, attraverso 500+ negozi e marketplace online (aprile 2025)
Vende
abbigliamento per donne, uomini, bambini e neonati; abbigliamento sportivo; cosmetici

Pagina aziendale DeFacto, copia archiviata il 25/04/2025; menu di defacto.com.tr.

Le tappe indicate da DeFacto

  • 2004 – nasce DeFacto
  • 2012 – primo negozio all’estero, in Kazakistan
  • 2016 – 100º negozio all’estero, in Marocco; C&A Türkiye entra in DeFacto
  • 2018 – primo negozio nell’UE, in Romania; 150º negozio internazionale, in Malesia
  • 2020 – negozio online nel Regno Unito

Vuoi confrontare le catene? Il nostro elenco dei marchi di abbigliamento turchi ne presenta altre.

Quanto costano i capi: prezzi di listino al 9 settembre 2026

Il 9 settembre 2026 abbiamo consultato i primi 24 articoli di nove pagine di categoria DeFacto nelle copie archiviate dalla Wayback Machine quel giorno e ne abbiamo annotato i prezzi di listino. Molti articoli mostravano anche un prezzo promozionale inferiore. I prezzi in lire turche cambiano spesso: considera quindi la tabella come una fotografia di quel singolo giorno. Per convertire le lire nella tua valuta, usa la nostra pagina dei tassi di cambio.

CategoriaListinoPrezzo medianoIn promozione
T-shirt da donna299,99–899,99 TL499,99 TL6 su 24 articoli, 200–299,99 TL
Felpe da donna599,99–1.599,99 TL1.099,99 TL2 su 24 articoli, 419,99 TL
Trench da donna1.799,99–3.499,99 TL2.499,99 TL10 su 24 articoli, 1.259,99–3.149,99 TL
Camicie da uomo799,99–1.699,99 TL1.299,99 TL22 su 24 articoli, 270–650 TL
Jeans da uomo1.299,99–1.499,99 TL1.299,99 TL8 su 24 articoli, 600–909,99 TL
Giacche da uomo1.299,99–3.499,99 TL2.499,99 TL11 su 24 articoli, 1.039,99–2.099,99 TL
T-shirt da bambino249,99–699,99 TL399,99 TL7 su 24 articoli, 100–279,99 TL
Jeans da bambina799,99–1.499,99 TL999,99 TL9 su 24 articoli, 400–1.039,99 TL
T-shirt da neonata299,99–499,99 TL399,99 TL23 su 24 articoli, 150–299,99 TL
Prezzi di listino dei primi 24 articoli di ciascuna pagina di categoria DeFacto, nelle copie archiviate dalla Wayback Machine il 9 settembre 2026. Il «prezzo mediano» è la mediana dei 24 prezzi. Prezzi promozionali: articoli che quel giorno mostravano un prezzo promozionale inferiore.

Le taglie per bambini dipendono dall’altezza

DeFacto indica l’età sulle etichette dei capi per bambini: «5-6 Yaş» significa da 5 a 6 anni. La guida alle taglie, però, definisce ogni taglia in base all’altezza del bambino in centimetri, affiancata dalle misure di petto, vita e fianchi. Un bambino di cinque anni alto potrebbe aver bisogno della 6-7 Yaş. Prima prendi le misure, poi scegli la taglia in base all’altezza.

Stipite · Tabelle delle taglie per bambini DeFacto, copia archiviata l’08/06/2026

Quale taglia per bambini scegliere?

Con un’altezza di 115 cm, scegli 5-6 Yaş: DeFacto la realizza per un’altezza di 110–116 cm.

Petto, cm
58
Vita, cm
53,5
Fianchi, cm
62
Bambine, da 3 a 14+ anni (cm)
TagliaAltezzaPettoVitaFianchi
3-4 Yaş98–1045450,558
4-5 Yaş104–110565260
5-6 Yaş110–1165853,562
6-7 Yaş116–122605564
7-8 Yaş122–1286256,566
8-9 Yaş128–134665970
9-10 Yaş134–1406860,572
10-11 Yaş140–146706274
11-12 Yaş146–1527363,577
12-13 Yaş152–156766580
13-14 Yaş156–1607966,583
14+ Yaş160826886
Bambini, da 3 a 14+ anni (cm)
TagliaAltezzaPettoVitaFianchi
3-4 Yaş98–10457–5956–57,560–61,5
4-5 Yaş104–11059–6057,5–5861,5–63
5-6 Yaş110–11660–6158–58,563–64,5
6-7 Yaş116–12261–6358,5–59,564,5–67,5
7-8 Yaş122–12863–6559,5–60,567,5–70,5
8-9 Yaş128–13464–6759,5–6170,5–73,5
9-10 Yaş134–14067–7061–62,573,5–76,5
10-11 Yaş140–14670–7362,5–6476,5–79,5
11-12 Yaş146–15273–7664–65,579,5–82,5
12-13 Yaş152–15876–7965,5–6782,5–85,5
13-14 Yaş158–16479–8267–68,585,5–87,5
14+ Yaş164–17082–8568,5–7087,5–89,5

Esempio: una bambina alta 115 cm. «Yaş» significa anni di età: l’etichetta indica un’età, ma la tabella definisce ogni taglia in base all’altezza. Dove due taglie si incontrano (per esempio a 104 cm), vanno bene entrambe; la più grande lascia spazio per crescere.

Illustrazione: in un negozio di abbigliamento per bambini, una madre inginocchiata appoggia una T-shirt color senape alle spalle della figlia per verificare la taglia, mentre un bambino piccolo stringe un paio di jeans
Illustrazione: una T-shirt appoggiata al corpo per verificare la taglia.

Come prendere le misure secondo DeFacto

  1. Altezza: a piedi nudi, su un pavimento piano, fino alla sommità della testa.
  2. Petto: sotto le braccia, nel punto più ampio.
  3. Vita: nel punto più stretto.
  4. Fianchi: nel punto più ampio.
  5. Sempre: sul corpo, senza vestiti, con il metro parallelo al pavimento e senza trattenere il respiro.

I neonati hanno una tabella dedicata, suddivisa per mesi: la taglia 0-3 mesi è pensata per 62 cm, la 24-36 mesi per 98 cm. Per gli adulti, DeFacto usa taglie numeriche turche (europee), affiancate da quelle in lettere:

DonnaLetteraSeno, cmVita, cmFianchi, cm
32XXS76–7858–6086
34XS80–8262–6490
36S84–8666–6894
38M88–9070–7298
40L92–9474–76102
42XL97–9979–81106
44XXL105–10787–89112
463XL113–11595–97118
484XL121–123103–105124
505XL129–131111–113130
Tabella DeFacto per i capi da donna della parte superiore del corpo, con le misure dei fianchi tratte dalla tabella di pantaloni e gonne (la lunghezza interna della gamba è di 77 cm per tutte le taglie). Guida alle taglie, copia archiviata l’08/06/2026.
UomoLetteraPetto, cmCollo, cm
46XS9236
48S9638
50M10040
52L10442
54XL10844
56XXL11246
583XL11648
Tabella DeFacto per i capi da uomo della parte superiore del corpo, guida alle taglie, copia archiviata l’08/06/2026. I pantaloni da uomo seguono la misura della vita: la 30 corrisponde a 86 cm, la 32 a 90 cm, la 34 a 94 cm e la 36 a 98 cm.
ScarpeTR / EUUKUSPiede, cm
Donna3634,522,5
Donna3745,523,5
Donna3856,524
Donna3967,525
Donna406,5825,5
Uomo406,5825
Uomo417,5926
Uomo4289,526,5
Uomo43910,527,5
Uomo449,51128
Uomo4510,51229
Tabelle DeFacto per le scarpe, guida alle taglie, copia archiviata l’08/06/2026. Misura il piede dal tallone al dito più lungo.

Leggere l’etichetta di lavaggio

Ogni capo DeFacto ha una piccola etichetta cucita all’interno, con un massimo di cinque simboli in un ordine fisso: lavaggio, candeggio, asciugatura, stiratura e lavaggio a secco. La pagina DeFacto sulla cura dei capi spiega ogni simbolo in turco. L’etichetta qui sotto parte da una combinazione comune per un maglione di cotone; cambia i simboli per riprodurre la tua.

Etichetta di lavaggio · Simboli DeFacto, copia archiviata il 10/06/2026

Cosa dice l’etichetta nel colletto?

La vaschetta indica il lavaggio. Il numero è la temperatura massima dell’acqua consentita; una linea sotto la vaschetta indica un ciclo delicato, due linee un ciclo molto delicato.

Lavaggio

Candeggio

Asciugatura

Stiratura

Lavaggio a secco

L’etichetta in parole

  1. Maksimum 30ºC sıcaklıkta yıkayınız.Lavare a non più di 30 °C
  2. Ağartıcı kullanılamaz.Non usare la candeggina
  3. Tamburda düşük sıcaklıkta kurutulabilir.Si può asciugare in asciugatrice a bassa temperatura
  4. Orta ısıda ütülenebilir.Si può stirare a temperatura media
  5. Kurutemizleme yapılamaz.Non lavare a secco

Tocca un simbolo sull’etichetta, poi scegli quello cucito sul tuo capo. Le frasi in turco sono le spiegazioni di DeFacto per ogni simbolo; la traduzione italiana è nostra.

Illustrazione: un uomo solleva il colletto di un maglione color ruggine e legge la piccola etichetta di lavaggio bianca cucita all’interno, accanto a una lavatrice aperta e a uno stendibiancheria
Illustrazione: controlla l’etichetta prima del primo lavaggio.

Scarpe: i consigli di DeFacto

  • Niente lavatrice – non usarla mai per lavare le scarpe.
  • Panno umido – usalo per pulirle.
  • Niente solventi – evita i detergenti chimici.
  • Pioggia – le scarpe in pelle non indicate come impermeabili possono assorbire acqua.
  • Lacci – slacciali prima di mettere o togliere le scarpe.
  • Niente piedi nudi – non indossare le scarpe senza calze.

Consegna, ritiro e pagamenti

Su defacto.com.tr puoi farti consegnare un ordine oppure ritirarlo gratuitamente in un negozio DeFacto. Secondo il testo sul sito DeFacto del 10 ottobre 2026, la consegna era gratuita a partire da 1.099 TL; sotto questa soglia si aggiungono le spese di consegna. Non abbiamo trovato un importo datato per queste spese, quindi non ne riportiamo uno; neppure le pagine DeFacto indicano tempi di consegna a cui possiamo associare una data.

TipoCostoDa sapere
Consegna a casagratuita da 1.099 TL (testo sul sito, 10 ottobre 2026); a pagamento sotto questa sogliaL’ordine viene spedito tramite corriere al tuo indirizzo.
Mağazadan Teslim Al (ritiro in negozio)gratuito (pagina di assistenza, 14 giugno 2026)Quando il pacco arriva in negozio, ricevi un SMS con un codice: mostralo alla cassa.
Contrassegno39,99 TL di commissione (pagina DeFacto, 9 settembre 2026)Non disponibile con il ritiro in negozio né in tutte le città; soggetto a un limite giornaliero.
Pagine di assistenza DeFacto e testo sul sito, con le date indicate. Le condizioni possono cambiare: controllale al momento del pagamento.
Illustrazione: alla cassa di un negozio di abbigliamento, una donna mostra un codice sul telefono e una commessa sorridente le porge un pacco blu navy oltre il bancone
Illustrazione: ritiro in negozio con il codice ricevuto via SMS.

Pagamenti

  1. Rate con carta di credito. Secondo il testo sul sito del 10 ottobre 2026, le carte Garanti e Türkiye Finans permettevano di rateizzare un acquisto a partire da 500 TL, quelle VakıfBank da 750 TL.
  2. Portafogli digitali. Tra le altre opzioni ci sono Masterpass, Hepsipay e Vodafone Pay.
  3. Carte regalo e punti. Una carta regalo DeFacto o i punti Gift possono coprire parte dell’importo (trovi i dettagli più avanti).

Resi entro 30 giorni

DeFacto concede 30 giorni per restituire un articolo e il reso è gratuito. Ci sono due modalità:

  1. Tramite corriere. Apri l’ordine nel tuo account, avvia il reso e annota il codice. Consegna il pacco a PTT Kargo con quel codice: non costa nulla. Per alcuni ordini HepsiJet può ritirare il pacco al tuo indirizzo.
  2. In negozio. Porta l’articolo e il numero d’ordine: il reso è gratuito e viene effettuato subito. Gli ordini online si possono anche cambiare in negozio.
  3. Il rimborso. Il denaro viene restituito con il metodo di pagamento usato, oppure puoi riceverlo in punti Gift. Le pagine DeFacto non indicano tempi di rimborso che abbiamo potuto confermare, quindi non ne riportiamo.

Gift Club e carte regalo

Gift Club è il programma fedeltà di DeFacto. L’iscrizione è gratuita e interamente digitale: non c’è una tessera. Alla cassa comunichi il numero di telefono con cui ti sei iscritto oppure fai scansionare il codice QR nell’app DeFacto. Ricevi il 5% di sconto sul primo acquisto, una sola volta; da quel momento il 3% della spesa ti viene restituito in punti Gift. Il limite è la scadenza: i punti guadagnati in un anno solare si possono usare fino al 31 gennaio dell’anno successivo, poi scadono.

Barattolo dei punti · Regole Gift Club, copia archiviata il 09/09/2026

Quanto valgono i punti Gift e quando scadono?

  • 135 TLott–dic 2026da usare entro il 31 gennaio 2027
  • 405 TLgen–set 2027da usare entro il 31 gennaio 2028

Linea tratteggiata: i punti di dicembre 2026 e dei mesi precedenti si possono usare solo fino al 31 gennaio 2027.

Spendendo 1500 TL al mese da ottobre 2026, accumuli nel barattolo 540 TL in punti Gift in 12 mesi. Lo strato inferiore, 135 TL, va speso entro il 31 gennaio 2027.

Rimborso mensile
45 TL
In punti
4500 punti
In 12 mesi
540 TL
5% sul primo ordine di pari importo
75 TL

Esempio: 1500 TL al mese da ottobre 2026. Il barattolo segue le regole Gift Club di DeFacto: il 3% restituito in punti, 100 punti = 1 TL, calcolato sull’importo con IVA e senza spedizione. I punti arrivano subito per gli acquisti in negozio ed entro 7 giorni per quelli online. Non possono pagare la spedizione né essere usati per un acquisto che assegna punti tramite una promozione. Gift Club funziona solo in Turchia.

Le regole Gift Club da conoscere

I punti si calcolano sull’importo con IVA, senza spedizione, e non possono pagare la spedizione. Non puoi usare punti per un acquisto che ne assegna tramite una promozione. Gift Club funziona solo in Turchia. Per domande, scrivi a [email protected].

Carte regalo

Validità
1 anno
Dove
tutti i negozi DeFacto, outlet compresi
Utilizzo
in più acquisti; il resto rimane sulla carta
Contanti
il saldo non si converte in contanti

Pagina DeFacto sulle carte regalo, copia archiviata il 09/09/2026.

Per chi visita la Turchia e contatti

Puoi acquistare su defacto.com.tr senza un account («Üye Olmadan Devam Et», continua senza iscriverti). Il numero di cellulare viene verificato con un codice via SMS, quindi ti serve un telefono che riceva SMS turchi. Per la fattura e per il ritiro in negozio, il modulo richiede un numero fiscale o un numero identificativo turco di 10 o 11 cifre; se non ne hai uno, acquistare in negozio è più semplice.

Il menu dei paesi sul sito turco elenca anche la Turchia in inglese, il Kazakistan, l’Azerbaigian, l’Egitto, il Marocco e l’Iraq. Non affermiamo che il sito turco consegni all’estero: non abbiamo trovato una regola del genere nelle sue pagine.

Servizio clienti

Indirizzo
DeFacto Perakende Ticaret A.Ş., Atatürk Mah. Basın Ekspres Yolu Bahariye Cad. No: 31, 34307 Küçükçekmece / İstanbul

Pagine DeFacto sul servizio clienti e sull’ingrosso, copie archiviate il 09/09/2026.

Altri negozi da scoprire

Vai a fare acquisti? La nostra guida ai marchi turchi di pelletteria presenta altri negozi da scoprire.

Domande su DeFacto

DeFacto è un marchio turco?

Sì. È gestito da DeFacto Perakende Ticaret A.Ş. a Istanbul ed è nato nel 2004, secondo la pagina aziendale.

Come scegliere le taglie per bambini?

L’etichetta indica un’età («5-6 Yaş» significa da 5 a 6 anni), ma la guida definisce ogni taglia in base all’altezza: la 5-6 Yaş è pensata per 110–116 cm. Misura il bambino e usa lo strumento a forma di stipite qui sopra.

A cosa corrisponde la 38 da donna di DeFacto?

Alla taglia M, per una circonferenza seno di 88–90 cm e una vita di 70–72 cm, nella tabella DeFacto per i capi da donna della parte superiore del corpo.

La consegna è gratuita?

Lo era a partire da 1.099 TL, secondo il testo sul sito DeFacto del 10 ottobre 2026; sotto questa soglia si aggiungono le spese di consegna. Il ritiro in negozio è gratuito.

Come restituisco un ordine DeFacto?

Entro 30 giorni, gratuitamente: tramite PTT Kargo con il codice di reso della pagina del tuo ordine, oppure in negozio con il numero d’ordine. Puoi ricevere il rimborso in punti Gift.

Cos’è DeFacto Gift Club?

Il programma fedeltà gratuito: 5% di sconto sul primo acquisto, poi il 3% restituito in punti Gift (100 punti = 1 TL). I punti guadagnati in un anno si possono usare fino al 31 gennaio dell’anno successivo.

Posso ordinare senza un account?

Sì, come ospite. Il numero di cellulare viene verificato via SMS e il modulo per la fattura o il ritiro richiede un numero fiscale o un numero identificativo turco di 10 o 11 cifre.

Come contatto DeFacto?

Chiama lo 0850 333 22 86. Per domande su Gift Club, scrivi a [email protected].

Fonti e limiti

defacto.com.tr non consente l’accesso ai lettori automatizzati, quindi abbiamo consultato le pagine DeFacto nelle copie datate della Wayback Machine; ogni fonte qui sotto riporta il giorno. Abbiamo escluso ciò che non siamo riusciti a ricondurre a una pagina DeFacto datata: le spese di consegna sotto la soglia gratuita, i tempi di consegna e rimborso, gli orari dei negozi, le affermazioni sul franchising e il numero dei dipendenti (la pagina aziendale riportava due conteggi diversi nel 2025).

  1. Hakkımızda (chi è DeFacto) – DeFacto, copia archiviata il 25/04/2025, verificato il 12/10/2026
  2. Müşteri Hizmetleri (servizio clienti) – DeFacto, copia archiviata il 09/09/2026, verificato il 12/10/2026
  3. Testo sul sito: consegna, pagamenti, resi, acquisti senza account, menu dei paesi – DeFacto, copia archiviata il 10/10/2026, verificato il 12/10/2026
  4. Kapıda Nakit Ödeme (pagamento alla consegna) – DeFacto, copia archiviata il 09/09/2026, verificato il 12/10/2026
  5. Bi Tıkla Mağazada (ritiro in negozio) – DeFacto, copia archiviata il 14/06/2026, verificato il 12/10/2026
  6. İade ve Değişim İşlemleri (resi e cambi) – DeFacto, copia archiviata il 09/09/2026, verificato il 12/10/2026
  7. Beden Rehberi (guida alle taglie) – DeFacto, copia archiviata il 08/06/2026, verificato il 12/10/2026
  8. Ürün Bakımı (cura dei capi) – DeFacto, copia archiviata il 10/06/2026, verificato il 12/10/2026
  9. Gift Club: Sıkça Sorulan Sorular (domande) – DeFacto, copia archiviata il 09/09/2026, verificato il 12/10/2026
  10. Hediye Çekleri (carte regalo) – DeFacto, copia archiviata il 09/09/2026, verificato il 12/10/2026
  11. Ingrosso – DeFacto, copia archiviata il 09/09/2026, verificato il 12/10/2026
  12. Pagine di categoria per la tabella dei prezzi: T-shirt da donna, Felpe da donna, Trench da donna, Camicie da uomo, Jeans da uomo, Giacche da uomo, T-shirt da bambino, Jeans da bambina, T-shirt da neonata – DeFacto, copie archiviate il 09/09/2026, verificato il 12/10/2026

Le quattro immagini sono illustrazioni realizzate per questa pagina. La fascia blu navy richiama il colore del negozio; non contengono loghi.

Articoli simili