Defacto Abbigliamento Turchia | Guida Per Stranieri | EUR € USD $ Prezzi | Come Acquistare | E Altro Ancora!

Faccio acquisti da Defacto Turchia da molto tempo. Ho preso dei vestiti per me e anche degli abiti da donna e da bambino da regalare. Trovo sempre quello che cerco, anche a buon prezzo.

In questo articolo condividerò la mia esperienza con Defacto Abbigliamento Turchia, i prezzi dei prodotti in USD $, la qualità dei vestiti che ho acquistato, il processo di reso e altro ancora!

Defacto Abbigliamento Turchia

Acquisto di vestiti dalla Turchia di Defacto

Ci sono due modi che ho utilizzato per acquistare vestiti da Defacto in Turchia:

Andare in un negozio

Defacto ha una moltitudine di filiali in tutta la Turchia. Personalmente sono riuscito a visitare i loro negozi a Istanbul, Ankara, Antalya ed Eskisehir. Ogni luogo presentava un negozio ampio e spazioso pieno di opzioni di abbigliamento per uomini, donne e bambini.

Proprio accanto alla cassa, o “Kasa” in turco , di solito noto la loro sezione dedicata ad accessori, calze e profumi.

Una caratteristica davvero eccezionale per me sono i camerini, sono grandi, dotati di specchi e con una buona illuminazione. È interessante notare che hanno un pulsante di servizio integrato. Quando ho bisogno di una taglia o di un colore diverso, o semplicemente di qualche consiglio generale per lo shopping, un membro dello staff viene ad assistermi una volta premuto questo pulsante.

Il cassiere di solito è veloce, il processo di pagamento è semplice, ho sempre pagato con la mia carta di credito turca.

Un consiglio da professionista: utilizza l’abbonamento all’app Defacto in quanto ti fornirà sconti e punti da spendere in seguito

Abiti turchi Defacto

Acquistare da un negozio online

Acquistare dal negozio online Defacto in Turchia è nel 90% dei casi più economico .

I prezzi nel negozio online sono dal 10% al 20% più economici rispetto al negozio online e ci sono anche più taglie tra cui scegliere online.

Il processo è semplicissimo, ecco una guida dettagliata passo dopo passo su cosa ho fatto per acquistare dal negozio online Defacto in Turchia:

  • Vai al sito web Defacto
  • Cerca i vestiti che desideri in Turco / Scegli le categorie

Se non parli turco usa le app di traduzione per capire le categorie o per cercare il prodotto che desideri in turco

  • Scegli la taglia sotto la parola ( Beden Seçenekleri ) e poi clicca su ( Sepete Ekle ) Che significa aggiungi al carrello
Acquisizione Web 4 11 2023 154016 www.defacto.com .tr in scala
  • È quindi possibile fare clic sul simbolo del carrello nella parte superiore della pagina sul lato destro.

Devi avere un indirizzo in Turchia per acquistare da Defacto. Se non hai un indirizzo turco puoi ottenerne uno tramite società di indirizzi proxy.

La mia esperienza nella restituzione dei vestiti Defacto

Ho già restituito due magliette Defacto, la procedura di reso è molto semplice e facile

Puoi completare il tuo reso gratuito e immediato presso il DeFacto Store più vicino.

Fai clic per trovare il negozio più vicino

La procedura di reso è andata così:

  • Ho effettuato una richiesta di reso nella pagina dei dettagli dell’ordine.
  • Ho quindi selezionato il prodotto che voglio restituire e il motivo del reso, poi ho preso il codice di reso.
  • Ho confezionato i capi e li ho restituiti gratuitamente a PTT Cargo con il codice di reso.
  • Una volta completato il tuo reso, sono stato informato tramite SMS ed e-mail e ho ricevuto un rimborso in circa una settimana.
Abiti turchi Defacto 1

Prezzi Defacto della Turchia

Nel corso degli anni, ho notato che i prezzi dell’abbigliamento Defacto cambiano molto in termini di lire turche a causa delle fluttuazioni valutarie, ma il prezzo è solitamente lo stesso in USD.

In generale i prezzi sono i seguenti:

Descrizione dell’articoloCategoria articoloPrezzo (TL)Prezzo (EUR)Prezzo (USD)
Giacca con cappuccio dalla vestibilità slimGiacche999,99TL€ 33,40$ 35,26
Giubbotto bomber con collo college dalla vestibilità regolareGiacche1299,99TL€ 43,40$ 45,84
Felpa dalla vestibilità comodaFelpe599,99TL€ 20,01$ 21,15
Pantaloni chino da joggingPantaloni899,99TL€ 30,01$ 31,73
Pantaloni chino in tela dalla vestibilità slimPantaloni499,99TL€ 16,67$ 17,63
Pantaloni chino dal taglio sartorialePantaloni799,99TL€ 26,67$ 28,21
Jeans Pedro a gamba stretta, vestibilità slim, vita regolareJeans499,99TL€ 16,67$ 17,63
Jeans Sergio a gamba dritta, vestibilità regolare, vita regolareJeans599,99TL€ 20,01$ 21,15
Abito lungo a coste scintillanti a maniche lunghe attillatoVestiti499,99TL€ 16,67$ 17,63
Tuta in gabardine a maniche corte, vestibilità regolare, collo pigiama, 100% cotoneTute599,99TL€ 20,01$ 21,15
Mini tuta vestibilità relax con collo a cuore florealeTute349,99TL€ 11,67$ 12,34
Mini abito a maniche lunghe in rete stampata con mezzo dolcevita aderenteVestiti499,99TL€ 16,67$ 17,63
Abito midi a maniche lunghe in cashmere a coste con collo alto e vestibilità drittaVestiti499,99TL€ 16,67$ 17,63
Mini tuta con spalline in tessuto stropicciato con motivo etnico e collo quadrato, vestibilità drittaTute499,99TL€ 16,67$ 17,63

Questa tabella mostra i prezzi di vari articoli di abbigliamento Defacto in lire turche (TL), euro (EUR) e dollari statunitensi (USD) al 3 novembre 2023. I tassi di cambio utilizzati per le conversioni sono 1 TRY = 0,0334 EUR e 1 TRY = 0,03526 USD. Tieni presente che i tassi di cambio possono variare ed è consigliabile controllare i tassi più recenti prima di effettuare qualsiasi transazione.

Abiti Defacto

Quando si tratta di qualità, l’abbigliamento di Defacto in Turchia supera la maggior parte dei marchi di fast fashion. Secondo me offrono il miglior rapporto qualità prezzo. Ho provato le loro giacche, magliette, camicie, scarpe, profumi e calzini. Tutti sono stati all’altezza delle mie aspettative e non ho riscontrato alcun problema. Una scelta di prim’ordine per gli acquirenti di valore.

Collezione Hijab Defacto

La collezione Hijab di Defacto è piuttosto promettente e visivamente accattivante. Puoi esplorare la loro adorabile selezione cliccando qui.

Collezione modesta di Defacto Hijab

Tabella delle dimensioni Defacto

DeFacto fornisce una tabella delle diverse taglie per donna, uomo e bambino misurando le taglie in centimetri e confrontandole con le dimensioni delle lettere.

La guida alle taglie Defacto è la seguente:

Taglie Defacto per le donne

 Parte superiore del corpo

Dimensioni3436384042444648
XSSM.lXLXXL3XL4XL
Collo (cm)3233343536373839
Larghezza torace (cm)8286909498104110116
Vita (cm)6468727680869298

Parte inferiore del corpo

Dimensioni3436384042444648
XSSM.lXLXXL3XL4XL
Vita (cm)6468727680869298
Fianchi (cm)909498102106112118124

Parte superiore del corpo “taglie forti”

Dimensioni3436384042444648
XSSM.lXLXXL3XL4XL
Larghezza torace (cm)86909498102108114120
Vita (cm)68727680849096102
Collo (cm)3233343536373839

Parte inferiore del corpo “taglie forti”

Dimensioni3436384042444648
XSSM.lXLXXL3XL4XL
Vita (cm)68727680849096102
Fianchi (cm)9498102106110116122126

Taglie delle scarpe

Turchia3637383940
Unione Europea3637383940
Regno Unito34566,5
Stati Uniti d’America4,55,56,57,58
Lunghezza del piede (cm)22,523,5242525,5

Taglie Defacto per uomo

TurchiaXSSM.lXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Stati Uniti d’America343638404244464646
Larghezza torace (cm)9296100104108112116122128
Vita (cm)8286909498102106112118
Fianchi (cm)96100104108112116120  
Circonferenza collo (cm)363840424446485154
Spalla a spalla (cm)4445464748495051,553
Lunghezza manica dalla spalla (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabella delle misure delle scarpe

Turchia404142434445
Unione Europea404142434445
Regno Unito6,57,5899,510,5
Stati Uniti d’America899,510,51112
Lunghezza del piede (cm)252626,527,52829

Tabella delle taglie per ragazzi da 8 a 14 anni


Dimensioni
8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Torace (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Vita (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Fianchi (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circonferenza collo (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabella delle taglie per ragazze 8-14 anni

Dimensioni8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Torace (cm)66687073767982
Vita (cm)5960,56263,56566,568
Fianchi (cm)70727477808386
Collo (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabella taglie per bambini “maschi” da 2-14 anni

Età2-3 anni3-4 anni4-5 anni5-6 anni6-7 anni7-8 anni8+ età8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Torace (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Fianchi (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabella taglie bambina “femmina” da 3 a 8 anni


Dimensioni
3-4 anni4-5 anni5-6 anni6-7 anni7-8 anni8+ età
Lunghezza (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Torace (cm)545658606265
Vita (cm)50,55253,55556,558
Fianchi (cm)586062646669

Contatta Defacto

Per qualsiasi domanda puoi contattare la hotline di Defacto Turchia al numero 0850 333 22 86.

Se ti trovi in ​​un Paese diverso, puoi scegliere il tuo Paese da qui.

Se sei fuori dalla Turchia, scegli il tuo rispettivo Paese da questo elenco.

È inoltre possibile visitare la sede principale di Defacto in Turchia al seguente indirizzo:
DeFacto Perakende Tic. Aş, DeFacto Plaza Basın Ekspres Yolu Bahariye Cad. No.31, 34303 Halkalı – Küçükçekmece / İSTANBUL.

Abbigliamento di fatto online

Franchising di abbigliamento Defacto

Defacto sta espandendo ambiziosamente la sua presenza globale, vantando attualmente oltre 500 negozi in tutto il mondo. Se sei interessato ad unirti a questa rete in espansione, puoi facilmente perseguire un franchising Defacto nel tuo paese. L’azienda fornirà supporto completo, dalla pianificazione e allestimento del negozio al funzionamento e alla formazione.

Per cogliere questa opportunità, basta compilare il modulo qui e un rappresentante Defacto ti risponderà rapidamente.

Jeans di fatto

Siti di acquisto di abbigliamento turco

Oltre a Defacto, la Turchia conta molti marchi di abbigliamento famosi e affidabili, i più importanti dei quali sono LC WaikikiKoton Store.

Inoltre, puoi acquistare direttamente dai siti di shopping online in Turchia , che si caratterizzano per contenere molte marche diverse di abbigliamento turco.

Abbigliamento all’ingrosso in Turchia

Ci sono molti fornitori di abbigliamento che offrono vestiti eleganti e alla moda a un prezzo all’ingrosso.

Nel nostro rapporto puoi trovare molti siti Web diversi in cui puoi acquistare e acquistare abbigliamento all’ingrosso dalla Turchia online.

Abdullah Habib
Abdullah Habib

Merhaba! Sono Abdullah Habib. In questo articolo condivido l'essenza del mio viaggio di 7 anni in Turchia, come espatriato e studente straniero. Con un cuore pieno di storie e una mente ricca di spunti derivanti dalle mie esperienze, ho scritto questo pezzo solo per te. Quindi, senza ulteriori indugi, sedetevi, rilassatevi e godetevi la lettura!

Articoli: 3599

Lascia una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *