DeFacto en Turquie : tailles, livraison, retour...
0% 17 min restantes

DeFacto en Turquie : tailles, livraison, retours et Gift Club

DeFacto en Turquie : tailles enfant selon la stature, étiquette d’entretien, livraison et retrait en magasin, retours sous 30 jours, points Gift Club et prix datés.

17 min de lecture Mis à jour: 13.10.2026
Illustration : l’entrée d’un magasin de vêtements pour toute la famille sous un bandeau bleu marine uni, avec des jeans et des pulls empilés sur une table basse, deux mannequins portant un trench beige et un pull rouille, et des clients de tous âges parmi les portants
Illustration : un magasin de vêtements pour toute la famille avec un bandeau bleu marine au-dessus de la porte.

DeFacto est une enseigne turque de vêtements pour femmes, hommes, enfants et bébés, présente dans les centres commerciaux et les rues commerçantes de toute la Turquie. Ce guide rassemble ce qu’il faut savoir en magasin ou sur son site : les tailles enfant, définies selon la stature, les symboles de l’étiquette d’entretien, la livraison et le retrait en magasin, les retours, les points Gift Club et les prix des vêtements à une date précise. Les informations proviennent des pages de DeFacto, consultées dans des captures datées de Wayback Machine ; chaque source ci-dessous indique sa date.

DeFacto en bref · vérifié le 12/10/2026

Une enseigne turque pour toute la famille : tailles enfant selon la stature, retrait gratuit en magasin, 30 jours pour retourner vos achats.

  • Tailles enfant selon la stature – l’étiquette indique un âge, mais le guide des tailles définit chaque taille selon la stature de l’enfant en cm. L’outil ci-dessous, en forme de cadre de porte, vous aide à la trouver.
  • Livraison gratuite – dès 1 099 TL, selon le texte du site de DeFacto du 10 octobre 2026. En dessous, des frais de livraison s’ajoutent.
  • Retrait en magasin – gratuit : commandez en ligne, attendez le code par SMS et présentez-le en caisse.
  • Retours sous 30 jours – gratuits, par PTT Kargo avec un code de retour, ou en magasin avec le numéro de commande.
  • Gift Club – adhésion gratuite : 5 % de réduction sur le premier achat, puis 3 % reversés en points qui expirent le 31 janvier de l’année suivante.
  • Prix sans date – aucun. Notre tableau de prix est daté du 9 septembre 2026.

DeFacto, selon sa propre chronologie

DeFacto est exploitée par DeFacto Perakende Ticaret A.Ş., dont le siège se trouve à Küçükçekmece, à Istanbul. Sa page de présentation indique que l’entreprise a démarré en 2004 et ouvert son premier magasin à Istanbul. Elle s’est ensuite développée à l’étranger : son premier magasin hors de Turquie a ouvert au Kazakhstan en 2012. En avril 2025, DeFacto déclarait toucher des clients dans 100 pays grâce à plus de 500 magasins et aux places de marché en ligne.

DeFacto en bref

Société
DeFacto Perakende Ticaret A.Ş.
Création
2004, avec un premier magasin à Istanbul
Présence
des clients dans 100 pays, via plus de 500 magasins et les places de marché en ligne (avril 2025)
Produits
vêtements pour femmes, hommes, enfants et bébés ; vêtements de sport ; cosmétiques

Page de présentation de DeFacto, capture du 25/04/2025 ; menu de defacto.com.tr.

Les étapes citées par DeFacto

  • 2004 – création de DeFacto
  • 2012 – premier magasin à l’étranger, au Kazakhstan
  • 2016 – 100e magasin à l’étranger, au Maroc ; C&A Türkiye rejoint DeFacto
  • 2018 – premier magasin dans l’UE, en Roumanie ; 150e magasin à l’étranger, en Malaisie
  • 2020 – boutique en ligne au Royaume-Uni

Vous comparez les enseignes ? Notre liste des marques turques de vêtements en présente d’autres.

Combien coûtent les vêtements : prix catalogue du 9 septembre 2026

Le 9 septembre 2026, nous avons consulté les 24 premiers articles de neuf pages de catégories DeFacto dans les captures de Wayback Machine de ce jour-là, et relevé leurs prix catalogue. Beaucoup affichaient aussi un prix promotionnel plus bas. Les prix en livres turques changent souvent : ce tableau reflète donc uniquement cette journée. Pour convertir les livres turques dans votre monnaie, consultez notre page sur les taux de change.

CatégoriePrix cataloguePrix médianEn promotion
T-shirts femme299,99–899,99 TL499,99 TL6 articles sur 24, 200–299,99 TL
Sweatshirts femme599,99–1 599,99 TL1 099,99 TL2 articles sur 24, 419,99 TL
Trenchs femme1 799,99–3 499,99 TL2 499,99 TL10 articles sur 24, 1 259,99–3 149,99 TL
Chemises homme799,99–1 699,99 TL1 299,99 TL22 articles sur 24, 270–650 TL
Jeans homme1 299,99–1 499,99 TL1 299,99 TL8 articles sur 24, 600–909,99 TL
Vestes homme1 299,99–3 499,99 TL2 499,99 TL11 articles sur 24, 1 039,99–2 099,99 TL
T-shirts garçon249,99–699,99 TL399,99 TL7 articles sur 24, 100–279,99 TL
Jeans fille799,99–1 499,99 TL999,99 TL9 articles sur 24, 400–1 039,99 TL
T-shirts bébé fille299,99–499,99 TL399,99 TL23 articles sur 24, 150–299,99 TL
Prix catalogue des 24 premiers articles de chaque page de catégorie DeFacto, captures de Wayback Machine du 9 septembre 2026. Le prix « médian » est la médiane des 24 prix. Prix promotionnels : articles affichant un prix réduit ce jour-là.

Tailles enfant : la stature fait la différence

DeFacto indique un âge sur les vêtements pour enfants : « 5-6 Yaş » signifie 5 à 6 ans. Mais son guide des tailles définit chaque taille selon la stature de l’enfant en centimètres, avec les mesures de poitrine, de tour de taille et de hanches à côté. Un enfant de cinq ans assez grand peut avoir besoin du 6-7 Yaş. Prenez donc d’abord ses mesures, puis choisissez selon sa stature.

Cadre de porte · tableaux de tailles enfant DeFacto, capture du 08/06/2026

Quelle taille enfant choisir ?

Pour 115 cm, choisissez 5-6 Yaş : DeFacto prévoit cette taille pour une stature de 110–116 cm.

Poitrine, cm
58
T. taille, cm
53,5
Hanches, cm
62
Filles, de 3 à 14 ans et plus (cm)
TailleStaturePoitrineT. tailleHanches
3-4 Yaş98–1045450,558
4-5 Yaş104–110565260
5-6 Yaş110–1165853,562
6-7 Yaş116–122605564
7-8 Yaş122–1286256,566
8-9 Yaş128–134665970
9-10 Yaş134–1406860,572
10-11 Yaş140–146706274
11-12 Yaş146–1527363,577
12-13 Yaş152–156766580
13-14 Yaş156–1607966,583
14+ Yaş160826886
Garçons, de 3 à 14 ans et plus (cm)
TailleStaturePoitrineT. tailleHanches
3-4 Yaş98–10457–5956–57,560–61,5
4-5 Yaş104–11059–6057,5–5861,5–63
5-6 Yaş110–11660–6158–58,563–64,5
6-7 Yaş116–12261–6358,5–59,564,5–67,5
7-8 Yaş122–12863–6559,5–60,567,5–70,5
8-9 Yaş128–13464–6759,5–6170,5–73,5
9-10 Yaş134–14067–7061–62,573,5–76,5
10-11 Yaş140–14670–7362,5–6476,5–79,5
11-12 Yaş146–15273–7664–65,579,5–82,5
12-13 Yaş152–15876–7965,5–6782,5–85,5
13-14 Yaş158–16479–8267–68,585,5–87,5
14+ Yaş164–17082–8568,5–7087,5–89,5

Exemple : une fille de 115 cm. « Yaş » signifie l’âge en années : l’étiquette indique un âge, mais le tableau définit chaque taille selon la stature. À la limite entre deux tailles (104 cm, par exemple), les deux conviennent ; la plus grande laisse de la place pour grandir.

Illustration : dans un magasin de vêtements pour enfants, une mère s’agenouille et place un T-shirt moutarde contre les épaules de sa fille pour vérifier la taille, tandis qu’un petit garçon serre un jean contre lui
Illustration : un T-shirt présenté contre le corps pour vérifier la taille.

Les conseils de DeFacto pour prendre les mesures

  1. Stature : pieds nus, sur un sol plat, jusqu’au sommet de la tête.
  2. Poitrine : sous les bras, à l’endroit le plus fort.
  3. Tour de taille : à l’endroit le plus étroit.
  4. Hanches : à l’endroit le plus fort.
  5. Toujours : sur le corps, sans vêtements, avec le mètre ruban parallèle au sol et sans retenir sa respiration.

Les bébés ont leur propre tableau, par mois : le 0-3 mois est prévu pour 62 cm, le 24-36 mois pour 98 cm. Pour les adultes, DeFacto utilise les tailles chiffrées turques (européennes), avec leur équivalent en lettres :

FemmesLettreT. poitrine, cmT. taille, cmHanches, cm
32XXS76–7858–6086
34XS80–8262–6490
36S84–8666–6894
38M88–9070–7298
40L92–9474–76102
42XL97–9979–81106
44XXL105–10787–89112
463XL113–11595–97118
484XL121–123103–105124
505XL129–131111–113130
Tableau DeFacto des hauts pour femmes, avec les mesures des hanches tirées du tableau des pantalons et jupes (l’entrejambe mesure 77 cm pour toutes les tailles). Guide des tailles, capture du 08/06/2026.
HommesLettrePoitrine, cmT. cou, cm
46XS9236
48S9638
50M10040
52L10442
54XL10844
56XXL11246
583XL11648
Tableau DeFacto des hauts pour hommes, guide des tailles, capture du 08/06/2026. Les pantalons pour hommes suivent le tour de taille : le 30 correspond à 86 cm, le 32 à 90 cm, le 34 à 94 cm, le 36 à 98 cm.
ChaussuresTR / EUUKUSPied, cm
Femmes3634,522,5
Femmes3745,523,5
Femmes3856,524
Femmes3967,525
Femmes406,5825,5
Hommes406,5825
Hommes417,5926
Hommes4289,526,5
Hommes43910,527,5
Hommes449,51128
Hommes4510,51229
Tableaux DeFacto des pointures, guide des tailles, capture du 08/06/2026. Mesurez le pied du talon à l’orteil le plus long.

Lire l’étiquette d’entretien

Chaque vêtement DeFacto porte une petite étiquette cousue à l’intérieur, avec jusqu’à cinq symboles dans un ordre fixe : lavage, blanchiment, séchage, repassage et nettoyage à sec. La page d’entretien des produits DeFacto explique chaque symbole en turc. L’étiquette ci-dessous présente d’abord une combinaison courante pour un pull en coton ; modifiez les symboles pour reproduire ceux de votre vêtement.

Étiquette d’entretien · symboles DeFacto, capture du 10/06/2026

Que dit l’étiquette dans le col ?

La cuve représente le lavage. Le nombre indique la température maximale de l’eau ; une barre sous la cuve signifie un cycle délicat, deux barres un cycle très délicat.

Lavage

Blanchiment

Séchage

Repassage

Nettoyage à sec

Cette étiquette, expliquée

  1. Maksimum 30ºC sıcaklıkta yıkayınız.Laver à 30 °C maximum
  2. Ağartıcı kullanılamaz.Ne pas utiliser d’agent de blanchiment
  3. Tamburda düşük sıcaklıkta kurutulabilir.Séchage en machine possible à basse température
  4. Orta ısıda ütülenebilir.Repassage possible à température moyenne
  5. Kurutemizleme yapılamaz.Ne pas nettoyer à sec

Touchez un symbole de l’étiquette, puis choisissez celui qui figure sur votre vêtement. Les lignes en turc reprennent les formulations de DeFacto pour chaque symbole ; les traductions françaises sont les nôtres.

Illustration : un homme soulève le col d’un pull rouille et lit la petite étiquette d’entretien blanche cousue à l’intérieur, près d’un lave-linge ouvert et d’un étendoir
Illustration : vérifiez l’étiquette avant le premier lavage.

Chaussures : les conseils de DeFacto

  • Pas de lave-linge – n’y lavez jamais vos chaussures.
  • Chiffon humide – essuyez-les pour les nettoyer.
  • Pas de solvants – n’utilisez pas de nettoyants chimiques.
  • Pluie – les chaussures en cuir sans mention d’imperméabilité peuvent absorber l’eau.
  • Lacets – défaites-les avant d’enfiler ou de retirer vos chaussures.
  • Pas de pieds nus – portez vos chaussures avec des chaussettes.

Livraison, retrait et paiement

Sur defacto.com.tr, vous pouvez faire livrer votre commande ou la retirer gratuitement dans un magasin DeFacto. Selon le texte du site du 10 octobre 2026, la livraison était gratuite dès 1 099 TL ; en dessous, des frais s’ajoutent. Nous n’avons trouvé aucun montant daté pour ces frais, donc nous n’en indiquons pas. Les pages de DeFacto ne donnent pas non plus de délai de livraison que nous ayons pu dater.

ModeCoûtÀ savoir
Livraison à domicilegratuite dès 1 099 TL (texte du site, 10 octobre 2026) ; payante en dessousLa commande est expédiée à votre adresse par transporteur.
Mağazadan Teslim Al (retrait en magasin)gratuit (page d’aide, 14 juin 2026)Vous recevez un code par SMS quand le colis arrive en magasin ; présentez-le en caisse.
Paiement à la livraison39,99 TL de frais de service (page DeFacto, 9 septembre 2026)Indisponible pour le retrait en magasin et dans certaines villes ; soumis à un plafond journalier.
Pages d’aide et texte du site DeFacto ; dates indiquées. Les conditions peuvent changer : vérifiez-les au moment de payer.
Illustration : à la caisse d’un magasin de vêtements, une femme montre un code sur son téléphone et une vendeuse souriante lui tend un colis bleu marine par-dessus le comptoir
Illustration : retrait en magasin avec le code reçu par SMS.

Paiement

  1. Paiement en plusieurs fois par carte de crédit. Selon le texte du site du 10 octobre 2026, les cartes Garanti et Türkiye Finans permettaient de fractionner un achat dès 500 TL, et les cartes VakıfBank dès 750 TL.
  2. Portefeuilles numériques. Masterpass, Hepsipay et Vodafone Pay font partie des autres options.
  3. Cartes cadeaux et points. Une carte cadeau DeFacto ou des points Gift peuvent régler une partie de l’achat (voir ci-dessous).

Retours sous 30 jours

DeFacto vous laisse 30 jours pour retourner un article, gratuitement. Deux possibilités :

  1. Par transporteur. Ouvrez la commande dans votre compte, lancez un retour et notez le code de retour. Remettez le colis à PTT Kargo avec ce code ; c’est gratuit. Pour certaines commandes, HepsiJet peut récupérer le colis à votre adresse.
  2. En magasin. Apportez l’article et le numéro de commande ; le retour est gratuit et traité sur place. Les commandes en ligne peuvent aussi être échangées en magasin.
  3. Le remboursement. L’argent est recrédité sur le moyen de paiement utilisé, ou vous pouvez choisir des points Gift. Les pages de DeFacto n’indiquent aucun délai de remboursement que nous ayons pu confirmer, donc nous n’en donnons pas.

Gift Club et cartes cadeaux

Gift Club est le programme de fidélité de DeFacto. L’adhésion est gratuite et entièrement numérique : il n’y a pas de carte. En caisse, donnez le numéro de téléphone utilisé à l’inscription ou scannez le code QR dans l’application DeFacto. Vous bénéficiez une seule fois de 5 % de réduction sur votre premier achat, puis 3 % de vos dépenses vous sont reversés en points Gift. Attention à la date : les points gagnés pendant une année civile sont utilisables jusqu’au 31 janvier de l’année suivante, puis ils expirent.

Bocal de points · règles Gift Club, capture du 09/09/2026

Combien valent les points Gift et quand expirent-ils ?

  • 135 TLoct.–déc. 2026à utiliser jusqu’au 31 janvier 2027
  • 405 TLjanv.–sept. 2027à utiliser jusqu’au 31 janvier 2028

Pointillés : les points de décembre 2026 et des mois précédents ne sont utilisables que jusqu’au 31 janvier 2027.

Avec 1 500 TL par mois dès octobre 2026, vous accumulez 540 TL en points Gift dans le bocal sur 12 mois. La couche du fond, 135 TL, doit être dépensée au plus tard le 31 janvier 2027.

Gain mensuel
45 TL
En points
4 500 points
Sur 12 mois
540 TL
5 % sur ce premier achat
75 TL

Exemple : 1 500 TL par mois dès octobre 2026. Le bocal suit les règles Gift Club de DeFacto : 3 % reversés en points, 100 points = 1 TL, calculés sur le montant TTC hors frais de livraison. Les points sont crédités immédiatement pour les achats en magasin et sous 7 jours en ligne. Ils ne peuvent pas régler les frais de livraison, ni être utilisés pour un achat qui rapporte des points grâce à une promotion. Gift Club fonctionne uniquement en Turquie.

Les règles Gift Club à connaître

Les points sont calculés sur le montant TTC hors frais de livraison et ne peuvent pas régler ces frais. Vous ne pouvez pas dépenser de points sur un achat qui vous en rapporte grâce à une promotion. Gift Club fonctionne uniquement en Turquie. Pour toute question : [email protected].

Cartes cadeaux

Validité
1 an
Où
tous les magasins DeFacto, y compris les magasins d’usine
Utilisation
en plusieurs fois ; le solde reste sur la carte
Espèces
aucun remboursement du solde en espèces

Page des cartes cadeaux DeFacto, capture du 09/09/2026.

Pour les visiteurs et coordonnées

Vous pouvez acheter sur defacto.com.tr sans compte (« Üye Olmadan Devam Et », continuer sans s’inscrire). Votre numéro de mobile est vérifié par un code SMS : il vous faut donc un téléphone qui reçoit les SMS turcs. Pour la facture et le retrait en magasin, le formulaire demande un numéro fiscal ou un numéro d’identité turc de 10 ou 11 chiffres ; sans ce numéro, acheter en magasin est plus simple.

Le menu des pays du site turc propose aussi la Turquie en anglais, le Kazakhstan, l’Azerbaïdjan, l’Égypte, le Maroc et l’Irak. Nous n’affirmons pas que le site turc livre à l’étranger : nous n’avons trouvé aucune règle en ce sens sur ses pages.

Service client

Téléphone
0850 333 22 86
Adresse
DeFacto Perakende Ticaret A.Ş., Atatürk Mah. Basın Ekspres Yolu Bahariye Cad. No: 31, 34307 Küçükçekmece / İstanbul
Vente en gros
[email protected]

Pages DeFacto du service client et de la vente en gros, captures du 09/09/2026.

Pour poursuivre vos achats

Vous partez faire les boutiques ? Nos guides des marques turques de cuir et d’A101 vous présentent d’autres commerces.

Questions sur DeFacto

DeFacto est-elle une marque turque ?

Oui. Elle est exploitée par DeFacto Perakende Ticaret A.Ş. à Istanbul et a démarré en 2004, selon sa page de présentation.

Comment choisir une taille enfant chez DeFacto ?

L’étiquette indique un âge (« 5-6 Yaş » signifie 5 à 6 ans), mais le guide des tailles définit chaque taille selon la stature : le 5-6 Yaş est prévu pour 110–116 cm. Mesurez l’enfant et utilisez l’outil en forme de cadre de porte ci-dessus.

À quoi correspond le 38 femme chez DeFacto ?

À la taille M, pour un tour de poitrine de 88–90 cm et un tour de taille de 70–72 cm, selon le tableau DeFacto des hauts pour femmes.

La livraison est-elle gratuite ?

Elle l’était dès 1 099 TL, selon le texte du site DeFacto du 10 octobre 2026 ; en dessous, des frais s’ajoutent. Le retrait en magasin est gratuit.

Comment retourner une commande DeFacto ?

Sous 30 jours, gratuitement : par PTT Kargo avec le code de retour obtenu sur la page de votre commande, ou en magasin avec le numéro de commande. Vous pouvez choisir un remboursement en points Gift.

Qu’est-ce que DeFacto Gift Club ?

Le programme de fidélité gratuit : 5 % de réduction sur votre premier achat, puis 3 % reversés en points Gift (100 points = 1 TL). Les points gagnés pendant une année sont utilisables jusqu’au 31 janvier de l’année suivante.

Puis-je commander sans compte ?

Oui, en tant qu’invité. Votre numéro de mobile est vérifié par SMS, et le formulaire de facturation ou de retrait demande un numéro fiscal ou un numéro d’identité turc de 10 ou 11 chiffres.

Comment contacter DeFacto ?

Appelez le 0850 333 22 86. Pour les questions Gift Club : [email protected].

Sources et limites

defacto.com.tr n’est pas accessible aux outils de lecture automatisée ; nous avons donc consulté les pages DeFacto dans des captures datées de Wayback Machine. Chaque source ci-dessous indique sa date. Nous avons écarté ce que nous n’avons pas pu rattacher à une page DeFacto datée : les frais de livraison sous le seuil de gratuité, les délais de livraison et de remboursement, les horaires des magasins, les informations sur les franchises et les effectifs (la page de présentation donnait deux chiffres différents en 2025).

  1. Hakkımızda (à propos de DeFacto) – DeFacto, capture du 25/04/2025, vérifié le 12/10/2026
  2. Müşteri Hizmetleri (service client) – DeFacto, capture du 09/09/2026, vérifié le 12/10/2026
  3. Texte du site : livraison, paiement, retours, commande sans compte, menu des pays – DeFacto, capture du 10/10/2026, vérifié le 12/10/2026
  4. Kapıda Nakit Ödeme (paiement à la livraison) – DeFacto, capture du 09/09/2026, vérifié le 12/10/2026
  5. Bi Tıkla Mağazada (retrait en magasin) – DeFacto, capture du 14/06/2026, vérifié le 12/10/2026
  6. İade ve Değişim İşlemleri (retours et échanges) – DeFacto, capture du 09/09/2026, vérifié le 12/10/2026
  7. Beden Rehberi (guide des tailles) – DeFacto, capture du 08/06/2026, vérifié le 12/10/2026
  8. Ürün Bakımı (entretien des produits) – DeFacto, capture du 10/06/2026, vérifié le 12/10/2026
  9. Gift Club: Sıkça Sorulan Sorular (questions) – DeFacto, capture du 09/09/2026, vérifié le 12/10/2026
  10. Hediye Çekleri (cartes cadeaux) – DeFacto, capture du 09/09/2026, vérifié le 12/10/2026
  11. Vente en gros – DeFacto, capture du 09/09/2026, vérifié le 12/10/2026
  12. Pages de catégories utilisées pour le tableau des prix : T-shirts femme, Sweatshirts femme, Trenchs femme, Chemises homme, Jeans homme, Vestes homme, T-shirts garçon, Jeans fille, T-shirts bébé fille – DeFacto, captures du 09/09/2026, vérifié le 12/10/2026

Les quatre images sont des illustrations créées pour cette page. Le bandeau bleu marine évoque la couleur de l’enseigne ; elles ne contiennent aucun logo.

Publications similaires