Koton | Guía para extranjeros | USD $ EUR € Precios | Cómo comprar | ¡Y más!

Soy cliente de Koton Turquía desde hace mucho tiempo. He ido de compras para mí. Siempre encuentro lo que busco y a un precio razonable.

En este artículo, hablaré de mi experiencia como expatriada con la ropa Koton en Turquía, el costo de los productos en dólares estadounidenses y euros, la calidad de la ropa que compré y ¡mucho más!

kotón

Comprar ropa en Koton Turquía

Como expatriado en Turquía, me encanta comprar en Koton por varias razones:

En primer lugar, es increíblemente conveniente; las tiendas están por todas partes . Ya sea que esté paseando por Bursa, Estambul o haciendo recados en Ankara , siempre puedo encontrar una tienda Koton. Cada tienda es un paraíso de variedad y ofrece ropa para toda la familia , lo cual es excelente cuando compras para diferentes edades y gustos.

Y cuando se trata de pagos, es muy sencillo. Sus pagos rápidos y el fácil uso de las tarjetas de crédito locales hacen que el proceso sea sencillo.

Por último, hablemos de ahorro : Koton es más barato, realmente más barato que otras marcas de ropa turcas como Lcwaikiki y Defacto.

En resumen, Koton es una delicia para los compradores en Turquía . Es la conveniencia , combinada con un toque de sofisticación y algunos ahorros inteligentes , lo que me hace volver.

Comprar en Koton en línea

Descubrí que comprar en la tienda en línea de Koton en Turquía no solo es conveniente sino también rentable . Suele ser entre un 10% y un 20% más barato que comprar en persona y, además, hay una variedad más amplia de tamaños disponibles.

Así es como compro online sin esfuerzo en Koton, y tú también puedes hacerlo:

  • Dirígete al sitio web de Koton ; es fácil de usar y está bien organizado.
  • Si no habla turco con fluidez, no se preocupe: simplemente use una aplicación de traducción para navegar por las categorías o buscar elementos.
  • Una vez que haya encontrado lo que le gusta, seleccione su talla (busque «Beden Seçenekleri») y presione «Sepete Ekle» para agregar el artículo a su carrito.

¡Es así de simple! Comprar online con Koton no sólo me ahorra dinero sino también tiempo. Prácticamente puedes comprar desde la comodidad de tu hogar y aún así disfrutar de la variedad que tendrías en la tienda. Además, ¿la emoción añadida de encontrar una buena oferta? ¡No tiene precio!

Turquía

Koton Turquía Precios

Vivir en Turquía me ha enseñado algo interesante a la hora de comprar en Koton: a pesar de las fluctuaciones de la lira turca , los precios en dólares se han mantenido bastante constantes. Para que sepas qué esperar, aquí tienes algunos ejemplos:

  • Una chaqueta tipo blazer suele costar unos 52,11 USD .
  • Pantalón de Tela Cómodo : 27.77 USD .
  • Un cómodo suéter de cuello alto : sólo 15,62 USD .
  • ¿ Una chaqueta vaquera genial ? Alrededor de 24,28 dólares .

Para alguien que hace un presupuesto en dólares o euros, esta es una gran noticia. Puede planificar sus compras en Koton sin preocuparse demasiado de que el tipo de cambio someta su billetera a una montaña rusa. Ya sea que aproveche los descuentos en línea o disfrute recorriendo los pasillos de la tienda, obtendrá los productos básicos de su guardarropa a precios constantes en dólares .

Aquí hay una tabla de algunos de los productos en Koton y sus precios en TRY, USD y EUR.

Nombre del producto en inglésPrecio (TL)Precio (dólares americanos)Precio (EUR)
Chaqueta tipo blazer con dos bolsillos, corte slim y cuello mono texturizado1.499,99 liras turcas52,11 USD47,40 euros
Pantalones de tela con cintura atada, corte entallado, detalle de bolsillo799,99 liras turcas27,77 dólares25,31 euros
Pantalones De Tela Cintura Elástica Abotonada Slim Fit Bolsillo Detallado749,99 liras turcas26,02 dólares23,70 euros
Jersey De Cuello Alto Tejido Básico Texturizado Manga Larga449,99 liras turcas15,62 dólares14,22 euros
Suéter De Punto Acrílico Cuello De Pescador449,99 liras turcas15,62 dólares14,22 euros
Jersey Punto Básico Cuello Medio Pescador Manga Larga499,99 liras turcas17,33 dólares15,78 euros
Pantalones deportivos con cintura atada, bolsillo cosido acanalado detallado499,99 liras turcas17,33 dólares15,78 euros
Jersey Punto Básico Cuello Medio Pescador Manga Larga449,99 liras turcas15,62 dólares14,22 euros
Chaqueta vaquera Bolsillo con solapa y detalles rasgados Algodón699,99 liras turcas24,28 dólares22,10 euros
Chaqueta vaquera corta Cuello mao Bolsillo con solapa abotonado Algodón799,99 liras turcas27,77 dólares25,31 euros
Chaqueta camisera con aspecto de ante y detalle de botones899,99 liras turcas31,25 dólares28,46 euros
Gabardina corta Charretera con cremallera detallada1.299,99 liras turcas45,10 USD41,07 euros

Esta tabla muestra los precios de varias prendas de vestir Koton en liras turcas (TL), euros (EUR) y dólares estadounidenses (USD) al 23 de noviembre de 2023. Los tipos de cambio utilizados para las conversiones son 1 TRY = 0,032 EUR y 1 TRY = 0,035 dólares. Tenga en cuenta que los tipos de cambio pueden variar y es recomendable consultar los tipos más recientes antes de realizar cualquier transacción.

Ramas de ropa koton

ropa koton

Debo decir que la ropa Koton en Turquía realmente me ha impresionado por su calidad, especialmente si se tiene en cuenta que es una marca de moda rápida . Honestamente, si bien la calidad puede estar un poco por debajo de otros favoritos locales como Defacto o LC Waikiki , donde Koton brilla es en su asequibilidad .

La relación calidad-precio que ofrece Koton es, según mi experiencia, una de las mejores. Desde cómodas chaquetas y camisetas informales hasta camisas más formales, zapatos duraderos, deliciosos perfumes y calcetines cómodos: todo lo que he comprado ha cumplido mis expectativas sin falta.

Para compañeros expatriados o locales que buscan valor sin comprometer la calidad, Koton es una opción de primer nivel . Es mi opción para ir de compras de temporada o simplemente para darme un capricho con algo agradable sin gastar mucho dinero.

Tabla de tallas de Koton.

Koton Store proporciona una tabla de diferentes tamaños para mujeres, hombres y niños midiendo los tamaños en centímetros y comparándolos con los tamaños de las letras.

La guía de tallas de Koton viene de la siguiente manera:

Tallas para mujer

 Parte superior del cuerpo

Tallas3436384042444648
Cuello (cm)3233343536373839
Ancho del pecho (cm)8286909498104110116
Cintura (cm)6468727680869298

Cuerpo inferior

Tallas3436384042444648
Cintura (cm)6468727680869298
Cadera (cm)909498102106112118124

Parte superior del cuerpo “talla grande”

Tallas3436384042444648
Ancho del pecho (cm)86909498102108114120
Cintura (cm)68727680849096102
Cuello (cm)3233343536373839

Parte inferior del cuerpo “talla grande”

Tallas3436384042444648
Cintura (cm)68727680849096102
Cadera (cm)9498102106110116122126

Tallas de zapatos

Pavo3637383940
Unión Europea3637383940
Reino Unido34566,5
Estados Unidos de América4,55,56,57,58
Longitud del pie (cm)22,523,5242525,5

Tallas de hombre

PavoXSSMLXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Estados Unidos de América343638404244464646
Ancho del pecho (cm)9296100104108112116122128
Cintura (cm)8286909498102106112118
Cadera (cm)96100104108112116120  
Circunferencia del cuello (cm)363840424446485154
Hombro a hombro (cm)4445464748495051,553
Largo de manga desde el hombro (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

tabla de tallas de calzado

Pavo404142434445
Unión Europea404142434445
Reino Unido6,57,5899,510,5
Estados Unidos de América899,510,51112
Longitud del pie (cm)252626,527,52829

Tabla de tallas para niños de 8 a 14 años.


Tallas
8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 años14+ años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Pecho (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Cintura (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Cadera (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circunferencia del cuello (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabla de tallas para niñas de 8 a 14 años.

Tallas8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 años14+ años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Pecho (cm)66687073767982
Cintura (cm)5960,56263,56566,568
Cadera (cm)70727477808386
Cuello (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabla de tallas para niños “masculinos” de 2-14 años

Edad2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ edad8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 años14+ años
Longitud (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Pecho (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Cadera (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabla de tallas para niños “femeninos” de 3-8 años


Tallas
3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ edad
Longitud (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Pecho (cm)545658606265
Cintura (cm)50,55253,55556,558
Cadera (cm)586062646669

Contacto Koton en Turquía

Si alguna vez necesita comunicarse con Koton en Turquía para cualquier consulta o asistencia, así es como puede hacerlo:

  • Visite su sitio web oficial para obtener una visión completa de sus colecciones y comprar en línea.
  • Para obtener una línea directa con su servicio de atención al cliente, marque 0850 208 71 71 .
  • Si necesita enviarles correo postal o planificar una visita, su sede se encuentra en Ayazağa Mahallesi, Ayazağa Yolu, No:3 AB Blok, 34450 Sarıyer / Estambul .
  • Y el número de su sede es el 0212 331 33 00 para consultas más específicas o corporativas.

No dudes en guardar estos detalles para cuando estés buscando el conjunto perfecto o si solo tienes algunas preguntas: ¡el equipo de Koton suele ser muy receptivo y servicial!

franquicia koton

Para los empresarios que buscan llevar una porción de la moda turca a su país de origen, Koton ofrece una atractiva oportunidad de franquicia . Proporcionan un soporte integral durante la fase de inversión, abarcando:

  • Gestión de tiempos y costes.
  • Pautas para el funcionamiento de la tienda.
  • Información sobre la creación de marcas, la infraestructura y la configuración del sistema.
  • Diseño arquitectónico, planificación de decoración e implementación.
  • Asistencia con la contratación de personal.

Para ser elegible para una franquicia Koton, los candidatos deben:

  • Tener experiencia en ventas minoristas y textiles.
  • Contar con la infraestructura necesaria para la continuidad operativa.
  • Mantener una base financiera sólida

El costo de establecer un puesto avanzado de Koton en el extranjero es de aproximadamente 800 dólares por metro cuadrado , además se necesita una carta de garantía bancaria.

Para aquellos interesados ​​en explorar más a fondo esta oportunidad, comuníquese con Koton en [email protected] para obtener más detalles. ¡Esta podría ser su oportunidad de capitalizar el atractivo global de las ofertas vanguardistas pero asequibles de Koton!

Cupón de descuento de Koton

Si está buscando conseguir algunas ofertas en Koton, esté atento a sus cupones promocionales que ofrecen descuentos financieros. Estos descuentos pueden cambiar según las estaciones y pueden adaptarse a compradores individuales.

Para comenzar su viaje de ahorro, simplemente haga clic aquí para acceder al sitio web de Koton y comprar en línea. ¡Felices compras y disfrute de ahorros adicionales con esos cupones de descuento!

Abdullah Habib
Abdullah Habib

¡Merhaba! Soy Abdullah Habib. En este artículo, comparto la esencia de mi viaje de 7 años en Turquía, como expatriado y estudiante extranjero. Con un corazón lleno de historias y una mente rica en conocimientos de mis experiencias, he escrito este artículo solo para ti. Entonces, sin más preámbulos, ¡siéntate, relájate y disfruta de la lectura!

Artículos: 3636

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *