/

Koton Turquia

Koton es una de las marcas de ropa turcas más importantes que ofrece diferentes diseños de moda para todas las edades.

Koton tiene alrededor de 500 tiendas en Turquía y ofrece varios descuentos durante todo el año, así como una tienda online para compras online y entrega a domicilio.

Koton Turquia

La historia de Koton

Kotun fue fundada en Estambul en 1988 por la pareja Yılmaz.

La pareja Yilmaz, que era a la vez oficial y maestra, entró en un comercio con una pequeña tienda que vendía excedentes de productos de exportación.

La pareja dejó su profesión y comenzó a dedicarse al comercio y los textiles después de que la tienda atrajera un gran interés.

Koton, abrió su primera tienda en el extranjero en 1996 en Munich, Alemania. El logo de Koton fue diseñado por el primo de Yilmaz.

La primera tienda de la pareja Yilmaz abrió en Bakirkoy y luego en Kadikoy en el mismo año.

En 2000, la marca Koton se convirtió en una empresa con una facturación de más de 20 millones de dólares en Alemania.

En 2002, Cotton abrió tiendas en Oriente Medio, Rusia y los Balcanes. En 2005, las tiendas Koton llegaron a 100 tiendas en Turquía y 39 en el extranjero.

El  sitio de Koton  alcanzó más de 40 millones de clics y 20 millones de usuarios únicos en su primer año después de su apertura.

Ramas de Koton

Koton Company posee alrededor de 500 tiendas dentro de Turquía y alrededor de 200 tiendas en el extranjero en muchos países, las más importantes de las cuales son:

Rusia, Kazajstán, Rumania, Marruecos, Emiratos Árabes Unidos, Irán, Azerbaiyán, Irak, Bahrein, Arabia Saudita, Qatar, Libia, Líbano, Kosovo, Mongolia, Uzbekistán, Jordania, Túnez, Omán, Albania, Georgia, Serbia, Macedonia, Bielorrusia , Bosnia y Herzegovina, Ucrania, Croacia, Francia, Alemania.

Las sucursales de Koton ofrecen muchos diseños y ropa que varían y difieren en los diferentes países, ya que la tienda de Koton turca ofrece varios diseños de ropa local.

Ramas de ropa de Koton

Ropa Koton

El sitio web de Koton vende diferentes tipos de ropa para hombres y mujeres, los más importantes son sudaderas, chaquetas, camisetas, jerseys, camisas, pantalones de tela, jeans, ropa deportiva, pantalones chinos, pantalones cortos, ropa formal, ropa de playa, pantalones deportivos, chaquetas. y abrigos, ropa interior Pijamas, calcetines y ropa de dormir.

Koton también ofrece una variedad de productos de cuidado personal y fragancias con accesorios, cinturones, carteras, sombreros, guantes de invierno, corbatas, relojes, lentes de sol y ropa para bebés, niños y mujeres embarazadas.

Comprar en Koton

Puede comprar en línea desde el sitio de Koton fácilmente haciendo clic aquí y buscando la ropa que desea comprar.

Después de eso, elija su talla adecuada y luego agregue la ropa de su elección a su carrito de compras.

Agregue su dirección en detalle y luego realice el pago. La ropa que compraste será enviada después de al menos un día hábil, llegando pronto a tu dirección, ya que el tiempo de envío varía dependiendo de la distancia de la dirección y la ciudad.

Tabla de tallas de Koton

Koton Store ofrece una tabla de diferentes tamaños para mujeres, hombres y niños midiendo los tamaños en centímetros y comparándolos con los tamaños de las letras.

La guía de tallas de Koton viene de la siguiente manera:

Tallas para mujer

 Parte superior del cuerpo

Tamaños3436384042444648
XSSMETRO.LSGXXL3XL4XL
Cuello (cm)3233343536373839
Ancho del pecho (cm)8286909498104110116
Cintura (cm)6468727680869298

Cuerpo inferior

Tamaños3436384042444648
XSSMETRO.LSGXXL3XL4XL
Cintura (cm)6468727680869298
Cadera (cm)909498102106112118124

Parte superior del cuerpo «talla grande»

Tamaños3436384042444648
XSSMETRO.LSGXXL3XL4XL
Ancho del pecho (cm)86909498102108114120
Cintura (cm)68727680849096102
Cuello (cm)3233343536373839

Parte inferior del cuerpo «talla grande»

Tamaños3436384042444648
XSSMETRO.LSGXXL3XL4XL
Cintura (cm)68727680849096102
Cadera (cm)9498102106110116122126

Tallas de calzado

Turquía3637383940
unión Europea3637383940
Reino Unido34566,5
Estados Unidos de América4,55,56,57,58
Longitud del pie (cm)22,523,5242525,5

Tallas de hombre

TurquíaXSSMETRO.LSGXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Estados Unidos de América343638404244464646
Ancho del pecho (cm)9296100104108112116122128
Cintura (cm)8286909498102106112118
Cadera (cm)96100104108112116120  
Circunferencia del cuello (cm)363840424446485154
Hombro a hombro (cm)4445464748495051,553
Longitud de la manga desde el hombro (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabla de tallas de zapatos

Turquía404142434445
unión Europea404142434445
Reino Unido6,57,5899,510,5
Estados Unidos de América899,510,51112
Longitud del pie (cm)252626,527,52829

Tabla de tallas para niños de 8 a 14 años


Tamaños
8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 años14+ años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Pecho (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Cintura (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Cadera (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circunferencia del cuello (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabla de tallas para niñas de 8 a 14 años.

Tamaños8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 años14+ años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Pecho (cm)66687073767982
Cintura (cm)5960,56263,5sesenta y cinco66,568
Cadera (cm)70727477808386
Cuello (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabla de tallas para niños «varones» de 2 a 14 años

Edad2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ edad8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 años14+ años
Longitud (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Pecho (cm)54565860,563sesenta y cinco66,6687174,578828690
Cadera (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabla de tallas para niños «mujeres» de 3 a 8 años


Tamaños
3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ edad
Longitud (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Pecho (cm)5456586062sesenta y cinco
Cintura (cm)50,55253,55556,558
Cadera (cm)586062646669

Comunicarse con Coton

Puede ponerse en contacto con la línea directa de Coton a través del siguiente número de teléfono en Turquía:

0850 208 71 71

También puede ponerse en contacto con la oficina central enviando un correo electrónico a la siguiente dirección:

[email protected]

Y en la siguiente dirección:

Ayazağa Mah. Ayazağa Yolu
Çelik İş Merkezi No: 3
Sarıyer İstanbul

Franquicia de Koton

Koton está trabajando para ofrecer franquicias a quienes deseen abrir una sucursal en su país.

Koton brinda el soporte requerido en la fase de inversión en cuanto a los siguientes aspectos:

  • Tiempo y costo
  • Todas las instrucciones necesarias para operar la tienda.
  • Descubra cómo crear la marca, la infraestructura y el sistema para el emprendedor KOTON
  • Diseño arquitectónico y planificación e implementación de decoración.
  • Reclutamiento personal

Toton requiere las siguientes condiciones para la aprobación de la franquicia:

  • Tener experiencia en el tema de la venta al por menor y al por menor de productos textiles.
  • La existencia de una subestructura para la capacidad de dar continuidad y establecer a los empleados de la empresa.
  • Tener una estructura financiera sólida.

Los costos de abrir una tienda Koton a países extranjeros oscilan alrededor de $ 800 por metro cuadrado. Los inversores proporcionan una carta de garantía bancaria.

Para obtener más información sobre franquicias en Koton, puede ponerse en contacto con el siguiente correo electrónico:  [email protected]

Cupón de descuento de Koton

Koton Online ofrece cupones promocionales en forma de descuentos financieros, ya que los cupones de descuento varían según la temporada y la persona.

Haga clic  aquí  para ingresar al sitio web y comenzar a comprar directamente en línea.

Sitios web de compra de ropa en Turquía

Además de Koton, Turquía contiene muchas marcas de ropa famosas y confiables, las más importantes de las cuales son LC Waikiki y Defacto Store.

Además, puede comprar directamente en sitios de compras en línea en Turquía, que se caracterizan por contener muchas marcas diferentes de ropa turca.

¿Cuántas sucursales de la tienda Koton en el mundo?

El número de tiendas Koton turcas llega a unas 200 sucursales en varios países del mundo.

¿Cuál es la famosa ropa de la marca Koton?

La marca Koton compra precios bajos y diseños aptos para todas las edades y gustos.