Porti della Turchia: container, merci e crociere per porto
Container, tonnellate di merci e crocieristi nelle aree di capitaneria della Turchia, secondo le tabelle del Ministero dei Trasporti.
Sommario

Nel 2025 i porti della Turchia hanno movimentato 14,0 milioni di unità container e 553,3 milioni di tonnellate di merci. Fai attraccare un porto alla Banchina qui sotto per vedere quanti container, quante merci e quanti crocieristi ha accolto.
I porti della Turchia in breve
Container, tonnellate, passeggeri.
- Container: 14,0 milioni di unità equivalenti a 20 piedi (TEU) nel 2025, +3,5% rispetto al 2024. Un TEU corrisponde a un container di questa misura; uno da 40 piedi ne vale due. Ambarlı, sulla costa del Mar di Marmara, ne ha movimentato il 24,5%, più di ogni altra area.
- Merci: 553,3 milioni di tonnellate nel 2025, +4,0% rispetto al 2024. Aliağa, sulla costa del Mar Egeo, ha movimentato il maggior volume in peso: 88,7 milioni di tonnellate.
- Crociere: 2,1 milioni di passeggeri nel 2025. Kuşadası ne ha registrati 995.843, ma la maggior parte era solo in scalo.
- Ultimi dati: nel periodo gennaio–settembre 2026, 10,8 milioni di TEU (+2,7% rispetto a gennaio–settembre 2025), 412,1 milioni di tonnellate (+0,6%) e 1,6 milioni di crocieristi (-4,1%).
Fai attraccare un porto e scopri le sue tre navi
Tutte le aree sono rappresentate sulla stessa scala: una nave piccola indica un valore basso. Il pannello mostra 18 aree; i dati nazionali le comprendono tutte.
La Banchina
Scegli un ormeggio, guarda le navi riempirsi
Tocca il cartello di un ormeggio per far attraccare quell’area. Tocca Confronta per un secondo ormeggio.
Ambarlı
Ambarlı ha movimentato 3.428.048 TEU di container nel 2025, pari al 24,5% del totale della Turchia. Il 29% dei container era solo in transito. Ha inoltre movimentato 34,1 milioni di tonnellate di merci, pari al 6,2% del totale.
Tutte le 18 aree, 2025
| Area | Mare | Container (TEU) | Merci (milioni di t) | Crocieristi |
|---|---|---|---|---|
| Zonguldak | Mar Nero | 2834 | 12,1 | – |
| Karadeniz Ereğli | Mar Nero | – | 9,4 | – |
| Samsun | Mar Nero | 76.789 | 12,8 | 20.886 |
| Trabzon | Mar Nero | 24.567 | 3,1 | 21.848 |
| Istanbul | Marmara | 6419 | 5,2 | 625.517 |
| Kocaeli | Marmara | 2.505.678 | 83,9 | – |
| Gemlik | Marmara | 909.523 | 17,8 | – |
| Ambarlı | Marmara | 3.428.048 | 34,1 | – |
| Tekirdağ | Marmara | 2.138.327 | 50,6 | – |
| Karabiga | Marmara | 1673 | 12,5 | – |
| Aliağa | Egeo | 1.701.274 | 88,7 | – |
| Izmir | Egeo | 234.259 | 7,2 | 87.540 |
| Kuşadası | Egeo | – | – | 995.843 |
| Bodrum | Egeo | – | – | 138.166 |
| Antalya | Mediterraneo | 84.851 | 6,5 | 20.043 |
| Mersin | Mediterraneo | 1.970.690 | 41,0 | – |
| Iskenderun | Mediterraneo | 869.527 | 70,9 | – |
| Ceyhan | Mediterraneo | 18.338 | 51,4 | – |
Fonte: Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture. L’ultimo file riporta la data 12.10.2026; verifica del 21.10.2026.
Chiedi a uno spedizioniere
Inserisci il tuo itinerario. Il messaggio in turco qui sotto è pronto da copiare.
Merhaba, 1 adet 40'lık konteyner için navlun teklifi rica ediyorum. Yükleme yeri: [şehir] Varış yeri: [varış yeri] Güzergâh: Ambarlı üzerinden Her güzergâh için lütfen şunları belirtin: – konteyner başına navlun ücreti – transit süresi (gün) – limanda serbest süre (free time, gün) Benden hangi belgeleri istediğinizi de bildirir misiniz? Bu güzergâh için başka bir Türk limanı daha uygunsa, lütfen onun için de teklif verin. Teşekkür ederim.
Cosa dice Buongiorno. Chiedo un preventivo di trasporto per 1 × container da 40 piedi. Luogo di carico: [città]. Destinazione: [destinazione]. Itinerario: via Ambarlı. Per ogni itinerario, indicate il prezzo del trasporto per container, il tempo di transito in giorni e la franchigia al porto (i giorni in cui il container può restare lì senza costi aggiuntivi). Indicate anche quali documenti devo fornirvi. Se un altro porto turco è più adatto a questo itinerario, chiedo un preventivo anche per quello. Grazie.
La Direzione generale degli Affari marittimi, che fa parte del Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture, pubblica i dati per ogni area di capitaneria: il tratto di costa gestito da una capitaneria di porto.
Cosa movimentano i porti tre tipi di traffico
Il Ministero classifica ogni container e ogni tonnellata in tre categorie.
Merci nel 2025
Tre tipi di traffico, e le loro quote
Commercio estero
Merci provenienti da un porto estero o a esso destinate.
Tra porti turchi
Merci che viaggiano da un porto turco a un altro: cabotaggio.
In transito
Merci che arrivano dall’estero via nave, condotta, camion o treno e ripartono su una nave diretta a un porto estero.
Merci per tipo, 2025
Cinque tipi di merci, in milioni di tonnellate
- Rinfuse liquidePetrolio greggio e altri liquidi trasportati in cisterne169,7
- Rinfuse solideCereali, carbone o minerali sfusi nelle stive160,9
- Merci in containerMerci in container standard144,3
- Merci varieMerci trasportate in singoli pezzi, senza container né alla rinfusa65,8
- VeicoliImbarcati e sbarcati su ruote o con gru12,4
Tutti i porti turchi insieme: 553,3 milioni di tonnellate. Fonte: Direzione generale degli Affari marittimi, tabella dei tipi di merci per il 2025.
Container dove viaggiano
Cinque aree hanno movimentato ciascuna ben oltre un milione di unità container nel 2025: Ambarlı, Kocaeli, Tekirdağ, Mersin e Aliağa.
Container, 2025
Il Mar di Marmara, quattro aree container
Anelli: milioni di TEUCommercio esteroTra porti turchiIn transito
Costa: Natural Earth, pubblico dominio.
Tekirdağ ha un profilo diverso: oltre la metà dei suoi container, il 56%, era in transito.

Container, 2025
Otto aree, tre tipi di traffico
Commercio esteroTra porti turchiIn transito
| Area | TEU | Quota nazionale | Ripartizione container |
|---|---|---|---|
| AmbarlıMarmara | 3.428.048 | 24,5% | 67,3% 3,4% 29,2% |
| KocaeliMarmara | 2.505.678 | 17,9% | 87,8% 3,4% 8,8% |
| TekirdağMarmara | 2.138.327 | 15,3% | 29,7% 14,3% 56,1% |
| MersinMediterraneo | 1.970.690 | 14,1% | 97,7% 1,6% 0,7% |
| AliağaEgeo | 1.701.274 | 12,2% | 85,9% 4,9% 9,2% |
| GemlikMarmara | 909.523 | 6,5% | 75,7% 12,8% 11,5% |
| IskenderunMediterraneo | 869.527 | 6,2% | 94,3% 3,4% 2,3% |
| IzmirEgeo | 234.259 | 1,7% | 77,1% 22,7% 0,2% |
Fonte: Direzione generale degli Affari marittimi, movimentazione container per area di capitaneria, 2025. Un TEU corrisponde a un container da 20 piedi; uno da 40 piedi ne vale due.
Dati degli operatori
Tre terminal, ognuno con i propri dati

Marport
Area di Ambarlı, Beylikdüzü, Istanbul
- Capacità annua
- 2.300.000 TEU
- Area
- circa 530.000 m²
Kumport
Area di Ambarlı, Beylikdüzü, Istanbul
- Capacità
- 2.100.000 TEU
- Banchina
- 2234 m
- Profondità
- 16,5 m
- Area
- 482.000 m²

Asyaport
Tekirdağ
- Container che il piazzale può contenere insieme
- 94.264 TEU
- Banchina
- 2410 m
- Profondità
- 18 m
- Area
- 354.000 m²
Verifica del 21.10.2026. Mersin International Port ha una propria scheda nel capitolo su Mersin.
Mersin e il suo International Port
Mersin International Port è un terminal nell’area di Mersin.

Mersin International Port
La banchina disegnata in scala
- 8 ormeggi container
- 13 ormeggi polivalenti
- +368 m di banchina, prossima fase

Tabelle del Ministero: container movimentati
Merci in peso un ordine diverso dai container
Aliağa ha movimentato più merci di ogni altra area, 88,7 milioni di tonnellate, ma solo 1,7 milioni di TEU. Ambarlı ha movimentato più container di ogni altra area, 3,4 milioni di TEU, e 34,1 milioni di tonnellate.
Le aree del pannello, 2025
Stessi porti, un ordine diverso
Merci, milioni di t (barra sottile: container)
- Aliağa88,7
- Kocaeli83,9
- Iskenderun70,9
- Ceyhan51,4
- Tekirdağ50,6
- Mersin41,0
- Ambarlı34,1
- Gemlik17,8
- Samsun12,8
- Karabiga12,5
- Zonguldak12,1
- Karadeniz Ereğli9,4
- Izmir7,2
- Antalya6,5
- Istanbul5,2
- Trabzon3,1
Container, TEU (barra sottile: tonnellate)
- Ambarlı3.428.048
- Kocaeli2.505.678
- Tekirdağ2.138.327
- Mersin1.970.690
- Aliağa1.701.274
- Gemlik909.523
- Iskenderun869.527
- Izmir234.259
- Antalya84.851
- Samsun76.789
- Trabzon24.567
- Ceyhan18.338
- Istanbul6419
- Zonguldak2834
- Karabiga1673
- Karadeniz Ereğli0

Merci, 2025, milioni di t
Più merci in entrata che in uscita, tranne a Ceyhan
Scaricate dalle naviCaricate sulle navi
Tutti i porti turchi
Ceyhan
In transito a Ceyhan
- 1Il petrolio greggio arriva dall’estero via oleodotto.
- 2A Ceyhan, una nave cisterna lo carica.
- 3La nave cisterna parte per un porto estero.
Crociere chi fa scalo e chi parte da qui
La maggior parte dei passeggeri di Kuşadası faceva scalo: solo il 7,9% ha iniziato o concluso lì una crociera. A Istanbul la quota era del 35,5%.

Crocieristi, 2025
Chi fa scalo, e chi parte da qui
- In arrivo o in partenzail passeggero inizia o conclude una crociera in questo porto
- In transitola nave fa solo scalo in questo porto
acceso = inizio o fine crociera quitenue = scalo
Kuşadası 995.843 passeggeri 7,9% hanno iniziato o concluso qui una crociera
Istanbul 625.517 passeggeri 35,5% hanno iniziato o concluso qui una crociera
Bodrum 138.166 passeggeri 0,3% hanno iniziato o concluso qui una crociera
Izmir 87.540 passeggeri 2,3% hanno iniziato o concluso qui una crociera


I dati di Galataport
Il terminal crociere, costruito sottoterra
Fonti
Apri l’elenco delle fonti
- Statistiche sulla movimentazione container, 2024 (per area di capitaneria) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Statistiche sulla movimentazione container, 2025 e gennaio–settembre 2025 (per area di capitaneria) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Statistiche sulla movimentazione container, 2026 (per area di capitaneria; le note della tabella nazionale definiscono carico, scarico e transito) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Statistiche sulla movimentazione merci, 2024 (per area di capitaneria) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Statistiche sulla movimentazione merci, 2025 e gennaio–settembre 2025 (per area di capitaneria, per tipo di merce e per gruppo merceologico) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Statistiche sulla movimentazione merci, 2026 (per area di capitaneria) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Statistiche sui crocieristi, 2025 e gennaio–settembre 2025 (per area di capitaneria) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Statistiche sui crocieristi, 2026 (per area di capitaneria) — Direzione generale degli Affari marittimi, Ministero dei Trasporti e delle Infrastrutture della Turchia, verifica del 21.10.2026
- Marport: dettagli del terminal — Marport Liman İşletmeleri, verifica del 21.10.2026
- Kumport: pagina iniziale — Kumport Liman Hizmetleri, verifica del 21.10.2026
- Asyaport: pagina iniziale — Asyaport, verifica del 21.10.2026
- Mersin International Port: scheda informativa — PSA, verifica del 21.10.2026
- Galataport Istanbul: informazioni sul porto — Galataport Istanbul, verifica del 21.10.2026


