Puertos de Turquía: contenedores, carga y cruceros
Qué mueve cada zona de capitanía de Turquía: contenedores, toneladas de carga y pasajeros de crucero, según las tablas del Ministerio de Transporte.
Tabla de contenido

Los puertos de Turquía movieron 14,0 millones de unidades de contenedor y 553,3 millones de toneladas de carga en 2025. Elige un puerto en El Muelle, más abajo, para ver cuántos contenedores, cuánta carga y cuántos pasajeros de crucero movió.
Los puertos de Turquía, en breve
Contenedores, toneladas, pasajeros.
- Contenedores: 14,0 millones de TEU en 2025, un +3,5 % respecto a 2024. Un TEU equivale a un contenedor de 20 pies; uno de 40 pies cuenta como dos. Ambarlı, en la costa del mar de Mármara, movió el 24,5 % del total, más que cualquier otra zona.
- Carga: 553,3 millones de toneladas en 2025, un +4,0 % respecto a 2024. Aliağa, en la costa del mar Egeo, movió el mayor volumen por peso: 88,7 millones de toneladas.
- Cruceros: 2,1 millones de pasajeros en 2025. Kuşadası registró 995.843, aunque la mayoría solo hizo escala.
- Últimos datos: en enero–septiembre 2026, 10,8 millones de TEU (+2,7 % respecto a enero–septiembre 2025), 412,1 millones de toneladas (+0,6 %) y 1,6 millones de pasajeros de crucero (-4,1 %).
Atraca en un puerto y descubre sus tres barcos
Todas las zonas se dibujan a la misma escala: un barco pequeño representa una cifra pequeña. El panel muestra 18 zonas; las cifras nacionales las incluyen todas.
El Muelle
Elige un atraque, mira cómo se llenan los barcos
Pulsa el cartel de un atraque para ver esa zona. Pulsa Comparar para añadir otro atraque.
Ambarlı
Ambarlı movió 3.428.048 TEU de contenedores en 2025, el 24,5 % del total de Turquía. El 29 % de los contenedores solo estaba en tránsito. También movió 34,1 millones de toneladas de carga, el 6,2 % del total.
Las 18 zonas, 2025
| Zona | Mar | Contenedores (TEU) | Carga (millones de toneladas) | Pasajeros de crucero |
|---|---|---|---|---|
| Zonguldak | Mar Negro | 2834 | 12,1 | – |
| Karadeniz Ereğli | Mar Negro | – | 9,4 | – |
| Samsun | Mar Negro | 76.789 | 12,8 | 20.886 |
| Trabzon | Mar Negro | 24.567 | 3,1 | 21.848 |
| Estambul | Mármara | 6419 | 5,2 | 625.517 |
| Kocaeli | Mármara | 2.505.678 | 83,9 | – |
| Gemlik | Mármara | 909.523 | 17,8 | – |
| Ambarlı | Mármara | 3.428.048 | 34,1 | – |
| Tekirdağ | Mármara | 2.138.327 | 50,6 | – |
| Karabiga | Mármara | 1673 | 12,5 | – |
| Aliağa | Egeo | 1.701.274 | 88,7 | – |
| Izmir | Egeo | 234.259 | 7,2 | 87.540 |
| Kuşadası | Egeo | – | – | 995.843 |
| Bodrum | Egeo | – | – | 138.166 |
| Antalya | Mediterráneo | 84.851 | 6,5 | 20.043 |
| Mersin | Mediterráneo | 1.970.690 | 41,0 | – |
| Iskenderun | Mediterráneo | 869.527 | 70,9 | – |
| Ceyhan | Mediterráneo | 18.338 | 51,4 | – |
Fuente: Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura. El archivo más reciente lleva fecha de 12.10.2026; comprobado el 21.10.2026.
Consulta al transitario
Indica tu ruta. El mensaje en turco de abajo está listo para copiar.
Merhaba, 1 adet 40'lık konteyner için navlun teklifi rica ediyorum. Yükleme yeri: [şehir] Varış yeri: [varış yeri] Güzergâh: Ambarlı üzerinden Her güzergâh için lütfen şunları belirtin: – konteyner başına navlun ücreti – transit süresi (gün) – limanda serbest süre (free time, gün) Benden hangi belgeleri istediğinizi de bildirir misiniz? Bu güzergâh için başka bir Türk limanı daha uygunsa, lütfen onun için de teklif verin. Teşekkür ederim.
Qué dice Hola. Por favor, envíenme una cotización de flete para 1 × contenedor de 40 pies. Lugar de carga: [ciudad]. Destino: [destino]. Ruta: vía Ambarlı. Para cada ruta, indíquenme el precio del flete por contenedor, el tiempo de tránsito en días y los días libres en el puerto (los días que el contenedor puede permanecer allí sin coste adicional). Indíquenme también qué documentos necesitan de mi parte. Si otro puerto turco resulta más adecuado para esta ruta, incluyan también una cotización para ese puerto. Gracias.
La Dirección General de Asuntos Marítimos, que forma parte del Ministerio de Transporte e Infraestructura, publica cifras de cada zona de capitanía: el tramo de costa que gestiona una capitanía marítima.
Qué mueven los puertos tres tipos de tráfico
El Ministerio clasifica cada contenedor y cada tonelada en tres categorías.
Carga en 2025
Tres tipos de tráfico, y sus cuotas
Comercio exterior
Carga que llega de un puerto extranjero o se dirige a él.
Entre puertos turcos
Carga que va de un puerto turco a otro: cabotaje.
En tránsito
Carga que llega del extranjero en barco, por oleoducto, en camión o en tren y vuelve a salir en barco hacia un puerto extranjero.
Carga por tipo, 2025
Cinco tipos de carga, en millones de toneladas
- Granel líquidoCrudo y otros líquidos, transportados en tanques169,7
- Granel sólidoCereales, carbón o minerales, sueltos en bodegas160,9
- Carga en contenedoresMercancías en contenedores estándar144,3
- Carga generalMercancías transportadas por piezas, sin contenedor ni a granel65,8
- VehículosSuben y bajan rodando o con grúa12,4
Todos los puertos turcos juntos: 553,3 millones de toneladas. Fuente: Dirección General de Asuntos Marítimos, tabla de tipos de carga de 2025.
Contenedores adónde van
Cinco zonas movieron bastante más de un millón de unidades de contenedor cada una en 2025: Ambarlı, Kocaeli, Tekirdağ, Mersin y Aliağa.
Contenedores, 2025
El mar de Mármara, cuatro zonas de contenedores
Tamaño del aro: millones de TEUComercio exteriorEntre puertos turcosEn tránsito
Costa: Natural Earth, dominio público.
Tekirdağ funciona de otra manera: más de la mitad de sus contenedores, el 56 %, estuvo en tránsito.

Contenedores, 2025
Ocho zonas, tres tipos de tráfico
Comercio exteriorEntre puertos turcosEn tránsito
| Zona | TEU | Cuota nacional | Reparto de contenedores |
|---|---|---|---|
| AmbarlıMármara | 3.428.048 | 24,5 % | 67,3 % 3,4 % 29,2 % |
| KocaeliMármara | 2.505.678 | 17,9 % | 87,8 % 3,4 % 8,8 % |
| TekirdağMármara | 2.138.327 | 15,3 % | 29,7 % 14,3 % 56,1 % |
| MersinMediterráneo | 1.970.690 | 14,1 % | 97,7 % 1,6 % 0,7 % |
| AliağaEgeo | 1.701.274 | 12,2 % | 85,9 % 4,9 % 9,2 % |
| GemlikMármara | 909.523 | 6,5 % | 75,7 % 12,8 % 11,5 % |
| IskenderunMediterráneo | 869.527 | 6,2 % | 94,3 % 3,4 % 2,3 % |
| IzmirEgeo | 234.259 | 1,7 % | 77,1 % 22,7 % 0,2 % |
Fuente: Dirección General de Asuntos Marítimos, movimiento de contenedores por zona de capitanía, 2025. Un TEU equivale a un contenedor de 20 pies; uno de 40 pies cuenta como dos.
Datos de los operadores
Tres terminales, cada una con sus cifras

Marport
Zona de Ambarlı, Beylikdüzü, Estambul
- Capacidad anual
- 2.300.000 TEU
- Área
- unos 530.000 m²
Kumport
Zona de Ambarlı, Beylikdüzü, Estambul
- Capacidad
- 2.100.000 TEU
- Muelle
- 2234 m
- Profundidad
- 16,5 m
- Área
- 482.000 m²

Asyaport
Tekirdağ
- Contenedores a la vez en el patio
- 94.264 TEU
- Muelle
- 2410 m
- Profundidad
- 18 m
- Área
- 354.000 m²
Comprobado el 21.10.2026. Mersin International Port tiene su propia ficha en el apartado de Mersin.
Mersin y su puerto internacional
Mersin International Port es una terminal de la zona de Mersin.

Mersin International Port
El muelle dibujado a escala
- 8 atraques de contenedor
- 13 atraques polivalentes
- +368 m de muelle, próxima fase

Tablas del Ministerio: contenedores movidos
Carga por peso un orden distinto al de los contenedores
Aliağa movió el mayor volumen de carga, 88,7 millones de toneladas, pero solo 1,7 millones de TEU. Ambarlı movió el mayor volumen de contenedores, 3,4 millones de TEU, y 34,1 millones de toneladas.
Las zonas del panel, 2025
Los mismos puertos, otro orden
Carga, millones de t (barra fina: contenedores)
- Aliağa88,7
- Kocaeli83,9
- Iskenderun70,9
- Ceyhan51,4
- Tekirdağ50,6
- Mersin41,0
- Ambarlı34,1
- Gemlik17,8
- Samsun12,8
- Karabiga12,5
- Zonguldak12,1
- Karadeniz Ereğli9,4
- Izmir7,2
- Antalya6,5
- Estambul5,2
- Trabzon3,1
Contenedores, TEU (barra fina: toneladas)
- Ambarlı3.428.048
- Kocaeli2.505.678
- Tekirdağ2.138.327
- Mersin1.970.690
- Aliağa1.701.274
- Gemlik909.523
- Iskenderun869.527
- Izmir234.259
- Antalya84.851
- Samsun76.789
- Trabzon24.567
- Ceyhan18.338
- Estambul6419
- Zonguldak2834
- Karabiga1673
- Karadeniz Ereğli0

Carga, 2025, millones de toneladas
Llega más de lo que sale, excepto en Ceyhan
Descargada de barcosCargada en barcos
Puertos turcos: total
Ceyhan
En tránsito en Ceyhan
- 1El crudo llega del extranjero por oleoducto.
- 2En Ceyhan, un petrolero lo carga.
- 3El petrolero zarpa hacia un puerto extranjero.
Cruceros quién hace escala y quién zarpa desde aquí
La mayoría de los pasajeros de Kuşadası solo hizo escala: únicamente el 7,9 % inició o terminó allí un crucero. En Estambul fue el 35,5 %.

Pasajeros de crucero, 2025
Quién hace escala y quién zarpa desde aquí
- Llegada o salidael pasajero inicia o termina un crucero en este puerto
- En tránsitoel barco solo hace escala en este puerto
encendida = iniciaron o terminaron aquí su crucerotenue = escala
Kuşadası 995.843 pasajeros 7,9 % inició o terminó aquí su crucero
Estambul 625.517 pasajeros 35,5 % inició o terminó aquí su crucero
Bodrum 138.166 pasajeros 0,3 % inició o terminó aquí su crucero
Izmir 87.540 pasajeros 2,3 % inició o terminó aquí su crucero


Cifras de Galataport
La terminal de cruceros, construida bajo tierra
Fuentes
Abrir lista de fuentes
- Estadísticas de movimiento de contenedores, 2024 (por zona de capitanía) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Estadísticas de movimiento de contenedores, 2025 y enero–septiembre de 2025 (por zona de capitanía) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Estadísticas de movimiento de contenedores, 2026 (por zona de capitanía; las notas de la tabla por países definen la carga, la descarga y el tránsito) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Estadísticas de movimiento de carga, 2024 (por zona de capitanía) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Estadísticas de movimiento de carga, 2025 y enero–septiembre de 2025 (por zona de capitanía, por tipo de carga y por grupo de carga) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Estadísticas de movimiento de carga, 2026 (por zona de capitanía) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Estadísticas de pasajeros de crucero, 2025 y enero–septiembre de 2025 (por zona de capitanía) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Estadísticas de pasajeros de crucero, 2026 (por zona de capitanía) — Dirección General de Asuntos Marítimos, Ministerio de Transporte e Infraestructura de Turquía, comprobado el 21.10.2026
- Marport: detalles de la terminal — Marport Liman İşletmeleri, comprobado el 21.10.2026
- Kumport: página de inicio — Kumport Liman Hizmetleri, comprobado el 21.10.2026
- Asyaport: página de inicio — Asyaport, comprobado el 21.10.2026
- Mersin International Port: ficha informativa — PSA, comprobado el 21.10.2026
- Galataport Istanbul: sobre el puerto — Galataport Istanbul, comprobado el 21.10.2026


