Häfen der Türkei: Container, Güter, Kreuzfahrten je Hafen
Was die Hafenbezirke der Türkei umschlagen: Container, Güter und Kreuzfahrtpassagiere, nach den Tabellen des Verkehrsministeriums.
Inhaltsverzeichnis

Die Häfen der Türkei schlugen 2025 14,0 Millionen Containereinheiten und 553,3 Millionen Tonnen Güter um. Lassen Sie unten am Kai einen Hafen anlegen. So sehen Sie, wie viele Container und Kreuzfahrtpassagiere dort abgefertigt wurden und wie groß die umgeschlagene Gütermenge war.
Häfen in der Türkei auf einen Blick
Container, Tonnen, Passagiere.
- Container: 14,0 Millionen TEU im Jahr 2025, +3,5 % gegenüber 2024. Ein TEU entspricht einem 20-Fuß-Container; ein 40-Fuß-Container zählt als zwei. Ambarlı an der Küste des Marmarameers schlug 24,5 % davon um, mehr als jeder andere Bezirk.
- Güter: 553,3 Millionen Tonnen im Jahr 2025, +4,0 % gegenüber 2024. Aliağa an der Ägäisküste schlug nach Gewicht die größte Menge um: 88,7 Millionen Tonnen.
- Kreuzfahrten: 2,1 Millionen Passagiere im Jahr 2025. Kuşadası zählte 995.843 davon, die meisten jedoch bei einem Zwischenstopp.
- Aktuell: Im Zeitraum Januar–September 2026 waren es 10,8 Millionen TEU (+2,7 % gegenüber Januar–September 2025), 412,1 Millionen Tonnen (+0,6 %) und 1,6 Millionen Kreuzfahrtpassagiere (-4,1 %).
Lassen Sie einen Hafen anlegen und sehen Sie seine drei Schiffe
Alle Bezirke werden im selben Maßstab dargestellt. Ein kleines Schiff steht für eine kleine Zahl. Die Tafel zeigt 18 Bezirke; die Landeszahlen umfassen alle Bezirke.
Der Kai
Wählen Sie einen Liegeplatz, sehen Sie, wie sich die Schiffe füllen
Tippen Sie auf ein Liegeplatzschild, um den Bezirk anlegen zu lassen. Tippen Sie für einen zweiten Liegeplatz auf „Vergleichen“.
Ambarlı
Ambarlı schlug im Jahr 2025 insgesamt 3.428.048 TEU um, 24,5 % der Gesamtmenge der Türkei. 29 % der Container entfielen auf den Durchgangsverkehr. Außerdem wurden 34,1 Millionen Tonnen Güter umgeschlagen, 6,2 % der Gesamtmenge.
Alle 18 Bezirke, 2025
| Bezirk | Meer | Container (TEU) | Güter (Millionen Tonnen) | Kreuzfahrtpassagiere |
|---|---|---|---|---|
| Zonguldak | Schwarzes Meer | 2.834 | 12,1 | – |
| Karadeniz Ereğli | Schwarzes Meer | – | 9,4 | – |
| Samsun | Schwarzes Meer | 76.789 | 12,8 | 20.886 |
| Trabzon | Schwarzes Meer | 24.567 | 3,1 | 21.848 |
| Istanbul | Marmara | 6.419 | 5,2 | 625.517 |
| Kocaeli | Marmara | 2.505.678 | 83,9 | – |
| Gemlik | Marmara | 909.523 | 17,8 | – |
| Ambarlı | Marmara | 3.428.048 | 34,1 | – |
| Tekirdağ | Marmara | 2.138.327 | 50,6 | – |
| Karabiga | Marmara | 1.673 | 12,5 | – |
| Aliağa | Ägäis | 1.701.274 | 88,7 | – |
| Izmir | Ägäis | 234.259 | 7,2 | 87.540 |
| Kuşadası | Ägäis | – | – | 995.843 |
| Bodrum | Ägäis | – | – | 138.166 |
| Antalya | Mittelmeer | 84.851 | 6,5 | 20.043 |
| Mersin | Mittelmeer | 1.970.690 | 41,0 | – |
| Iskenderun | Mittelmeer | 869.527 | 70,9 | – |
| Ceyhan | Mittelmeer | 18.338 | 51,4 | – |
Quelle: Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur. Die neueste Datei trägt den Datumsstempel 12.10.2026; geprüft am 21.10.2026.
Spedition anfragen
Geben Sie Ihre Route ein. Die türkische Nachricht unten ist zum Kopieren bereit.
Merhaba, 1 adet 40'lık konteyner için navlun teklifi rica ediyorum. Yükleme yeri: [şehir] Varış yeri: [varış yeri] Güzergâh: Ambarlı üzerinden Her güzergâh için lütfen şunları belirtin: – konteyner başına navlun ücreti – transit süresi (gün) – limanda serbest süre (free time, gün) Benden hangi belgeleri istediğinizi de bildirir misiniz? Bu güzergâh için başka bir Türk limanı daha uygunsa, lütfen onun için de teklif verin. Teşekkür ederim.
Das steht darin Guten Tag. Bitte senden Sie mir ein Frachtangebot für 1 × 40-Fuß-Container. Ladeort: [Stadt]. Ziel: [Ziel]. Route: über Ambarlı. Bitte nennen Sie für jede Route den Frachtpreis pro Container, die Transportdauer in Tagen und die kostenfreie Standzeit im Hafen (die Tage, die der Container dort ohne zusätzliche Gebühren bleiben darf). Bitte teilen Sie mir auch mit, welche Unterlagen Sie von mir benötigen. Falls ein anderer türkischer Hafen besser zu dieser Route passt, senden Sie mir bitte auch dafür ein Angebot. Vielen Dank.
Die Generaldirektion für maritime Angelegenheiten im Ministerium für Verkehr und Infrastruktur veröffentlicht Zahlen für jeden Hafenbehörden-Bezirk: den Küstenabschnitt, für den ein Hafenmeister zuständig ist.
Was die Häfen umschlagen drei Verkehrsarten
Das Ministerium ordnet jeden Container und jede Tonne einer von drei Verkehrsarten zu.
Güter 2025
Drei Verkehrsarten, und ihre Anteile
Außenhandel
Güter, die aus einem ausländischen Hafen kommen oder dorthin gehen.
Zwischen türkischen Häfen
Güter, die von einem türkischen Hafen zum anderen gehen: Kabotage.
Durchgangsverkehr
Güter, die aus dem Ausland per Schiff, Pipeline, Lkw oder Bahn ankommen und per Schiff zu einem ausländischen Hafen weiterreisen.
Güter nach Art, 2025
Fünf Güterarten, in Millionen Tonnen
- Flüssige MassengüterRohöl und andere Flüssigkeiten in Tanks169,7
- Trockene MassengüterGetreide, Kohle oder Erz, lose im Laderaum160,9
- Güter in ContainernGüter in Standardcontainern144,3
- StückgutEinzeln befördert, weder im Container noch lose65,8
- FahrzeugeAn und von Bord gefahren oder gehoben12,4
Alle türkischen Häfen zusammen: 553,3 Millionen Tonnen. Quelle: Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Tabelle der Güterarten für 2025.
Container wohin die Behälter gehen
Fünf Bezirke schlugen 2025 jeweils deutlich mehr als eine Million Containereinheiten um: Ambarlı, Kocaeli, Tekirdağ, Mersin und Aliağa.
Container, 2025
Das Marmarameer, vier Containerbezirke
Ringgröße: Millionen TEUAußenhandelZwischen türkischen HäfenDurchgangsverkehr
Küste: Natural Earth, gemeinfrei.
In Tekirdağ ist es anders: Mehr als die Hälfte seiner Container, 56 %, gehörte zum Durchgangsverkehr.

Container, 2025
Acht Bezirke, drei Verkehrsarten
AußenhandelZwischen türkischen HäfenDurchgangsverkehr
| Bezirk | TEU | Anteil Türkei | Containerverteilung |
|---|---|---|---|
| AmbarlıMarmara | 3.428.048 | 24,5 % | 67,3 % 3,4 % 29,2 % |
| KocaeliMarmara | 2.505.678 | 17,9 % | 87,8 % 3,4 % 8,8 % |
| TekirdağMarmara | 2.138.327 | 15,3 % | 29,7 % 14,3 % 56,1 % |
| MersinMittelmeer | 1.970.690 | 14,1 % | 97,7 % 1,6 % 0,7 % |
| AliağaÄgäis | 1.701.274 | 12,2 % | 85,9 % 4,9 % 9,2 % |
| GemlikMarmara | 909.523 | 6,5 % | 75,7 % 12,8 % 11,5 % |
| IskenderunMittelmeer | 869.527 | 6,2 % | 94,3 % 3,4 % 2,3 % |
| IzmirÄgäis | 234.259 | 1,7 % | 77,1 % 22,7 % 0,2 % |
Quelle: Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Containerumschlag nach Bezirk, 2025. Ein TEU entspricht einem 20-Fuß-Container; ein 40-Fuß-Container zählt als zwei.
Daten der Betreiber
Drei Terminals, jeweils mit eigenen Zahlen

Marport
Bezirk Ambarlı, Beylikdüzü, Istanbul
- Jahreskapazität
- 2.300.000 TEU
- Fläche
- etwa 530.000 m²
Kumport
Bezirk Ambarlı, Beylikdüzü, Istanbul
- Kapazität
- 2.100.000 TEU
- Kai
- 2.234 m
- Wassertiefe
- 16,5 m
- Fläche
- 482.000 m²

Asyaport
Tekirdağ
- Container, die der Lagerplatz zugleich fasst
- 94.264 TEU
- Kai
- 2.410 m
- Wassertiefe
- 18 m
- Fläche
- 354.000 m²
Geprüft am 21.10.2026. Mersin International Port hat eine eigene Karte im Kapitel Mersin.
Mersin und sein International Port
Mersin International Port ist ein Terminal im Bezirk Mersin.

Mersin International Port
Der Kai maßstabsgetreu gezeichnet
- 8 Containerliegeplätze
- 13 Mehrzweckliegeplätze
- +368 m Kai im nächsten Bauabschnitt

Tabellen des Ministeriums: Containerumschlag
Güter nach Gewicht eine andere Reihenfolge als bei Containern
Aliağa schlug die meisten Güter um, 88,7 Millionen Tonnen, aber nur 1,7 Millionen TEU. Ambarlı schlug die meisten Container um, 3,4 Millionen TEU, und 34,1 Millionen Tonnen.
Die Bezirke auf der Tafel, 2025
Dieselben Häfen, andere Reihenfolge
Güter, Millionen Tonnen (dünner Balken: Container)
- Aliağa88,7
- Kocaeli83,9
- Iskenderun70,9
- Ceyhan51,4
- Tekirdağ50,6
- Mersin41,0
- Ambarlı34,1
- Gemlik17,8
- Samsun12,8
- Karabiga12,5
- Zonguldak12,1
- Karadeniz Ereğli9,4
- Izmir7,2
- Antalya6,5
- Istanbul5,2
- Trabzon3,1
Container, TEU (dünner Balken: Tonnen)
- Ambarlı3.428.048
- Kocaeli2.505.678
- Tekirdağ2.138.327
- Mersin1.970.690
- Aliağa1.701.274
- Gemlik909.523
- Iskenderun869.527
- Izmir234.259
- Antalya84.851
- Samsun76.789
- Trabzon24.567
- Ceyhan18.338
- Istanbul6.419
- Zonguldak2.834
- Karabiga1.673
- Karadeniz Ereğli0

Güter, 2025, Millionen Tonnen
Mehr kommt an, als abgeht, außer in Ceyhan
Von Schiffen gelöschtAuf Schiffe geladen
Alle türkischen Häfen
Ceyhan
Durchgangsverkehr in Ceyhan
- 1Rohöl kommt per Pipeline aus dem Ausland an.
- 2In Ceyhan lädt ein Tanker das Öl.
- 3Der Tanker fährt zu einem ausländischen Hafen.
Kreuzfahrten wer einen Stopp einlegt und wer hier startet
Die meisten Passagiere in Kuşadası legten einen Zwischenstopp ein: Nur 7,9 % begannen oder beendeten dort eine Kreuzfahrt. In Istanbul waren es 35,5 %.

Kreuzfahrtpassagiere, 2025
Wer einen Stopp einlegt, und wer hier startet
- An- oder Abreiseder Passagier beginnt oder beendet eine Kreuzfahrt in diesem Hafen
- Durchgangsverkehrdas Schiff legt nur einen Stopp in diesem Hafen ein
hell = Kreuzfahrt hier begonnen oder beendetdunkel = Zwischenstopp
Kuşadası 995.843 Passagiere 7,9 % begannen oder beendeten hier eine Kreuzfahrt
Istanbul 625.517 Passagiere 35,5 % begannen oder beendeten hier eine Kreuzfahrt
Bodrum 138.166 Passagiere 0,3 % begannen oder beendeten hier eine Kreuzfahrt
Izmir 87.540 Passagiere 2,3 % begannen oder beendeten hier eine Kreuzfahrt


Zahlen von Galataport
Das Kreuzfahrtterminal, unterirdisch gebaut
Quellen
Quellenliste öffnen
- Containerumschlag, 2024 (nach Bezirk) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Containerumschlag, 2025 und Januar–September 2025 (nach Bezirk) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Containerumschlag, 2026 (nach Bezirk; die Anmerkungen in der Landestabelle definieren Verladung, Entladung und Durchgangsverkehr) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Güterumschlag, 2024 (nach Bezirk) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Güterumschlag, 2025 und Januar–September 2025 (nach Bezirk, Güterart und Gütergruppe) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Güterumschlag, 2026 (nach Bezirk) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Kreuzfahrtpassagiere, 2025 und Januar–September 2025 (nach Bezirk) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Kreuzfahrtpassagiere, 2026 (nach Bezirk) — Generaldirektion für maritime Angelegenheiten, Ministerium für Verkehr und Infrastruktur der Türkei, geprüft am 21.10.2026
- Marport: Terminaldetails — Marport Liman İşletmeleri, geprüft am 21.10.2026
- Kumport: Startseite — Kumport Liman Hizmetleri, geprüft am 21.10.2026
- Asyaport: Startseite — Asyaport, geprüft am 21.10.2026
- Mersin International Port: Datenblatt — PSA, geprüft am 21.10.2026
- Galataport Istanbul: über den Hafen — Galataport Istanbul, geprüft am 21.10.2026


