/ 

Koton

Koton è uno dei più importanti marchi di abbigliamento Turchi che offre diversi modelli di moda per tutte le età.

Koton ha circa 500 negozi in Turchia e offre vari sconti durante tutto l’anno, oltre a un negozio online per acquisti online e consegne a domicilio.

Koton

La storia di Koton

Kotun è stata fondata a Istanbul nel 1988 dalla coppia Yılmaz.

La coppia Yilmaz, che era sia un ufficiale che un’insegnante, entrò in uno scambio con un piccolo negozio che vendeva prodotti di esportazione in eccedenza.

La coppia ha lasciato la professione e ha iniziato a occuparsi di commercio e tessile dopo che il negozio ha suscitato grande interesse.

Koton, ha aperto il suo primo negozio all’estero nel 1996 a Monaco, in Germania. Il logo Koton è stato disegnato dal cugino di Yilmaz.

Il primo negozio della coppia Yilmaz è stato aperto a Bakirkoy e poi a Kadikoy nello stesso anno.

Nel 2000, il marchio Koton è diventato un’azienda con un fatturato di oltre 20 milioni di dollari in Germania

Nel 2002 Cotton ha aperto negozi in Medio Oriente, Russia e Balcani. Nel 2005, i negozi Koton hanno raggiunto 100 negozi in Turchia e 39 all’estero.

Il  sito Koton ha  raggiunto più di 40 milioni di clic e 20 milioni di utenti unici nel suo primo anno dopo l’apertura.

Rami di Koton

Koton Company possiede circa 500 negozi in Turchia e circa 200 negozi all’estero in molti paesi, i più importanti dei quali sono:

Russia, Kazakistan, Romania, Marocco, Emirati Arabi Uniti, Iran, Azerbaigian, Iraq, Bahrain, Arabia Saudita, Qatar, Libia, Libano, Kosovo, Mongolia, Uzbekistan, Giordania, Tunisia, Oman, Albania, Georgia, Serbia, Macedonia, Bielorussia , Bosnia ed Erzegovina, Ucraina, Croazia, Francia, Germania.

Le filiali di Koton offrono molti modelli e vestiti che variano e differiscono in diversi paesi, poiché il negozio turco Koton offre una serie di modelli di abbigliamento locali.

Rami di abbigliamento Koton

Abbigliamento Koton

Il sito web di Koton vende diversi tipi di abbigliamento da donna e da uomo, i più importanti dei quali sono felpe, giacche, t-shirt, pullover, camicie, pantaloni in tessuto, jeans, abbigliamento sportivo, pantaloni chino, pantaloncini, abbigliamento formale, abbigliamento da spiaggia, pantaloni sportivi, giacche e cappotti, biancheria intima Pigiami, calzini e indumenti da notte.

Koton offre anche una varietà di prodotti per la cura personale e fragranze con accessori, cinture, portafogli, cappelli, guanti invernali, cravatte, orologi, occhiali da sole e abbigliamento per neonati, bambini e future mamme.

Acquisto da Koton

Puoi acquistare facilmente online dal sito Koton facendo clic  qui  e cercando i vestiti che desideri acquistare.

Dopodiché, scegli la taglia adatta e aggiungi i vestiti che preferisci al tuo carrello.

Aggiungi il tuo indirizzo in dettaglio, quindi effettua il pagamento. Gli abiti che hai acquistato verranno spediti dopo almeno un giorno lavorativo, arrivando presto al tuo indirizzo, in quanto i tempi di spedizione variano a seconda della distanza dell’indirizzo e della città.

Tabella delle taglie Koton

Koton Store fornisce una tabella di diverse dimensioni per donne, uomini e bambini misurando le dimensioni in centimetri e confrontandole con le dimensioni delle lettere.

La guida alle taglie Koton è la seguente:

Taglie da donna

 Parte superiore del corpo

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Collo (cm)3233343536373839
Larghezza torace (cm)8286909498104110116
Vita (cm)6468727680869298

Parte inferiore del corpo

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Vita (cm)6468727680869298
Anca (cm)909498102106112118124

Parte superiore del corpo “taglie forti”

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Larghezza torace (cm)86909498102108114120
Vita (cm)68727680849096102
Collo (cm)3233343536373839

Parte inferiore del corpo “taglie forti”

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Vita (cm)68727680849096102
Anca (cm)9498102106110116122126

Taglie delle scarpe

Turchia3637383940
Unione europea3637383940
Regno Unito34566,5
Stati Uniti d’America4,55,56,57,58
Lunghezza del piede (cm)22,523,5242525,5

Taglie da uomo

TurchiaXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Stati Uniti d’America343638404244464646
Larghezza torace (cm)9296100104108112116122128
Vita (cm)8286909498102106112118
Anca (cm)96100104108112116120  
Circonferenza del collo (cm)363840424446485154
Spalla a spalla (cm)4445464748495051,553
Lunghezza manica dalla spalla (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabella delle misure delle scarpe

Turchia404142434445
Unione europea404142434445
Regno Unito6,57,5899,510,5
Stati Uniti d’America899,510,51112
Lunghezza del piede (cm)252626,527,52829

Tabella delle taglie per ragazzi da 8 a 14 anni


Dimensioni
8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Petto (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Vita (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Anca (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circonferenza del collo (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabella delle taglie per ragazze 8-14 anni

Dimensioni8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Petto (cm)66687073767982
Vita (cm)5960,56263,56566,568
Anca (cm)70727477808386
Collo (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabella delle taglie per bambini “maschi” da 2-14 anni

Età2-3 età3-4 età4-5 anni5-6 anni6-7 anni7-8 anni8+ età8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Petto (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Anca (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabella delle taglie per bambini “femmina” da 3-8 anni


Dimensioni
3-4 età4-5 anni5-6 anni6-7 anni7-8 anni8+ età
Lunghezza (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Petto (cm)545658606265
Vita (cm)50,55253,55556,558
Anca (cm)586062646669

Comunica con Coton

Puoi contattare la Coton Hotline tramite il seguente numero di telefono in Turchia:

0850 208 71 71

È inoltre possibile contattare la sede centrale inviando una mail al seguente indirizzo:

[email protected]

E al seguente indirizzo:

Ayazağa Mah. Ayazağa Yolu
Çelik İş Merkezi No: 3
Sarıyer İstanbul

Franchising di Koton

Koton sta lavorando per offrire affiliati a coloro che desiderano aprire una filiale nel loro paese.

Koton fornisce il supporto richiesto nella fase di investimento in termini di seguenti aspetti:

  • Tempi e costi
  • Tutte le istruzioni necessarie per gestire il negozio
  • Scopri come creare il marchio, l’infrastruttura e il sistema per l’imprenditore KOTON
  • Progettazione architettonica e progettazione e realizzazione della decorazione
  • Reclutamento personale

Toton richiede le seguenti condizioni per l’approvazione del franchising:

  • Essere esperto in materia di vendita al dettaglio e al dettaglio di prodotti tessili.
  • L’esistenza di una sottostruttura per la capacità di fornire continuità e stabilire i dipendenti dell’azienda.
  • Avere una solida struttura finanziaria.

I costi per aprire un negozio Koton all’estero vanno da circa $ 800 al metro quadrato. Gli investitori forniscono una lettera di garanzia bancaria.

Per ulteriori informazioni sul franchising a Koton, puoi contattare il seguente indirizzo email:  [email protected]

Buono sconto Koton

Koton Online offre buoni promozionali sotto forma di sconti finanziari, poiché i buoni sconto variano a seconda della stagione e della persona.

Clicca  qui  per entrare nel sito e iniziare ad acquistare direttamente online.

Siti web di acquisto di abbigliamento in Turchia

Oltre a Koton, la Turchia contiene molti marchi di abbigliamento famosi e affidabili, i più importanti dei quali sono   LC Waikiki   e  Defacto Store.

Inoltre, è possibile acquistare direttamente dai  siti di shopping online in Turchia, caratterizzati dal fatto di contenere molti marchi diversi di abbigliamento turco.

Quante filiali del Koton Store nel mondo?

Il numero di negozi Koton turchi raggiunge circa 200 filiali in vari paesi del mondo.

Qual è il famoso marchio di abbigliamento Koton?

Il marchio Koton acquista prezzi bassi e design adatti a tutte le età e gusti.