Kiğılı Turchia: vestibilità, taglie, cambi e resi
0% 17 min rimanenti

Kiğılı Turchia: vestibilità, taglie, cambi e resi

Le otto vestibilità Kiğılı a confronto: trova la taglia e scopri come cambiare, rendere o modificare un capo, con i 14 giorni previsti dalla legge.

17 min di lettura Aggiornato: 21.10.2026
Illustrazione: un angolo prova per abbigliamento maschile con giacche da abito antracite e blu navy, tre camicie e un cappotto color cammello su uno stender in legno, pantaloni su grucce con pinze, uno sgabello con maglieria piegata, scarpe in pelle marrone e un tavolino con un rocchetto di filo, forbicine, gesso da sarto e una cravatta
Illustrazione: un angolo prova per abbigliamento maschile.

Kiğılı è un marchio turco di abbigliamento maschile con una tabella taglie per ciascuna delle sue otto vestibilità per abiti. Lo stesso numero di taglia corrisponde a larghezze diverse secondo la vestibilità. Questa pagina mette le misure a confronto e spiega come funzionano il cambio, il reso online e le modifiche sartoriali, con i 14 giorni previsti dalla legge.

In breve

Una giacca taglia 50 ha un mezzo torace da 51,5 a 59 cm, secondo la vestibilità. Scegli prima la vestibilità, poi il numero.

  • Il marchio: solo abbigliamento maschile, nato nel 1938 secondo le sue pagine, con tre etichette: Kiğılı, Abdullah Kiğılı Exclusive Cut e Kiğılı Project.
  • Cambio: solo in un negozio Kiğılı, entro 30 giorni dalla data della fattura, con la fattura o il cartellino di cambio. Il capo non deve essere stato indossato, usato o modificato.
  • Reso online: Kolay İade nel tuo account, entro 30 giorni dalla data della fattura. Il codice è gratuito. Non è utilizzabile in negozio.
  • Estero: le FAQ del negozio dicono che le spedizioni all’estero inizieranno a breve (verificato il 21.10.2026).
  • Per legge: 14 giorni per recedere da un ordine online senza fornire motivazioni. Alo 175 è la linea di assistenza ai consumatori del Ministero del Commercio turco.

Un numero, otto vestibilità

Kiğılı pubblica una tabella taglie per ciascuna delle sue otto vestibilità per abiti. La taglia 50 è più stretta nella vestibilità Super Slim e più ampia nella vestibilità Verona. Scegli una vestibilità, inserisci la larghezza di una giacca che ti sta bene e il tavolo da taglio trova la taglia più vicina nella tabella.

Il tavolo da taglio

Scegli la vestibilità. Inserisci la misura. Leggi la taglia.

Una giacca e un paio di pantaloni sono stesi sul piano, disegnati in base alle misure che Kiğılı pubblica per quella taglia. Le sagome chiare mostrano la stessa taglia nelle altre sette vestibilità. L’asta di misura indica il numero che inserisci.

10203040506070809010203040506070

Da dire in negozio

Merhaba, 6 Drop Regular Fit ceketin 50 bedenini ve pantolonun 50 bedenini deneyebilir miyim?

Buongiorno, posso provare la giacca 6 Drop Regular Fit nella taglia 50 e i pantaloni nella taglia 50?

Le tabelle pubblicate
Giacca, taglia 50, nelle otto vestibilità (cm, mezze misure, come pubblicate da Kiğılı). * Per Verona è indicata la lunghezza del dorso anziché quella totale.
VestibilitàMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
Relaxed57,554,557,57362,5
Regular55,5495274,564
Slim5448,5527363,5
Super Slim51,546,551,57263
Long Slim5449568068
Muscle5751567568
Verona59545874*64,5
Milano5956597762,5
Pantaloni, taglia 50, nelle otto vestibilità (cm, mezze misure).
VestibilitàMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondo
Relaxed485520,5
Regular455319
Slim4552,519
Super Slim455217
Long Slim455219
Muscle455318
Verona455619,5
Milano455720,5
4 Drop Relaxed Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
4451,548,551,57061
4653,550,553,57161,5
4855,552,555,57262
5057,554,557,57362,5
5259,556,559,57463
5461,558,561,57563,5
5663,560,563,57664
5865,562,565,576,564,5
6067,564,567,57765
6269,566,569,577,565,5
6471,568,571,57866
6673,570,573,578,566,5
6875,572,575,57967
7077,574,577,579,567,5
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo rifinitoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo apertoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo doppio
44424919798175
46445119,5798175
48465320798175
50485520,5798175
52505721798175
54525921,5798175
56546122798175
58566322,5798175
60586523798175
62606723,5798175
64626924798175
66647124,5798175
68667325798175
70687525,5798175
6 Drop Regular Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
4449,5434671,562,5
4651,5454872,563
4853,5475073,563,5
5055,5495274,564
5257,5515475,564,5
5459,5535676,565
5661,5555877,565,5
5863,557607866
6065,5596278,566,5
6267,561647967
6469,5636679,567,5
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo rifinitoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo aperto
44394717,58287
464149188287
48435118,58388
504553198388
52475519,58489
544957208489
56515920,58489
585361218489
60556321,58489
625765228489
64596722,58489
7 Drop Slim Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
404438,5426861
424640,5446961,5
444842,5467062
465044,5487162,5
485246,5507263
505448,5527363,5
525650,5547464
545852,5567564,5
566054,55875,565
586256,5607665,5
606458,56276,566
626660,5647766,5
646862,56677,567
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo rifinitoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo apertoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo doppio
403542,516,5808478
423744,517808478
443946,517,5808478
464148,518808478
484350,518,5818579
504552,519818579
524754,519,5818579
544956,520818579
565158,520,5828680
585360,521828680
605562,521,5828680
625764,522828680
645966,522,5828680
7 Drop Super Slim Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
4041,536,541,56759
4243,538,543,56859,5
4445,540,545,56960
4647,542,547,57061
4849,544,549,57162
5051,546,551,57263
5253,548,553,57363,4
5455,550,555,573,563,8
5657,552,557,57464,2
5859,554,559,574,564,6
6061,556,561,57565
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo apertoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo doppioLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo ripiegato
40354214,5867883
42374415867883
44394615,5867883
46414816867883
48435016,5867883
50455217867883
52475417,5867984
54495618877984
56515818,5877984
58536019877984
60556219,5877984
8 Drop Long Slim Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
424641487666
444843507766,5
465045527867
485247547967,5
505449568068
525651588168,5
545853608269
566055628369,5
586257648470
606459668570,5
6266616885,571
646863708671,5
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo rifinitoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo aperto
44394618,258892
46414818,58892
48435018,758892
504552198892
52475419,258892
54495619,58892
56515819,758892
585360208892
60556220,258892
62576420,58892
64596620,758892
8 Drop Muscle Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
424943487166
445145507266,5
465347527367
485549547467,5
505751567568
525953587668,5
546155607769
5663576277,569,5
586559647870
6067616678,570,5
626963687971
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo rifinitoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo aperto
44394717,258892
46414917,58892
48435117,758892
504553188892
52475518,258892
54495718,58892
56515918,758892
585361198892
60556319,258892
62576519,58892
64596719,758892
6 Drop Verona Soft Oversize Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezza dorsoManica
445348527161,5
465550547262,5
485752567363,5
505954587464,5
526156607565,5
546358627666,5
566560647767,5
586762667868,5
606964687969,5
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo)
4439501889
46415218,589
4843541989
50455619,589
5247582089
54496020,589
5651622189
58536421,589
6055662289
6 Drop Milano Soft Full Oversize Fit
Giacca, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezzo toraceMezza vitaMezzo bacinoLunghezzaManica
465552557561,5
485754577662
505956597762,5
526158617863
5463606378,563,5
566562657964
5867646779,564,5
606966698065
6271687180,565,5
Pantaloni, taglia per taglia (cm, mezze misure).
TagliaMezza vitaMezzo bacinoLarghezza al fondoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo rifinitoLunghezza interna (cavallo-orlo), orlo aperto
443951198186
46415319,58186
484355208287
50455720,58287
524759218287
54496121,58287
565163228287
58536522,58287
605567238287
62576923,58287
645971248287

Cosa indicano le misure. Le tabelle Kiğılı riportano misure «1/2» in centimetri, come mezzo torace e mezza vita, senza precisare se si riferiscano al capo o al corpo. Per una giacca taglia 50 con vestibilità Regular è indicato un mezzo torace di 55,5 cm, pari a 111 cm di circonferenza: sono quindi misure del capo. Misura una giacca che ti sta bene, a plat (il capo è steso).

Esempio pratico: taglia 50

Il mezzo torace indicato per una giacca taglia 50 è di 51,5 cm nella vestibilità Super Slim, 54 nelle vestibilità Slim e Long Slim, 55,5 nella vestibilità Regular, 57 nella vestibilità Muscle, 57,5 nella vestibilità Relaxed e 59 cm nelle vestibilità Verona e Milano. Da Super Slim a Verona la differenza è di 7,5 cm sul torace, pari a 15 cm di circonferenza.

Illustrazione: una giacca antracite stesa su un tavolo da taglio chiaro con un’asta di misura in legno sul torace, accanto a forbici da sarto, gesso rosso e pantaloni piegati
Illustrazione: una giacca stesa, con un’asta di misura sul torace.

Misura una giacca che ti sta bene

  1. Stendila. Abbottona la giacca e distendila su un tavolo.
  2. Misura il torace in larghezza. Vai in linea retta da una cucitura ascellare all’altra. Quel numero è il mezzo torace.
  3. Pantaloni. Stendili e misura la cintura in larghezza, da un bordo all’altro. Quel numero è la mezza vita.
  4. Inserisci entrambe le misure nel tavolo da taglio. Mostra la taglia più vicina nella tabella e la differenza in centimetri.

Bu ceketin bir üst bedenini deneyebilir miyim?Posso provare questa giacca di una taglia in più?

Il marchio, i fatti essenziali

Le pagine di Kiğılı fanno risalire il marchio al 1938 e lo definiscono il marchio di abbigliamento maschile della Turchia. Il negozio vende solo abbigliamento maschile: nel menu non c’è una sezione donna.

Fondazione
1938 (la pagina di presentazione dice «dal 1938» e «oltre 85 anni»).
Tre etichette
Kiğılı; Abdullah Kiğılı Exclusive Cut, che la pagina di presentazione descrive per i tessuti di lusso, la lavorazione accurata e i dettagli raffinati; e Kiğılı Project, pensata per un pubblico più giovane con modelli ispirati alle tendenze.
Cosa vende
Abiti, camicie, maglieria, cappotti e giacche, gilet, felpe, T-shirt, pantaloni e pantaloncini, oltre a una sezione taglie forti (Büyük Beden) e una di abbigliamento da casa e intimo (Ev & İç Giyim).
Taglie
Le giacche da abito e i pantaloni vanno dalla taglia 40 alla 70 nelle otto vestibilità. La pagina di presentazione dice che Kiğılı ha creato la prima collezione Big & Tall della Turchia, fino alla taglia 70.
Camicie
La pagina di presentazione fa risalire la produzione di camicie del marchio al 1965.
Lingua
Il negozio online è in turco e in inglese.
Sede centrale
Pendik, Istanbul. Gli ordini online partono da un centro logistico a Tuzla, Istanbul.
Illustrazione: camicie e maglieria da uomo piegate su un tavolo in legno del negozio: una camicia di flanella a quadri rossi e blu navy, una camicia bianca, una oxford azzurra, una maglia blu navy con mezza zip, una felpa grigia e una polo in maglia color cammello, accanto a una cravatta blu navy arrotolata, una cintura in pelle e gemelli su un vassoio, con un blazer antracite su una gruccia sullo sfondo
Illustrazione: camicie e maglieria piegate su un tavolo del negozio.

La camicia da boscaiolo

Oduncu significa boscaiolo. Nel menu Kiğılı c’è una categoria di camicie chiamata Oduncu Gömlek, le camicie in stile boscaiolo. Il menu elenca anche camicie classiche, no stiro, oxford, in denim, in lino e a maniche corte.

Oduncu gömlek var mı?Avete camicie da boscaiolo?

Büyük beden var mı?Avete taglie forti?

Le vestibilità a parole: spalle, vita, gamba

Ogni vestibilità ha un nome, come «6 Drop Regular Fit». Il numero «Drop» fa parte del nome che Kiğılı dà alla vestibilità: pronuncia il nome completo in negozio. Questa pagina usa i nomi brevi: Regular, Slim e così via. Kiğılı descrive cinque vestibilità dei suoi abiti con quattro brevi righe ciascuna.

Lo stender delle vestibilità

Cinque vestibilità per abiti, disegnate nella stessa taglia

Ogni giacca è di taglia 50, disegnata in base al mezzo torace che Kiğılı indica per quella vestibilità. La sagoma tratteggiata è Regular. Le descrizioni sono di Kiğılı, tradotte.

  • Relaxed

    Mezzo torace, taglia 50: 57,5 cm

    Spalle
    Linea delle spalle morbida
    Vestibilità
    Leggermente ampia
    Vita
    Normale
    Gamba
    Leggermente ampia
  • Regular

    Mezzo torace, taglia 50: 55,5 cm

    Spalle
    Linea delle spalle naturale
    Vestibilità
    Equilibrata
    Vita
    Normale
    Gamba
    Classica
  • Slim

    Mezzo torace, taglia 50: 54 cm

    Spalle
    Spalle strutturate
    Vestibilità
    Segue le linee del corpo
    Vita
    Media
    Gamba
    Leggermente affusolata
  • Super Slim

    Mezzo torace, taglia 50: 51,5 cm

    Spalle
    Linea delle spalle netta
    Vestibilità
    Stretta
    Vita
    Media
    Gamba
    Stretta
  • Long Slim

    Mezzo torace, taglia 50: 54 cm

    Vestibilità
    Stretta
    Lunghezza
    Giacca e maniche lunghe
    Vita
    Media
    Gamba
    Proporzioni allungate

Kiğılı pubblica tabelle taglie anche per altre tre vestibilità: Muscle, Verona (Soft Oversize) e Milano (Soft Full Oversize). Il tavolo da taglio qui sopra le comprende tutte e otto.

Acquisti: online, ritiro e pagamento

Le FAQ e la pagina sui pagamenti rispondono alla maggior parte delle domande sugli ordini:

  • Ordine: come ospite o con un account gratuito. L’account facilita il monitoraggio degli ordini.
  • Prezzi: l’imposta sul valore aggiunto è inclusa in ogni prezzo.
  • Pagamento: carta di credito, carta di debito o BKM Express (un’app turca per pagamenti online con carte bancarie), con 3D Secure (la tua banca conferma il pagamento, di solito con un codice via SMS). Con una carta di credito puoi pagare in un’unica soluzione o a rate allo stesso prezzo del pagamento in contanti.
  • Spedizione: un ordine viene affidato al corriere entro 1–3 giorni lavorativi; i tempi possono variare nelle settimane promozionali e nei giorni speciali. Ricevi un SMS alla spedizione. Gli articoli di un ordine possono arrivare in pacchi separati. Le FAQ riportano il costo della consegna e la soglia per la spedizione gratuita: consultale per gli importi aggiornati.
  • Estero: le FAQ del negozio dicono che le spedizioni all’estero inizieranno a breve (verificato il 21.10.2026). Questa è la risposta completa pubblicata.
  • Ritiro in negozio Kiğılı: scegli il negozio nel passaggio dedicato all’indirizzo. Un SMS ti avvisa quando l’ordine è arrivato. Mostra la fattura in negozio.
  • Nessuna modifica: dopo l’invio non puoi modificare un ordine né il suo indirizzo. Annullalo e ordinalo di nuovo, oppure effettua un cambio in negozio Kiğılı.
  • I negozi del marchio: kigili.com e abdullahkigili.com, oltre ai negozi del marchio sulle piattaforme di vendita. Il call center può indicarti quali negozi sulle piattaforme appartengono al marchio.

Call center. 0850 250 1938, dal lunedì al venerdì dalle 08:00 alle 19:00 e il sabato dalle 09:00 alle 19:00, come indicato nella pagina dei contatti.

Siparişimi teslim almaya geldim. Faturam burada.Sono qui per ritirare il mio ordine. Ecco la fattura.

Cambio, reso o modifica sartoriale: le due porte

Dopo l’acquisto ci sono due porte: il negozio Kiğılı e il reso online. Quella che ti serve dipende da cosa vuoi fare e da dove hai acquistato il capo.

Le due porte

Cosa vuoi fare e dove hai acquistato il capo?

Kiğılı ha una porta per il negozio e una per il reso online. Scegli cosa vuoi fare e dove hai acquistato il capo: la porta si illumina e il biglietto indica i tempi, cosa portare e cosa dire.

Voglio

Ho acquistato

Tutte le risposte in tabella
VoglioHo acquistatoPortaTempiPorta o faiDillo in turcoSignificato
Cambiare tagliaOnlineUn negozio Kiğılı. kigili.com non può cambiare direttamente un capo.30 giorni dalla data della fattura.La fattura o il cartellino di cambio. Il capo non deve essere stato indossato, usato o modificato. L’intimo non si cambia.Merhaba, kigili.com’dan aldığım ürünü değiştirmek istiyorum. Faturam burada.Buongiorno, vorrei cambiare un capo acquistato su kigili.com. Ecco la fattura.
Cambiare tagliaIn negozio KiğılıChiedi al negozio Kiğılı.I 30 giorni indicati dal negozio si riferiscono agli ordini su kigili.com. Per un acquisto in negozio Kiğılı, chiedi al negozio.La fattura o il cartellino di cambio, come indicato nelle FAQ per i cambi. Il capo non deve essere stato indossato, usato o modificato.Merhaba, bu ürünün başka bir bedenini deneyebilir miyim? Faturam burada.Buongiorno, posso provare un’altra taglia di questo capo? Ecco la fattura.
Ottenere un rimborsoOnlineIl reso online: Hesabım > Siparişlerim > Kolay İade.30 giorni dalla data della fattura. Il pacco va affidato al corriere entro 5 giorni lavorativi dal ricevimento del codice.Lo stato dell’ordine deve essere Teslim Edildi (consegnato). Metti il capo e la fattura in un unico pacco. Il codice è gratuito; gli altri corrieri sono a tue spese. Non è utilizzabile in negozio.Kolay iade kodum var. Paketi teslim etmek istiyorum.Ho un codice di reso facile. Vorrei consegnare il pacco.
Ottenere un rimborsoIn negozio KiğılıChiedi al negozio Kiğılı.Le FAQ dicono che non si possono effettuare resi nei negozi Kiğılı. Le regole di reso si riferiscono agli ordini su kigili.com.La fattura e il capo, che non deve essere stato indossato, usato o modificato.Mağazadan aldığım ürünü iade edebilir miyim?Posso rendere un capo acquistato in negozio Kiğılı?
Modificare pantaloni o giaccaIn negozio KiğılıUn negozio Kiğılı.Chiedi al negozio Kiğılı.Il capo. Molti interventi di base sono gratuiti e altri a pagamento: chiedi quali prima di accettare.Pantolonun paçasını kısaltmak istiyorum. Ücretsiz mi?Vorrei accorciare l’orlo dei pantaloni. È gratuito?
Ritirare un ordine onlineOnlineIl negozio Kiğılı scelto nel passaggio dedicato all’indirizzo dell’ordine.Quando l’SMS indica che l’ordine è arrivato.La fattura.Siparişimi teslim almaya geldim. Faturam burada.Sono qui per ritirare il mio ordine. Ecco la fattura.
Le parole del negozio, tratte dalle FAQ e dalla pagina sul reso facile (verificato il 21.10.2026).
Illustrazione: una scatola di cartone aperta su un bancone in legno con una giacca antracite piegata nella carta velina e, accanto, una borsa di carta, un rotolo di nastro adesivo, forbici, una matita, due cartellini vuoti e una gruccia vuota
Illustrazione: un pacco pronto per il reso.

Il reso online, passo dopo passo

  1. Controlla lo stato. In Hesabım > Siparişlerim l’ordine deve risultare Teslim Edildi.
  2. Premi il pulsante. Premi Kolay İade accanto al capo, poi scegli il capo e il motivo.
  3. Conferma. Il codice compare sulla stessa pagina e arriva via SMS.
  4. Prepara il pacco. Metti il capo e la fattura in un unico pacco. Se non hai la fattura, aggiungi un foglio con il tuo nome e il numero d’ordine.
  5. Consegnalo. Consegna il pacco e il codice al corriere entro 5 giorni lavorativi. Non serve un indirizzo per il reso.
  • Il rimborso: il negozio dice che, una volta approvato il reso, il rimborso viene trasmesso alla banca entro 3 giorni lavorativi e compare sul conto entro 10 giorni lavorativi.
  • Modifiche sartoriali: i negozi Kiğılı modificano i capi. Molti interventi di base sono gratuiti e altri a pagamento: chiedi al negozio quali.
  • Intimo: non si cambia, per motivi igienici.

Bu ürünü nasıl iade edebilirim?Come posso rendere questo capo?

Cosa aggiunge la legge: 14 giorni e un numero di telefono

Le regole turche per gli acquisti online o per telefono (contratti a distanza) consentono di recedere da un ordine online entro 14 giorni, senza fornire motivazioni. La guida per i consumatori del Ministero del Commercio turco dice che i beni vanno restituiti entro 14 giorni dalla comunicazione e che il venditore rimborsa entro 14 giorni con il metodo di pagamento usato. I 30 giorni del negozio superano i 14 previsti dalla legge.

Le FAQ del negozio

Rimborso a rate

Per un acquisto pagato a rate, il rimborso viene accreditato sulla tua carta. La banca lo ripartisce nello stesso numero di rate.

FAQ Kiğılı, verificato il 21.10.2026

La guida del ministero

Un unico pagamento

Il venditore rimborsa tutto in un’unica soluzione, con il metodo di pagamento usato, anche se hai acquistato a rate.

Guida del Ministero del Commercio turco, verificato il 21.10.2026

Entrambe le indicazioni sono riportate come pubblicate. Questa pagina non sceglie tra le due: chiedi al negozio e alla tua banca come verrà accreditato il rimborso.

  • Eccezioni: la guida elenca i beni per i quali, per motivi igienici, non è previsto il diritto di recesso dopo l’apertura della confezione e i beni realizzati su ordinazione.
  • Alo 175: la linea di assistenza ai consumatori del Ministero del Commercio turco. Spiega come risolvere un problema e ti indirizza all’autorità competente.
  • Controversie: una commissione arbitrale per i consumatori (tüketici hakem heyeti) tratta le controversie entro un limite fissato ogni anno dallo Stato. Puoi presentare domanda personalmente o tramite un avvocato, a mano, per posta oppure online tramite e-Devlet (il portale dei servizi online dello Stato).

Cayma hakkımı kullanmak istiyorum.Vorrei esercitare il mio diritto di recesso.

Risposte rapide

Kiğılı vende abbigliamento da donna?

No. Il negozio vende abbigliamento maschile e nel menu non c’è una sezione donna.

Kiğılı spedisce all’estero?

Le FAQ del negozio dicono che le spedizioni all’estero inizieranno a breve. Questa è la risposta pubblicata, verificato il 21.10.2026. Consulta le FAQ per gli aggiornamenti.

Posso cambiare in negozio Kiğılı un ordine online?

Sì, solo in un negozio Kiğılı, entro 30 giorni dalla data della fattura. Porta la fattura o il cartellino di cambio. Il capo non deve essere stato indossato, usato o modificato.

Quale taglia scegliere?

Scegli prima la vestibilità, poi misura il torace in larghezza su una giacca che ti sta bene, a plat (il capo è steso). Cerca quel numero nella tabella della vestibilità. Il tavolo da taglio qui sopra lo fa per te.

La taglia 50 è uguale in ogni vestibilità?

No. Il mezzo torace indicato per una giacca taglia 50 va da 51,5 cm nella vestibilità Super Slim a 59 cm nelle vestibilità Verona e Milano.

Fonti e limiti

Tutte le pagine Kiğılı e del ministero sono state consultate il 21 ottobre 2026.

  • Cosa indicano le misure: ogni misura delle taglie è riportata in centimetri come pubblicata da Kiğılı, per le otto vestibilità per abiti. Lo strumento si limita a consultarle.
  • Cosa non sono: una garanzia di vestibilità. Corporature e gusti variano, e il negozio può cambiare le tabelle in qualsiasi momento.
  • Dati non riportati: le tabelle per camicie, maglieria e altri capi e tutti i prezzi. I prezzi del negozio cambiano spesso, perciò questa pagina non ne riporta.
  • Frasi in turco: le frasi da dire sono semplici espressioni da usare in negozio. Non sono citazioni del negozio.
Leggi le fonti
  1. Kiğılı: Bedenini Bul (guida alle taglie), le tabelle taglie delle otto vestibilità per abiti — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  2. Kiğılı: Takım Elbise Kalıpları (vestibilità per abiti) — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  3. Kiğılı: Ceket Kalıpları (vestibilità delle giacche) — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  4. Kiğılı: Sıkça Sorulan Sorular (domande frequenti) — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  5. Kiğılı: Kolay İade Bilgilendirme (procedura di reso facile) — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  6. Kiğılı: Ödeme Seçenekleri (opzioni di pagamento) — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  7. Kiğılı: İletişim (contatti: call center, orari, sede centrale) — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  8. Kiğılı: Hakkımızda (presentazione) — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  9. Kiğılı: negozio online in inglese — Kiğılı, verificato il 21.10.2026
  10. Tüketici Bilgi Rehberi: Mesafeli Sözleşmeler Hakkında Bilgilendirme (guida per i consumatori: contratti a distanza) — Ministero del Commercio turco, verificato il 21.10.2026
  11. Alo 175 Tüketici Danışma Hattı (linea di assistenza ai consumatori) — Ministero del Commercio turco, verificato il 21.10.2026
  12. Tüketici Hakem Heyetleri (commissioni arbitrali per i consumatori): come presentare domanda — Ministero del Commercio turco, verificato il 21.10.2026

Articoli simili