/

Marmaray Metro Istanbul

Marmaray Metro Istanbul est l’un des projets de transport les plus importants au monde, car la ligne de métro relie les côtés asiatique et européen d’Istanbul et passe sous la mer et le Bosphore.

Le projet de métro de Marmaray est conçu pour être utilisé avec l’énergie électrique afin de ne pas polluer l’environnement car il fournit des services de transport aux citoyens à haut rendement.

Marmaray Metro Istanbul

À propos du métro d’Marmaray Metro Istanbul

Le projet est actuellement l’un des plus grands projets d’infrastructure de transport au monde. La longueur du tout nouveau système ferroviaire amélioré est d’environ 76,6 km.

La première idée de construire un nouveau tunnel ferroviaire reliant les côtés européen et asiatique d’Istanbul a commencé pendant l’Empire ottoman, et la construction de la ligne a en fait commencé en 2004.

Le premier voyage de la ligne de métro Istanbul Marmaray a commencé à fonctionner le 29 octobre 2013.

Histoire du métro d’Istanbul Marmaray

L’idée de créer une ligne de métro sous le Bosphore reliant la partie asiatique à la partie européenne est apparue en 1860 après JC, à l’époque du sultan Abdul Majid.

Histoire du métro d'Istanbul Marmaray
Histoire du métro d'Istanbul Marmaray

La première étape sérieuse du projet a commencé à l’époque du sultan Abdul Hamid II, lorsque les ingénieurs français ont dessiné un plan pour le chemin de fer de Marmarary en 1892.

Les conceptions du chemin de fer ont été développées au cours des 20 à 30 prochaines années, car la conception était pour un tunnel ferroviaire de passer sous le Bosphore, avec le tunnel placé sur des colonnes construites sur le fond marin.

Ligne de métro Marmaray Sultan Abdul Hamid II

Le désir de construire une ligne de transport en commun entre l’Est et l’Ouest d’Istanbul sous le Bosphore s’est progressivement accru au début des années 1980, et en conséquence, la première étude de faisabilité complète a été menée à l’époque du Premier ministre Turgut Özal en 1987.

. À la suite de cette étude, il a été déterminé qu’une telle connexion était à la fois techniquement faisable et rentable, et le chemin que nous voyons dans le projet aujourd’hui a été choisi comme le meilleur parmi un certain nombre de chemins différents.

À la fin de 2002, le forage en haute mer a commencé et en 2003, des entrepreneurs ont commencé à reprendre les travaux de construction.

Le projet a été financé par la Banque japonaise de la JICA pour la coopération internationale, la Banque de développement du Conseil de l’Europe et la Banque européenne d’investissement.

Marmaray Metro Istanbul sous la mer

Stations de métro Marmaray

Nom de la stationL’heure du premier trainL’heure du dernier train
1. Gebze06h0022:15
2. Darıca06:0322:18
3. Osmangazi06:0522:20
4. Fatih06:0822:23
5. Çayırova6:1022:25
6. Tuzla05:5822:29
7. Içmeler06:0122:32
8. Aydıntepe06:0322:34
9. Güzelyalı06:0522:36
10. Tersane06:0722:38
11. Kaynarca6:1022:41
12.Pendik06h0022:44
13. Yunus,06:0322:47
14. Kartal06:0622:50
15. Başak06:0922:53
16. Atalar06:1122:55
17. Cevizli06:1422:58
18. Maltepe06:1723:01
19. Süreyya Plajı06:1923:03
20. İdealtepe06:2123:05
21. Küçükyalı06:2323:07
22.Bostanci06:2623:10
23. Suadiye06:2823:12
24. Erenköy06:3123:15
25. Göztepe06:3423:18
26. Feneryolu06:3623:20
27. Söğütlüçeşme05:5523:23
28. Ayrılıkçeşmesi06h0023:28
29. Üsküdar06:0423:32
30. Sirkeci06:0823:36
31. Yenikapı06:1123:39
32. Kazlıçeşme06:1623:44
33. Zeytinburnu06:2023:48
34. Yenimahalle06:1123:51
35. Bakırköy06:1323:53
36. Ataköy06:1523:55
37. Yeşilyurt06:1823:58
38. Yeşilköy06:2012 heure
39. Florya Akvaryum06:2400:04
40. Florya06:2600:06
41. Küçükçekmece06:2900:09
42. Mustafa Kemal06:3200:12
43. Halkalı

Prix ​​des billets pour le métro d’Istanbul Marmaray


Type de billet
CompléterÉlèvesEnseignants et personnes âgées Souscription mensuelleBillet papier
le minimum3,50 .501,70 ₺2,50 .501 unité15.00 Lires turques
maximum7,75 ₺3,50 .50₺5,404 unités15.00 Lires turques
Forfaits de recharge
(forfaits tarifaires gare)
CompléterÉlèvesEnseignants et personnes âgées Souscription mensuelleBillet papier Marmara
1 à 7 stations3,50 livres turques1,70 ₺2,50 .501 unitéune
8 à 14 stations4.50 livres turques₺2, 10₺3, 10Deux unitésune
15-21 stations5.20 livres turques2,50 .50₺3,65Deux unitésune
22 à 28 stations6,00 livres turques₺2.85₺4.253 unitésune
29 à 35 stations7,00 livres turques₺3,355.00 Roupies indiennes3 unitésune
36 à 43 stations7.75 livres turques3,50 .50₺5,404 unitésune

Quelques remarques lors de l’utilisation de la ligne de Marmaray Metro Istanbul

  • Les frais sont facturés pour la plus longue distance en fonction de la station saisie.
  • La distance parcourue est calculée après le débarquement de la gare, et le montant qui vous sera restitué est calculé par les dispositifs de restitution des frais sur la carte électronique utilisée à l’entrée de la gare.
  • Dans le cas où plusieurs personnes utilisent la même carte électronique, un seul montant sera remboursé sur la carte utilisée.
  • Dans le cas où des cartes personnelles et à prix réduit (carte mensuelle, réduction, gratuit, étudiant, etc.) sont utilisées par une autre partie non autorisée, les agents ont le droit de confisquer la carte et d’empêcher la personne de voyager.
  • Vous pouvez utiliser la carte mensuelle utilisée dans tout Istanbul dans le métro Marmaray.
  • Il n’y a pas de relecture lors de la sortie des mêmes terminaux.
  • La carte à usage unique Marmaray n’est valable qu’à Marmara et n’est pas valable pour l’utilisation d’autres véhicules de transport.
  • Il est interdit de parler fort ou d’être entendu fort par les commerçants dans les chariots de métro.
Métro Marmaray à Istanbul

Transfert à vélo dans le métro d’Istanbul Marmaray

  • Les vélos pliables sont acceptés dans les trains toute la journée et à tout moment, à condition qu’ils ne dépassent pas la «taille moyenne du sac» et soient pliés.
  • Les grands vélos qui ne se replient pas sont acceptés dans les trains, sauf aux heures de pointe (07h00-08h30 / 16h00-19h30).
  • Les vélos sont acceptés dans les trains tous les jours et toutes les heures, en plus des dimanches et jours fériés.
  • N’utilisez pas de vélos à l’intérieur de la gare et des zones de véhicule.
  • Un cycliste peut voyager à vélo, et le propriétaire du vélo est responsable de tout dommage ou perte (y compris des tiers) pouvant survenir dans les gares et les trains.
  • Il n’y a pas de frais pour le transport des vélos.

Transport d’animaux sur la ligne de métro Marmaray

  • Les petits animaux domestiques sont autorisés à entrer dans les trains sans restrictions, à condition qu’ils soient dans une cage ne dépassant pas la taille d’une valise de taille moyenne et qu’ils n’émettent pas d’odeurs désagréables.
  • Les chiens guides accompagnant les aveugles sont acceptés dans les trains à condition qu’ils soient attachés et munis de leurs papiers.
  • Les animaux ne doivent pas être sortis de leurs cages dans les gares et les trains, et les certificats sanitaires pour les animaux doivent être avec le passager.
  • Les animaux sauvages qui pourraient nuire à d’autres passagers lors de leur libération de quelque manière que ce soit ne sont pas acceptés dans les trains, même s’ils sont dans une cage.
  • Le compagnon est responsable de tout dommage ou perte (y compris des tiers) pouvant survenir en raison de petits animaux domestiques transportés avec le passager.

Lire aussi:  Eskisehir

Plan du Marmaray Metro Istanbul

plan du métro de marmaray

Quand la ligne de Marmaray Metro Istanbul a-t-elle été établie?

L’idée de construire le tunnel ferroviaire de Marmaray a commencé à l’époque de l’Empire ottoman et sa mise en œuvre a commencé en 2004 et est entrée en service en 2013.

Les vélos peuvent-ils être transportés dans le métro Marmaray?

Oui, vous pouvez transporter votre vélo sur la ligne de métro Marmaray, à condition de respecter les conditions mentionnées dans l’article suivant.

Les animaux peuvent-ils être transportés sur la ligne de Marmaray Metro Istanbul?

Oui, vous pouvez emmener des animaux sur la ligne de métro Marmaray, à condition que les conditions mentionnées dans l’article suivant soient respectées.