Pierre Cardin Turquía

Pierre Cardin Turquía es una tienda francesa de ropa y accesorios para hombres y mujeres que ofrece muchos tipos de prendas diferentes.

Pierre Cardin tiene todo tipo de ropa para mujer, hombre y niño, cinturones, ropa formal y sombreros.

Pierre Cardin Turquía

Acerca de Pierre Cardin Turquía

Pierre Cardin fundó la icónica marca de ropa en 1950, para convertirse en uno de los mayores imperios de la moda de todos los tiempos al canalizar la moda internacional con sus originales e inusuales diseños.

Las tiendas Pierre Cardin se han abierto en muchos países del mundo, desde América hasta China, donde la marca produce todo tipo de prendas, además de ropa y perfumes.

La marca Pierre Cardin entró en Turquía en 1993, con un acuerdo con el Grupo Aydinli, siendo la primera marca en unirse al grupo.

La marca Pierre Cardin Turquía combina calidad, comodidad, resistencia y perfección en el diseño, además de precios razonables.

Ropa Pierre Cardin

Pierre Cardin ofrece diferentes tipos de ropa con diseños originales y tejidos de alta calidad.

El sitio web de Pierre Cardin Turquía ofrece varios tipos de ropa de mujer y de hombre, entre los que destacan las sudaderas, las chaquetas, las camisetas, los jerseys, las camisas, los pantalones de tela, los vaqueros, la ropa deportiva, los pantalones chinos, los pantalones cortos, la ropa formal, la ropa de playa, los pantalones deportivos, las chaquetas y los abrigos, la ropa interior, los pijamas, los calcetines y la ropa de noche.

También puede comprar muchos accesorios de Pierre Cardin, entre los que destacan los cinturones, las carteras, los sombreros, los guantes de invierno, las corbatas, los relojes y las gafas de sol.

  Ropa Pierre Cardin Turquía

Tabla de tallas Pierre Cardin

El sitio web de Pierre Cardin ofrece una tabla de diferentes tallas para mujeres, hombres y niños, midiendo las tallas en centímetros y comparándolas con las tallas de las cartas, ya que la tabla contiene todas las tallas disponibles.

Tallas de ropa de mujer

Parte superior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cuello (cm)3233343536373839
Anchura del pecho (cm)8286909498104110116
Cintura (cm)6468727680869298

Parte inferior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)6468727680869298
Cadera (cm)909498102106112118124

Tallas grandes para la parte superior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Anchura del pecho (cm)86909498102108114120
Cintura (cm)68727680849096102
Cuello (cm)3233343536373839

Tallas grandes para la parte inferior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)68727680849096102
Cadera (cm)9498102106110116122126

Tallas de zapatos

Turquía3637383940
Unión Europea3637383940
Reino Unido34566,5
Estados Unidos de América4,55,56,57,58
Longitud del pie (cm)22,523,5242525,5

Tamaño de los hombres

TurquíaXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Estados Unidos de América343638404244464646
Anchura del pecho (cm)9296100104108112116122128
Cintura (cm)8286909498102106112118
Cadera (cm)96100104108112116120  
Circunferencia del cuello (cm)363840424446485154
De hombro a hombro (cm)4445464748495051,553
Longitud de la manga desde el hombro (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabla de tallas de zapatos

Turquía404142434445
Unión Europea404142434445
Reino Unido6,57,5899,510,5
Estados Unidos de América899,510,51112
Longitud del pie (cm)252626,527,52829

Tabla de tallas para niños de 8 a 14 años


Tallas
8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Pecho (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Cintura (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Cadera (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circunferencia del cuello (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabla de tallas de ropa para niñas de 8 a 14 años

Tallas8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Pecho (cm)66687073767982
Cintura (cm)5960,56263,56566,568
Cadera (cm)70727477808386
Cuello (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabla de tallas de ropa para niños «masculinos» de 2 a 14 años

Edad2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Pecho (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Cadera (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabla para niños «femeninos» de 3 a 8 años


Tallas
3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años
Longitud (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Pecho (cm)545658606265
Cintura (cm)50,55253,55556,558
Cadera (cm)586062646669

Tabla de tallas de ropa de bebé

TamañoLongitudel pesoAnchura del pechoAncho de la cinturaAnchura de la pelvis
Nuevo bebé50cm2,5-3363634
0-1 mes50cm3-4,538,538,537
0-3 meses50-56cm4,5-6,5434342
3-6 meses56-62cm6,5-845,54544,75
6-9 meses62-68cm8–94746,547,5
9-12 meses68-74cm9–1049,548,7550
12-18 meses80-86cm10–1150,7549,7551,5
18-24 meses86-92CM11-12,552,550,553
24-36 meses92-98CM12,5-14,554,2552,556

Comprar en la web de Pierre Cardin Turquía

Puede comprar en Pierre Cardin Turquía visitando el sitio web oficial de la famosa marca de ropa.

Después de entrar en el sitio, busca la ropa que quieres comprar en turco, desde ropa de mujer, de hombre o de niño, o zapatos y accesorios.

  • Elige la ropa que quieres comprar y luego escoge la talla adecuada para ti.
  • Después de elegir la ropa, haz clic en Sepete Ekle para añadirla al carrito.
  • Comprueba los productos que has añadido y haz clic en Sepetim en la parte superior.
  • Haga clic en la palabra Alişverişi Tamamla.
  • Entonces, conéctate.
  • Introduzca su dirección en Turquía.
  • Una vez completado el proceso de pago, las prendas le serán enviadas lo antes posible.
  • Puede realizar el seguimiento de su pedido haciendo clic aquí y escribiendo el número de pedido y el correo electrónico.
Pierre Cardin Turquía

Actualmente, el envío de Pierre Cardin sólo está disponible dentro de Turquía, ya que el sitio no ofrece la posibilidad de realizar envíos internacionales

Comprar en Turquía con envío internacional

¿Todavía no puede comprar en Turquía? ¿No hay envíos internacionales? Aquí le cubrimos las espaldas.

Știați că acum este posibil să faceți cumpărături online de pe site-uri turcești fără a fi în Turcia? Articolul pe care l-am creat vă va ghida pas cu pas prin procesul de cumpărare a oricărui produs din Turcia. Vei putea să comanzi articole direct de la un magazin Turkısh și să le primești direct la ușa ta!

Consulte este artículo para obtener consejos sobre cómo comprar internacionalmente desde Turquía con envíos a todo el mundo.

Contactar con Pierre Cardin Turquía

Puede ponerse en contacto con Pierre Cardin para la ropa en Turquía a través de uno de los siguientes medios:

Servicio de atención al cliente

444 60 44

Mensaje

Puede enviar un mensaje rellenando sus datos y haciendo clic en Gönder.

Pierre Cardin descuentos Turquía

Pierre Cardin ofrece muchos descuentos a los compradores en diversas prendas y accesorios durante las temporadas y las vacaciones, donde puede ver las últimas ofertas entrando en la página principal del sitio.

Comprar en Turquía por Internet

Además de Pierre Cardin, hay muchos sitios turcos famosos en los que puedes comprar productos, sobre todo el sitio de Amazon.

Hepsiburada es también uno de los sitios web turcos más importantes para las compras en línea, además de N11 y GittiGidiyor.

Tiendas de ropa online en Turquía

Turquía es uno de los mayores mercados de producción de ropa del mundo, ya que se caracteriza por la producción de prendas de alta calidad.

En Turquía hay muchas marcas de ropa famosas y fiables, entre las que destacan LC Waikiki, Defacto y koton.