Monte Ararat (Ağrı Dağı): posizione, quota e no...
0% 10 min rimanenti

Monte Ararat (Ağrı Dağı): posizione, quota e norme di salita

Dove si trova il Monte Ararat, l’altezza dei due coni, il parco nazionale, le regole di salita e il meteo mensile di Ağrı e Iğdır.

10 min di lettura Aggiornato: 20.10.2026
Illustrazione: un enorme vulcano con una calotta di ghiaccio bianco a sinistra e un cono regolare molto più piccolo a destra, uniti da una bassa sella sopra una pianura arida color paglia con un muretto di pietre scure
Illustrazione: Büyük Ağrı e Küçük Ağrı visti dalla pianura.

Il Monte Ararat è formato da due vulcani affiancati nelle province orientali di Ağrı e Iğdır: Büyük Ağrı, il più alto, e Küçük Ağrı, entrambi all’interno dello stesso parco nazionale.

In breve · verificato il 20.10.2026

Il Monte Ararat è un parco nazionale con due coni, e per salirvi occorre rivolgersi a una guida o a un’agenzia autorizzata.

  • Dove: nelle province di Ağrı e Iğdır, all’interno del Parco nazionale Ağrı Dağı, istituito il 17.11.2004.
  • Altezza: Büyük Ağrı 5.137 m e Küçük Ağrı 3.896 m, secondo i dati della direzione del turismo di Ağrı.
  • Salita: i consigli di viaggio del Canada, aggiornati il 29 settembre 2026, indicano che la montagna è designata come zona militare speciale e che occorre ingaggiare una guida o un’agenzia con licenza locale.
  • Meteo: le medie mensili di MGM per le città di Ağrı e Iğdır, relative al periodo 1940–2025, sono nel disegno qui sotto. Descrivono le città, non la vetta.

Il Monte Ararat durante l’anno

I due coni sono disegnati in scala in base alle altezze riportate più avanti; il cielo e i dati si basano sulle medie delle stazioni di MGM nelle città di Ağrı e Iğdır, non su dati della montagna né su una previsione.

Premi una pietra per cambiare mese

Il cielo è disegnato combinando le medie delle due città: il sole cresce con le ore di sole, compare una nuvola ogni circa 3 giorni piovosi e la brina forma un velo sulla steppa quando la minima media di una città è inferiore a 0 °C e la ricopre del tutto quando lo è in entrambe.

Gennaio

Ağrı

Massima media, °C
−5,2
Minima media, °C
−15,4
Pioggia, mm
42,9
Giorni piovosi
11,6
Sole, ore al giorno
2,3

Iğdır

Massima media, °C
2,1
Minima media, °C
−7,8
Pioggia, mm
14,6
Giorni piovosi
5,7
Sole, ore al giorno
2,5

Febbraio

Ağrı

Massima media, °C
−3,3
Minima media, °C
−14,3
Pioggia, mm
46,6
Giorni piovosi
11,1
Sole, ore al giorno
3,2

Iğdır

Massima media, °C
5,6
Minima media, °C
−5,3
Pioggia, mm
15,6
Giorni piovosi
5,8
Sole, ore al giorno
3,9

Marzo

Ağrı

Massima media, °C
2,4
Minima media, °C
−7,7
Pioggia, mm
53,6
Giorni piovosi
12,3
Sole, ore al giorno
4,3

Iğdır

Massima media, °C
12,7
Minima media, °C
0,4
Pioggia, mm
22,6
Giorni piovosi
7,0
Sole, ore al giorno
5,3

Aprile

Ağrı

Massima media, °C
12,0
Minima media, °C
0,8
Pioggia, mm
71,0
Giorni piovosi
14,2
Sole, ore al giorno
5,7

Iğdır

Massima media, °C
19,9
Minima media, °C
6,3
Pioggia, mm
35,2
Giorni piovosi
10,4
Sole, ore al giorno
6,1

Maggio

Ağrı

Massima media, °C
18,8
Minima media, °C
5,3
Pioggia, mm
70,0
Giorni piovosi
15,6
Sole, ore al giorno
7,3

Iğdır

Massima media, °C
24,7
Minima media, °C
10,7
Pioggia, mm
47,5
Giorni piovosi
13,5
Sole, ore al giorno
7,5

Giugno

Ağrı

Massima media, °C
24,4
Minima media, °C
8,3
Pioggia, mm
43,1
Giorni piovosi
9,9
Sole, ore al giorno
9,5

Iğdır

Massima media, °C
29,6
Minima media, °C
14,6
Pioggia, mm
31,2
Giorni piovosi
9,8
Sole, ore al giorno
9,5

Luglio

Ağrı

Massima media, °C
29,4
Minima media, °C
12,2
Pioggia, mm
22,1
Giorni piovosi
5,8
Sole, ore al giorno
10,0

Iğdır

Massima media, °C
33,4
Minima media, °C
18,2
Pioggia, mm
14,1
Giorni piovosi
5,4
Sole, ore al giorno
10,1

Agosto

Ağrı

Massima media, °C
30,2
Minima media, °C
12,0
Pioggia, mm
12,7
Giorni piovosi
3,9
Sole, ore al giorno
9,7

Iğdır

Massima media, °C
33,3
Minima media, °C
17,4
Pioggia, mm
9,4
Giorni piovosi
3,6
Sole, ore al giorno
9,7

Settembre

Ağrı

Massima media, °C
25,5
Minima media, °C
7,0
Pioggia, mm
18,8
Giorni piovosi
4,5
Sole, ore al giorno
8,8

Iğdır

Massima media, °C
29,0
Minima media, °C
12,4
Pioggia, mm
11,5
Giorni piovosi
3,7
Sole, ore al giorno
8,5

Ottobre

Ağrı

Massima media, °C
17,4
Minima media, °C
2,1
Pioggia, mm
53,7
Giorni piovosi
8,8
Sole, ore al giorno
6,6

Iğdır

Massima media, °C
21,1
Minima media, °C
6,2
Pioggia, mm
26,3
Giorni piovosi
7,6
Sole, ore al giorno
5,9

Novembre

Ağrı

Massima media, °C
8,0
Minima media, °C
−3,4
Pioggia, mm
45,9
Giorni piovosi
8,3
Sole, ore al giorno
4,4

Iğdır

Massima media, °C
12,8
Minima media, °C
0,4
Pioggia, mm
18,4
Giorni piovosi
5,9
Sole, ore al giorno
4,0

Dicembre

Ağrı

Massima media, °C
−1,5
Minima media, °C
−10,4
Pioggia, mm
44,0
Giorni piovosi
10,7
Sole, ore al giorno
2,4

Iğdır

Massima media, °C
4,9
Minima media, °C
−4,3
Pioggia, mm
13,9
Giorni piovosi
6,0
Sole, ore al giorno
2,4

La pagina di MGM su Ağrı e quella su Iğdır riportano le medie mensili del periodo 1940–2025 (verificato il 20.10.2026). Le stazioni si trovano nelle due città; nessuna è sulla montagna.

I due coni

La direzione del turismo di Ağrı indica per Büyük Ağrı, la cima Atatürk, un’altezza di 5.137 m e per Küçük Ağrı, la cima İnönü, un’altezza di 3.896 m, e colloca tra i due il passo Serdarbulak, a 2.687 m (verificato il 20.10.2026).

Illustrazione: un piccolo cono simmetrico grigio-marrone su una steppa chiara, con l’enorme montagna innevata che sfuma nella foschia alle sue spalle
Illustrazione: Küçük Ağrı con Büyük Ağrı alle sue spalle.

Altezze

Due cime, un passo

Büyük Ağrı
5.137 m, la cima Atatürk
Küçük Ağrı
3.896 m, la cima İnönü
Tra i due
Il passo Serdarbulak, 2.687 m
Ciascuno
Considerato un cono vulcanico dalla direzione

La direzione aggiunge che Büyük Ağrı è noto come vulcano spento, ma è considerato attivo nella letteratura internazionale. Afferma che Büyük Ağrı era attivo intorno al 3000 a.C. e che le ultime eruzioni di Küçük Ağrı risalgono al Quaternario.

Ghiacci in vetta

11 piccoli ghiacciai, 39% di ghiaccio in meno.

La direzione elenca 11 piccoli ghiacciai sulla vetta e riferisce che la ricerca ha osservato una riduzione del 39% del volume dei ghiacciai tra il 1987 e il 2015 (verificato il 20.10.2026).

Il parco nazionale

Illustrazione: un ampio vulcano con una calotta di ghiaccio bianco sopra una pianura di campi dorati e una fascia verde di canne e alberi
Illustrazione: Büyük Ağrı visto dalla pianura sul versante di Iğdır.

Parco nazionale Ağrı Dağı

I dati del parco

Istituito
17.11.2004, secondo l’elenco della direzione dei parchi nazionali
Area
88.015 ha
Province
Ağrı e Iğdır
Distretti
Doğubayazıt ad Ağrı; Aralık e Karakoyunlu a Iğdır
Gestione
La 13ª direzione regionale della direzione dei parchi nazionali

L’elenco della direzione dei parchi nazionali e la direzione del turismo di Ağrı riportano questi dati (verificato il 20.10.2026).

La direzione afferma che il parco si trova nel punto in cui si incontrano i confini di Turchia, Iran, Naxçıvan e Armenia. Elenca 21 specie vegetali presenti solo sull’Ağrı Dağı, una foresta relitta di betulle e animali come la lince e il gipeto; segnala inoltre aeroporti in entrambe le province e campeggi, rifugi e altre strutture a Doğubayazıt e nei dintorni.

La regola per salire

I consigli di viaggio del Canada per la Turchia, aggiornati il 29 settembre 2026, indicano che il Monte Ararat, tra le province orientali di Ağrı e Iğdır, è designato come zona militare speciale. Specificano che, se intendi fare escursioni nella zona, devi ingaggiare una guida o un’agenzia con licenza locale e che un’impresa autorizzata otterrà i permessi necessari per tuo conto e assegnerà un alpinista iscritto al registro per accompagnarti.

Zone di confine

Gli stessi consigli indicano che i visitatori devono ottenere il permesso dell’ufficio del governatore locale per visitare le zone vicine ai confini con Iraq e Iran e che chi vi si reca con un agente di viaggio o un gruppo organizzato dovrebbe verificare con loro se occorre un permesso individuale.

La direzione del turismo di Ağrı afferma che, per motivi di sicurezza, le ascensioni sono possibili solo su determinati percorsi e che nel 2015 sono state pubblicate linee guida specifiche per salire sull’Ağrı Dağı (verificato il 20.10.2026).

Viaggi d’avventura: i consigli del Canada

  • Preparati: raccogli informazioni dettagliate sull’attività e sull’ambiente, rimani sui sentieri segnalati e valuta di ingaggiare una guida esperta di un’impresa affidabile.
  • Assicurati e informa: acquista un’assicurazione di viaggio che copra queste attività e, se sei solo, comunica il tuo itinerario a un amico o a un familiare.
  • Riconosci i segnali: i sintomi del mal di montagna, della disidratazione e del colpo di calore possono essere fatali.

Il meteo di Ağrı e Iğdır

Le tabelle di MGM riportano le medie mensili delle stazioni di Ağrı e Iğdır per il periodo 1940–2025 e le temperature minime e massime registrate nello stesso periodo (verificato il 20.10.2026). Descrivono le due città; nessuna stazione si trova sulla montagna.

Cosa mostrano le medie

  • Notti di gelo: la minima media giornaliera è inferiore a 0 °C ad Ağrı da novembre a marzo e a Iğdır da dicembre a febbraio.
  • Minime registrate: −45,6 °C ad Ağrı (gennaio) e −30,3 °C a Iğdır (dicembre).
  • Massime registrate: 40,2 °C ad Ağrı (agosto) e 42,0 °C a Iğdır (agosto).
Ağrı: medie mensili
MeseMassima media, °CMinima media, °CPioggia, mmGiorni piovosiSole, ore al giorno
Gennaio−5,2−15,442,911,62,3
Febbraio−3,3−14,346,611,13,2
Marzo2,4−7,753,612,34,3
Aprile12,00,871,014,25,7
Maggio18,85,370,015,67,3
Giugno24,48,343,19,99,5
Luglio29,412,222,15,810,0
Agosto30,212,012,73,99,7
Settembre25,57,018,84,58,8
Ottobre17,42,153,78,86,6
Novembre8,0−3,445,98,34,4
Dicembre−1,5−10,444,010,72,4
Iğdır: medie mensili
MeseMassima media, °CMinima media, °CPioggia, mmGiorni piovosiSole, ore al giorno
Gennaio2,1−7,814,65,72,5
Febbraio5,6−5,315,65,83,9
Marzo12,70,422,67,05,3
Aprile19,96,335,210,46,1
Maggio24,710,747,513,57,5
Giugno29,614,631,29,89,5
Luglio33,418,214,15,410,1
Agosto33,317,49,43,69,7
Settembre29,012,411,53,78,5
Ottobre21,16,226,37,65,9
Novembre12,80,418,45,94,0
Dicembre4,9−4,313,96,02,4

L’arca di Noè e il nome Ararat

Genesi 8:4 dice che l’arca si posò «sui monti di Ararat», al plurale. Il Corano 11:44 dice che la nave si posò su al-Jūdī.

La direzione del turismo di Ağrı collega l’Ağrı Dağı al Diluvio dei libri sacri e afferma che si ritiene che l’arca vi si sia posata. Aggiunge che è ancora dibattuta la questione se i resti della nave rinvenuti sul posto si siano formati in una frana (verificato il 20.10.2026).

Risposte rapide

Dove si trova il Monte Ararat?

Nelle province orientali turche di Ağrı e Iğdır. La direzione del turismo di Ağrı afferma che il Parco nazionale Ağrı Dağı si trova nel punto in cui si incontrano i confini di Turchia, Iran, Naxçıvan e Armenia.

Serve un permesso o una guida per salire sul Monte Ararat?

I consigli di viaggio del Canada per la Turchia, aggiornati il 29 settembre 2026, indicano che la montagna è designata come zona militare speciale e che occorre ingaggiare una guida o un’agenzia con licenza locale. Specificano che un’impresa autorizzata ottiene i permessi necessari e assegna un alpinista iscritto al registro per accompagnarti.

Quanto è alto il Monte Ararat?

La direzione del turismo di Ağrı indica per Büyük Ağrı un’altezza di 5.137 m e per Küçük Ağrı un’altezza di 3.896 m (verificato il 20.10.2026).

Il Monte Ararat è un parco nazionale?

Sì. Si trova nel Parco nazionale Ağrı Dağı, istituito il 17.11.2004, che si estende su 88.015 ha nelle province di Ağrı e Iğdır.

Dove approdò l’arca di Noè?

Genesi 8:4 dice «sui monti di Ararat» e il Corano 11:44 dice su al-Jūdī. La direzione del turismo di Ağrı afferma che si ritiene che l’arca si sia posata sull’Ağrı Dağı e che è ancora dibattuta la questione se i resti della nave rinvenuti sul posto si siano formati in una frana.

Fonti

  1. Doğa Turizm (Turismo naturalistico) – Direzione provinciale della cultura e del turismo di Ağrı, verificato il 20.10.2026
  2. Milli Parklar (Parchi nazionali) – Direzione generale per la conservazione della natura e i parchi nazionali, verificato il 20.10.2026
  3. Medie della stazione di Ağrı – Servizio meteorologico statale turco (MGM), 1940–2025, verificato il 20.10.2026
  4. Medie della stazione di Iğdır – Servizio meteorologico statale turco (MGM), 1940–2025, verificato il 20.10.2026
  5. Türkiye: consigli di viaggio – Governo del Canada, aggiornati il 29 settembre 2026, verificato il 20.10.2026
  6. Genesi 8:4 – Bibbia ebraica, testo su Sefaria, verificato il 20.10.2026
  7. Corano 11:44 (sura Hūd) – Corano, testo su Quran.com, verificato il 20.10.2026

Articoli simili