MERCADO ABIERTO
USD/TRY 49.55
Actualizado 20 octubre 2026 - 07:10
EN VIVO Datos verificados

Precios del Oro en Turquía

Compra / Venta · TRY

ENTENDER EL DIFERENCIAL

¿Qué compra realmente su presupuesto en oro?

Compare la cantidad que recibe y el costo de comprar y luego vender a las cotizaciones mostradas.

Datos de origen y método

Presupuesto ÷ cotización de venta del comerciante = unidades. Unidades × cotización de compra del comerciante = estimación de reventa. Las monedas fraccionarias son teóricas; no se incluyen la mano de obra, las comisiones ni los movimientos de precio. Esto compara cotizaciones, no rendimientos futuros.

ArtículoComerciante compra · TRYComerciante vende · TRY
Oro 24 Quilates (Gramo)6.606,876.607,80
Oro 22 Quilates (Gramo)5.984,066.190,00
Oro 18 Quilates (Gramo)4.823,024.823,69
Oro 14 Quilates (Gramo)3.593,734.794,15
Moneda de Oro Cuarto10.722,0010.800,00
Moneda de Oro Media21.445,0021.593,00
Moneda de Oro Completa42.252,8943.086,29
Moneda de Oro República42.777,0043.061,00
Moneda de Oro Ata43.573,2944.672,29
Plata (por gramo)91,6191,71
0.3%

Oro 24 Quilates (Gramo)

24K • 1g

Compra ₺6.606,87
Venta ₺6.607,80
0.3%

Oro 22 Quilates (Gramo)

22K • 1g

Compra ₺5.984,06
Venta ₺6.190,00
0.3%

Oro 18 Quilates (Gramo)

18K • 1g

Compra ₺4.823,02
Venta ₺4.823,69
0.3%

Oro 14 Quilates (Gramo)

14K • 1g

Compra ₺3.593,73
Venta ₺4.794,15
0.3%

Moneda de Oro Cuarto

22K • 1.754g

Compra ₺10.722,00
Venta ₺10.800,00
0.3%

Moneda de Oro Media

22K • 3.508g

Compra ₺21.445,00
Venta ₺21.593,00
0.0%

Moneda de Oro Completa

22K • 7.016g

Compra ₺42.252,89
Venta ₺43.086,29
0.0%

Moneda de Oro Ata

22K • 7.216g

Compra ₺43.573,29
Venta ₺44.672,29
0.3%

Moneda de Oro República

22K • 7.216g

Compra ₺42.777,00
Venta ₺43.061,00
1.1%

Plata (por gramo)

99.9% • 1g

Compra ₺91,61
Venta ₺91,71

Calculadora

Calcule cuánto oro puede comprar o vender

Resultado
Gramos que recibes
0,00 Gramos

Tendencia del mercado

Rendimiento histórico

Mín —
Máx —
Promedio —

Preguntas Frecuentes

Respuestas a preguntas frecuentes sobre precios del oro y comercio

BigPara. Los precios son indicativos y pueden variar entre comerciantes.
Se comprueba cada cinco minutos. Una comprobación correcta no implica un cambio de precio.
El precio de "Compra" es lo que los comerciantes le pagan. El precio de "Venta" es lo que usted paga por el oro.
El oro ha sido tradicionalmente una reserva de valor popular en Turquía, especialmente durante períodos de volatilidad monetaria.
Son monedas de oro turcas tradicionales. Çeyrek pesa 1,754g, Yarım pesa 3,508g, Tam pesa 7,016g.
El oro 24K es 99,99% puro. El oro 22K es 91,67% puro, el resto son otros metales para durabilidad.
10 g de oro de 24 quilates₺66.078,00A la cotización de venta mostrada
Diferencial compra / venta₺0,930,01%
Oro fino en 10 g de oro de 22 quilates9.167 gCálculo: 10 × 22 ÷ 24

Las cotizaciones y los cálculos son distintos: el contenido de metal se calcula a partir de la pureza; los precios de joyería incluyen además la mano de obra y los márgenes del comerciante. Las cotizaciones históricas anteriores se asociaron de forma incorrecta. El historial diario corregido se irá construyendo desde el 20 de septiembre de 2026; el historial no disponible no se muestra como cero.

BigPara