MERCADO ABERTO
USD/TRY 49.55
Atualizado 20 outubro 2026 - 07:55
AO VIVO Dados verificados

Preços do Ouro na Turquia

Compra / Venda · TRY

ENTENDA A DIFERENÇA DE PREÇO

O que seu orçamento em ouro realmente compra?

Compare a quantidade que você recebe e o custo de comprar e depois vender pelas cotações exibidas.

Dados de origem e método

Orçamento ÷ cotação de venda do joalheiro = unidades. Unidades × cotação de compra do joalheiro = estimativa de revenda. Moedas fracionadas são teóricas; mão de obra, taxas e variações de preço não estão incluídas. Isto compara cotações, não retornos futuros.

ItemJoalheiro compra · TRYJoalheiro vende · TRY
Ouro 24 Quilates (Grama)6.603,446.604,30
Ouro 22 Quilates (Grama)5.979,906.187,49
Ouro 18 Quilates (Grama)4.820,514.821,14
Ouro 14 Quilates (Grama)3.591,174.792,41
Moeda de Ouro Quarto10.715,0010.795,00
Moeda de Ouro Meia21.430,0021.584,00
Moeda de Ouro Inteira42.252,8943.086,29
Moeda de Ouro República42.748,0043.043,00
Moeda de Ouro Ata43.573,2944.672,29
Prata (por grama)91,5091,60
0.2%

Ouro 24 Quilates (Grama)

24K • 1g

Compra ₺6.603,44
Venda ₺6.604,30
0.2%

Ouro 22 Quilates (Grama)

22K • 1g

Compra ₺5.979,90
Venda ₺6.187,49
0.2%

Ouro 18 Quilates (Grama)

18K • 1g

Compra ₺4.820,51
Venda ₺4.821,14
0.2%

Ouro 14 Quilates (Grama)

14K • 1g

Compra ₺3.591,17
Venda ₺4.792,41
0.2%

Moeda de Ouro Quarto

22K • 1.754g

Compra ₺10.715,00
Venda ₺10.795,00
0.2%

Moeda de Ouro Meia

22K • 3.508g

Compra ₺21.430,00
Venda ₺21.584,00
0.0%

Moeda de Ouro Inteira

22K • 7.016g

Compra ₺42.252,89
Venda ₺43.086,29
0.0%

Moeda de Ouro Ata

22K • 7.216g

Compra ₺43.573,29
Venda ₺44.672,29
0.2%

Moeda de Ouro República

22K • 7.216g

Compra ₺42.748,00
Venda ₺43.043,00
0.9%

Prata (por grama)

99.9% • 1g

Compra ₺91,50
Venda ₺91,60

Calculadora

Calcule quanto ouro você pode comprar ou vender

Resultado
Gramas que você recebe
0,00 Gramas

Tendência do mercado

Desempenho histórico

Mín —
Máx —
Média —

Perguntas Frequentes

Respostas para perguntas frequentes sobre preços do ouro e negociação

BigPara. Os preços são indicativos e podem variar entre negociantes.
Verificação a cada cinco minutos. Uma verificação bem-sucedida não indica mudança de preço.
O preço de "Compra" é o que os negociantes pagam a você. O preço de "Venda" é o que você paga pelo ouro.
O ouro tem sido tradicionalmente uma reserva de valor popular na Turquia, especialmente durante períodos de volatilidade cambial.
São moedas de ouro turcas tradicionais. Çeyrek pesa 1,754g, Yarım pesa 3,508g, Tam pesa 7,016g.
O ouro 24K é 99,99% puro. O ouro 22K é 91,67% puro, o restante são outros metais para durabilidade.
10 g de ouro 24 quilates₺66.043,00Pela cotação de venda exibida
Diferença entre compra e venda₺0,860,01%
Ouro puro em 10 g de 22 quilates9.167 gCálculo: 10 × 22 ÷ 24

Cotações e cálculos são coisas diferentes: o teor de metal é calculado a partir da pureza; os preços de joias também incluem mão de obra e margens do joalheiro. As cotações históricas anteriores foram associadas de forma incorreta. O histórico diário corrigido será formado a partir de 20 de setembro de 2026; o histórico indisponível não é exibido como zero.

BigPara