/  / 

Defacto Italia

Defacto è uno dei più importanti marchi di abbigliamento turchi, che offre prezzi ragionevoli con alta qualità in molti paesi del mondo.

Le filiali Defacto si sono diffuse in molti paesi del mondo ed è considerato uno dei marchi turchi più famosi che producono vestiti per tutte le età e le età.

L’abbigliamento Defacto è adatto a tutti, poiché il negozio di abbigliamento offre molti modelli per la cultura locale a seconda del paese in cui si trova la filiale.

Di fatto

Storia Defacto

Defacto ha aperto la sua prima filiale a Istanbul nel 2005 e le filiali Defacto hanno iniziato a diffondersi ampiamente in tutta la Turchia, rendendo Defacto il secondo più grande marchio di abbigliamento in Turchia nel 2011.

Il 2011 ha visto anche l’apertura della prima filiale Defacto fuori dalla Turchia, in Azerbaigian.

Defacto è entrato nel mondo online nel 2012, quando il marchio ha lanciato un sito web di abbigliamento internazionale.

Nel 2016, Defacto ha aperto il 100 ° negozio in Marocco e ha continuato ad espandersi in oltre 30 paesi in tutto il mondo.

Defacto rami

Defacto ha più di 500 filiali in tutto il mondo in circa 30 paesi, le più importanti delle quali sono:

Kazakistan, Iraq, Egitto, Bielorussia, Marocco, Tunisia, Kosovo, Albania, Serbia, Georgia, Russia, Bosnia ed Erzegovina, Algeria, Azerbaigian, Giordania, Kirghizistan, Libano, Palestina, Pakistan, Malesia, Moldavia, Afghanistan, Ucraina, Oman, la Repubblica turca di Cipro del Nord e la Turchia.

Le filiali Defacto in tutto il mondo offrono diversi modelli che si adattano alla cultura e allo stile di vita di ogni paese, poiché gli abiti Defacto si distinguono per innovazione e design distintivo.

Defacto rami

Vestiti defacto

Il negozio di abbigliamento Defacto offre diversi tipi di abbigliamento da donna e da uomo, i più importanti dei quali sono felpe, giacche, t-shirt, pullover, camicie, pantaloni in tessuto, jeans, abbigliamento sportivo, pantaloni chino, pantaloncini, abbigliamento formale, abbigliamento da spiaggia, pantaloni sportivi, giacche e cappotti, vestiti Intimo, pigiami, calzini e indumenti da notte.

Inoltre, Defacto vende una serie di prodotti per la cura personale e fragranze, insieme ad accessori, cinture, portafogli, cappelli, guanti invernali, cravatte, orologi e occhiali da sole.

DeFacto disegna anche abbigliamento per neonati e bambini.

Acquistare da Defacto

Puoi acquistare facilmente da Defacto online facendo clic qui e accedendo direttamente al sito Web di Defacto.

Naviga nel sito e cerca i capi che desideri acquistare, dopodiché scegli la tua taglia e aggiungi il prodotto al carrello.

Successivamente, aggiungi il tuo indirizzo di spedizione ed effettua il pagamento.

I capi che hai ordinato arriveranno in un periodo che va da un giorno a una settimana, a seconda del luogo e del luogo della spedizione.

Il periodo di spedizione internazionale potrebbe richiedere più tempo a seconda del paese, del luogo e delle condizioni di spedizione.

Tabella delle taglie Defacto

DeFacto fornisce una tabella di diverse taglie per donna, uomo e bambino misurando le taglie in centimetri e confrontandole con le taglie delle lettere.

La guida alle taglie Defacto è la seguente:

Taglie Defacto per le donne

 Parte superiore del corpo

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Collo (cm)3233343536373839
Larghezza torace (cm)8286909498104110116
Vita (cm)6468727680869298

Parte inferiore del corpo

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Vita (cm)6468727680869298
Anca (cm)909498102106112118124

Parte superiore del corpo “taglie forti”

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Larghezza torace (cm)86909498102108114120
Vita (cm)68727680849096102
Collo (cm)3233343536373839

Parte inferiore del corpo “taglie forti”

Dimensioni3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Vita (cm)68727680849096102
Anca (cm)9498102106110116122126

Taglie delle scarpe

Turchia3637383940
Unione europea3637383940
Regno Unito34566,5
Stati Uniti d’America4,55,56,57,58
Lunghezza del piede (cm)22,523,5242525,5

Taglie Defacto per uomo

TurchiaXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Stati Uniti d’America343638404244464646
Larghezza torace (cm)9296100104108112116122128
Vita (cm)8286909498102106112118
Anca (cm)96100104108112116120  
Circonferenza del collo (cm)363840424446485154
Spalla a spalla (cm)4445464748495051,553
Lunghezza manica dalla spalla (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabella delle misure delle scarpe

Turchia404142434445
Unione europea404142434445
Regno Unito6,57,5899,510,5
Stati Uniti d’America899,510,51112
Lunghezza del piede (cm)252626,527,52829

Tabella delle taglie per ragazzi da 8 a 14 anni


Dimensioni
8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Petto (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Vita (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Anca (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circonferenza del collo (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabella delle taglie per ragazze 8-14 anni

Dimensioni8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Petto (cm)66687073767982
Vita (cm)5960,56263,56566,568
Anca (cm)70727477808386
Collo (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabella delle taglie per bambini “maschi” da 2-14 anni

Età2-3 età3-4 età4-5 anni5-6 anni6-7 anni7-8 anni8+ età8-9 anni9-10 anni10-11 anni11-12 anni12-13 anni13-14 anni14+ età
Lunghezza (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Petto (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Anca (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabella delle taglie per bambini “femmina” da 3 a 8 anni


Dimensioni
3-4 età4-5 anni5-6 anni6-7 anni7-8 anni8+ età
Lunghezza (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Petto (cm)545658606265
Vita (cm)50,55253,55556,558
Anca (cm)586062646669

Comunica con Defacto

Puoi contattare la hotline Defacto tramite il seguente numero di telefono in Turchia:

0850333 22 86

Se ti trovi in ​​un altro paese, puoi scegliere il tuo paese da qui.

Puoi anche visitare la filiale principale di Defacto in Turchia al seguente indirizzo:

DeFacto Perakende Tic. Come

DeFacto Plaza Basın Ekspres Yolu Bahariye Cad. No.31

34303 Halkalı – Küçükçekmece / İSTANBUL

Abbigliamento Defacto online

La filiale Defacto ha aperto e ottenuto il diritto di franchising

Defacto continua ad espandersi in tutto il mondo con oltre 500 negozi, poiché DeFacto sta espandendo in modo permanente le sue filiali in nuovi paesi

Puoi facilmente ottenere il franchising per un negozio di abbigliamento DeFacto nel tuo paese, poiché l’azienda ti supporta pienamente in ogni fase, dalla pianificazione all’apertura del negozio, alla gestione, alla pianificazione e alla formazione.

Per ottenere il franchising, clicca  qui per  compilare il modulo, quindi un rappresentante di Defacto ti contatterà il prima possibile.

Buono sconto Defacto

Il codice sconto Defacto è solitamente disponibile come offerta promozionale alla prima registrazione, poiché i coupon Defacto variano durante l’anno e in diversi paesi.

Clicca qui per entrare nel sito ufficiale di Defacto e iniziare a comprare direttamente online.

Siti turchi di acquisto di abbigliamento

Oltre a Defacto, la Turchia contiene molti marchi di abbigliamento famosi e affidabili, i più importanti dei quali sono  LC Waikiki  e  Koton  Store.

Inoltre, è possibile acquistare direttamente dai  siti di shopping online in Turchia , caratterizzati dal fatto di contenere molti marchi diversi di abbigliamento turco.

Quante filiali di Defacto immagazzinano nel mondo?

Il negozio di abbigliamento Defacto possiede più di 500 filiali distribuite in più di 30 paesi in tutto il mondo.

Per cosa sono famosi i vestiti defacto?

Defacto è famoso per la loro alta qualità e prezzi ragionevoli, poiché il negozio offre molti modelli adatti a tutti i gusti e le età.