Carpet Industry in Turkey

L’industrie du tapis en Turquie… Votre guide complet 2023

  • Dernière modification de la publication :décembre 18, 2022
  • Temps de lecture :11 min de lecture
  • Post category:Économie

L’industrie du tapis en Turquie est l’une des meilleures au monde, avec un mélange de tapis faits main de haute qualité et de grandes productions de tapis fabriqués à la machine.

La majorité de la production Turquie de tapis fabriqués à la machine est réalisée par des entreprises situées à Gaziantep. Les autres provinces où la production de tapis faits à la machine est intense peuvent être citées comme Kayseri et Istanbul.

L'industrie de la moquette en Turquie

L’industrie de la moquette en Turquie

Le tissage de tapis est l’une des plus anciennes techniques de tissage à la main de l’humanité. Le tissage des tapis remonte aux années précédant le Christ (Karahan, 1989). Le premier tapis a été tissé par des tribus turques, selon l’histoire du tissage des tapis. Les tapis, comme les documents historiques, révèlent la structure sociale et économique de l’époque à laquelle ils ont été fabriqués. Les machines à tisser ont été mises en place avec la croissance de l’industrie au 18e siècle, et les tapis faits main sont entrés dans une période cruciale. Ainsi, tout au long des dernières étapes de l’Empire ottoman, les tapis traditionnels tissés à la main ont été remplacés par des tapis tissés à la machine. Au cours des années 2000, la Turquie a fait des progrès considérables dans la fabrication de tapis fabriqués à la machine et de tapis touffetés.

La Turquie a réalisé d’importants investissements dans le secteur des tapis fabriqués à la machine, et les exportations de tapis fabriqués à la machine n’ont cessé de croître depuis les années 1990.

Le commerce de tapis en Turquie présente plusieurs avantages dans l’industrie du tapis, tels que :

  • La Turquie est un pays qui produit à la fois du fil de laine et du fil synthétique.
  • Elle est proche des principaux marchés (Moyen-Orient, Europe et pays de l’ex-URSS).
  • Disposer d’une main-d’œuvre qualifiée et bon marché a une main-d’œuvre qualifiée dans la production de tapis tissés à la main. Elle dispose de personnes expérimentées dans l’industrie du tapis mécanique.
  • Elle a des politiques commerciales libérales.
  • Elle dispose d’une production flexible.
  • Elle possède un pouvoir concurrentiel élevé.
  • Le fait que le tapis turc soit une marque importante.
  • Une grande importance est accordée à la qualité, à l’environnement et à la santé humaine, aux conditions de travail des ouvriers.
  • Elle dispose de canaux de distribution, d’un réseau de marketing, d’activités de R&D efficaces et de l’utilisation de technologies automatisées.
  • Elle a conclu un accord d’union douanière avec l’UE et des accords de libre-échange avec certains autres pays.

Les exportations de tapis mécaniques ont quelque peu diminué en raison de la récession mondiale en 2009. Depuis de nombreuses années, les exportations de tapis faits à la machine de la Turquie font partie des industries qui se sont développées, et les exportations de tapis faits à la machine ont grimpé de 2010 à 2015.

La production de l’industrie du tapis a augmenté au premier trimestre de 2016, a diminué au deuxième trimestre et a augmenté aux troisième et quatrième trimestres de 2016. Dans ce scénario, bien que le nombre de tapis fabriqués à la machine n’ait pas changé, leur valeur a diminué de 5% pour atteindre 1,6 milliard de dollars. Comme le montre le tableau 2.1, la tendance à la hausse de la production du secteur du tapis se poursuit en 2017. En 2018, il a grimpé de 3% en valeur et valait 1,9 milliard de dollars. Les exportations de moquettes faites à la machine ont atteint leur plus grande valeur en trois ans en 2018, avec un prix unitaire de 3,06 $ en 2018.

Les exportations turques de tapis faits à la machine sont l’une des industries turques qui se développent depuis de nombreuses années. Les exportations de moquettes fabriquées à la machine ont augmenté de 2011 à 2014. Cependant, en 2015, la valeur a augmenté de 14,8 % par rapport à l’année précédente.

Tapis turcs faits main

Les exportations de tapis faits main du pays suivent un cours fluctuant et augmentent et diminuent indépendamment des périodes de crise. Alors que les exportations de tapis faits main de la Turquie étaient de 133 millions de dollars en 2013, les exportations n’ont cessé de diminuer jusqu’en 2019. Entre 2011 et 2018, les exportations de tapis faits main de la Turquie ont diminué de 61 %. Comme le montre le tableau ci-dessous, les exportations turques de tapis faits main en 2019 ont augmenté de 9,5% en valeur pour atteindre 56,1 millions de dollars par rapport à 2018.

En 2021, les exportations turques de tapis faits main ont augmenté de 88,3% par rapport à l’année précédente et se sont élevées à 59,2 millions de dollars.

L’industrie du tapis entre la Turquie et le monde

Ces dernières années, le commerce mondial de la moquette s’est considérablement développé. Les moquettes faites à la main, les moquettes fabriquées à la machine et les moquettes tuftées sont traitées en trois grands groupes dans le commerce mondial de la moquette. Il existe des variations dans les processus de fabrication, les prix, le profil des clients, l’utilisation et la structure du marché des différents groupes de moquettes.

En termes de fabrication, le secteur des tapis mécaniques est concentré en Chine, en Inde, en Belgique, en Turquie, en Amérique, au Japon, en Égypte et en Iran.

Les entreprises de ces nations tissent et tuftent des tapis composés principalement de fibres naturelles et synthétiques.

Balta en Belgique, Oriental Weaver en Égypte, Suminoe Textile au Japon, Beaulieu, Interface, Mohawk Industries et Shaw Industries aux États-Unis comptent parmi les plus grands fabricants de moquettes en machine du monde.

En termes de ventes et de marketing, les importations totales de moquette en 2015 étaient de 13,4 milliards de dollars, 13,3 milliards de dollars en 2016, 14,3 milliards de dollars en 2017 et 14,9 milliards de dollars en 2018.

Tableau 2.1 Importation mondiale de tapis fabriqués à la machine
Pays20182019Changement
(2018-2019)
Part (2019)
USA1,742,2091,761,6061.10%25.80%
Allemagne492,634480,250-2.50%7.00%
Japon328,415310,656-5.40%4.50%
Angleterre312231309,143-1.00%4.50%
Arabie Saoudite246.145300,9400 22.3%4.40%
France271.604255,931-5.80%3.70%
Canada170.085181,5996.80%2.70%
Hollande148.222171.21515.50%2.50%
Irak316,760158.271-50.00%2.30%
Émirats arabes unis125,854134,4906.90%2.00%
Turquie (52e)19,27518,431-4.40%0,30%
Importations totales des 10 premiers pays4,154,1594,064,101-2.20%59,40%
Autre2.696.1682,774,2832.90%40,60%
Importation mondiale de tapis de machine6,850,3276,838,384-0.20%100.00%

Le tableau 2.1 montre que les États-Unis, l’Allemagne, le Japon, l’Angleterre et l’Arabie Saoudite sont parmi les principales nations en termes d’importations mondiales de moquettes. Ces nations représentent 46 % des importations mondiales de moquettes faites à la machine.

La Turquie est le plus grand exportateur de tapis mécanique au monde. Le classement des pays dans l’exportation mondiale de tapis de machine est donné dans le tableau 2.2.

Tableau 2.2 Exportations mondiales de tapis faits à la machine (1 000 $)
Pays20182019Changement
(2018-2019)
Part (2019)
Turquie 1,913,5692,129,58011.30%28.80%
Chinois1,390,9691,464,3505.30%19.80%
Inde840,781834,043-0.80%11.30%
Belgique662,681625,230-5.70%8.50%
Hollande285,560296,7153.90%4.00%
Allemagne227,979216,278-5.10%2.90%
Maïs doux27,755209,773655, 8%2.80%
USA190,724193,8821.70%2.60%
Angleterre145,484140,510-3.40%1.90%
Pologne111,859108,694-2.80%1.50%
Les 10 premiers pays Total5,797.3616,219,0557.30%84.20%
Autre1,673,1521,163,232-30.50%15.80%
Exportation mondiale de tapis de machine7.470.5137,382,287-1.20%cent pour cent

La Turquie, la Chine, l’Inde, la Belgique et les Pays-Bas sont les leaders mondiaux des exportations de moquettes fabriquées à la machine. Alors que la Turquie contrôle environ 29% du marché de la moquette, la Chine arrive en deuxième position (19,8% de part de marché).

On s’attend à ce que la fabrication mondiale de moquettes, qui représentait 42 milliards de dollars en 2019, progresse d’environ 4 % jusqu’en 2030, avec une taille de marché de 65 milliards de dollars.

La Chine est le leader mondial de la fabrication de tapis et moquettes avec une part de marché de 22,7 %, suivie par les États-Unis avec une part de marché de 21 % et la Turquie avec une part de marché de 7 %.

La production mondiale de moquettes et de tapis devrait croître à un taux annuel moyen de 2,7 % aux États-Unis, de 7,8 % en Chine et de 9,9 % en Turquie jusqu’en 2030.