/ /

Kutahya : un guide complet 2021

Kutahya est une province et une ville de Turquie, située dans la région de l’Anatolie centrale.

Kutahya n’est pas le lieu le plus facile à visiter. Elle est un peu à l’écart des sentiers battus pour la plupart des voyageurs et ne possède aucun des grands sites touristiques que vous trouverez à Istanbul ou Ankara. Mais si vous cherchez quelque chose de différent de tous les autres lieux touristiques de Turquie, Kutahya pourrait être votre prochaine destination ! Dans ce guide, vous apprendrez tout ce que vous devez savoir sur cette ville unique et magnifique.

Kutahya

L’histoire de Kutahya

Kutahya a prospéré grâce aux voyageurs qui venaient de partout pour visiter cette ancienne cité.

Kütahya, dans le centre de la Turquie, a une longue histoire. Elle a été dominée par de nombreuses civilisations au cours des siècles, notamment les Hittites, les Phrygiens et plus récemment les Ottomans.

Bien que les Hittites aient été les premiers à s’installer à Kütahya, ils n’étaient pas les seuls. Il y a eu une histoire de colonisation d’au moins 4500 ans avant eux !

Les débuts de l’histoire des Kütahya

La ville de Kütahya a été fondée vers 1200 avant J.-C., d’après les preuves fournies par un texte hittite et une inscription de Tuthaliya.

Periode Hittite-Phrygien

Kütahya était située à l’époque hittite dans la partie orientale d’Assuva, près de la frontière de l’État hittite. Selon l’Antiquité, la province est partagée entre la Phrygie et la Mysie.

Les noms de Kutahya

Les sources anciennes, les pièces de monnaie et les inscriptions appellent Kütahya « Kotiaeion ».

Selon Strabo, le célèbre géographe de l’Antiquité, ce nom signifie « Kotys ».

Les Turcs l’ont appelé Kütahya d’après l’ancien nom.

Histoire de Kutahya

Byzance

En Kütahya, les Romains ont conquis de nombreuses petites villes. Kütahya aujourd’hui, Cadi à Gediz, Synaus à Simav, Ti-beriopolis à Emet, Simav Boasköy, Soa Altnta et Aizanoi. Leurs impôts allaient au centre, mais le reste allait au développement urbain.

Kütahya est restée dans l’Empire romain d’Orient après 395. (Byzantin). Kütahya, important centre épiscopal, se développe rapidement et devient une ville fortifiée. Le temple de Zeus est devenu une église, comme beaucoup d’autres dans la province.

L’ère seldjoukide

Après la bataille de Manzikert en 1071, l’empereur byzantin Romanos Diogenes a été amené au château de Kütahya et condamné à mort.

Un kilomètre les yeux bandés dans les rues de la ville était sa punition pour ses actions pendant la bataille. Après avoir capturé Znik aux Byzantins en 1075, Kutalmşolu Süleyman Shah fait un raid sur Kütahya deux ans plus tard.

Kütahya, capturée par Byzance en 1097, a été reprise par les Seldjoukides en 1182. Les Seldjoukides d’Anatolie ont repris le contrôle de Kütahya en 1233 lorsque Alaeddin Keykubad a réunifié le pays sous son autorité. Le Hdrlk Masjid de Kütahya, le bain et la mosquée de Yoncal, la mosquée de Balkl et la madrasa sont des œuvres seldjoukides.

Germiyanidés

La tribu des Germiyanidsu est arrivée en Anatolie en 1230 sous Alaaddin Keykubad I et a aidé les Seldjoukides à combattre Baba Shak tout en faisant face à la pression des Mongols. Face à une menace croissante, ils se déplacent vers le nord, s’installant d’abord près de Köseda, mais la perdent aux mains des Mongols en 1243. La migration les a conduits plus loin, en Turquie centrale, en raison de la situation défavorable avec les Mongols qui contrôlaient désormais ce qui est aujourd’hui l’Irak.

L’État seldjoukide d’Anatolie s’effondre en 1277, et Germiyanolu devient le duché le plus puissant d’Anatolie occidentale.

Süleyman Shah du germiyanoullar a donné Kütahya, Simav, Emet et Tavşanl aux Ottomans comme dot pour sa fille Devlet Hatun. De 1381 à 1389, le sultan ottoman Yldrm Bayezid a régné sur Kütahya.

History of Kutahya

L’ère ottomane

En 1429, Kütahya était un Sanjak de l’empire ottoman. Les fils de Kanuni, Sehzade Bayezid (1542-1558) et Sultan II. Selim (1558-1566), étaient gouverneurs de Kütahya en 1451.

En raison du séparatisme safavide en Anatolie, le soulèvement des Ahkulu s’est étendu à Kütahya en 1511. Les événements notables de 1833 sont l’occupation de Kütahya par Ibrahim Pacha et son départ avec le traité de Kütahya. Belles fontaines, ponts, mosquées, madrasas, auberges et bains à Kütahya.

L’art de la tuile, qui remonte aux Seldjoukides, a atteint son apogée à cette époque. 13 juillet 1766, Fincanclar Tradesman Agreement Kütahya

Kütahya a accueilli Lajos Kossuth, leader du mouvement d’indépendance hongrois, et 56 autres réfugiés entre 1850 et 1851. La maison de Kütahya de Lajos Kossuth est devenue un musée en 1982.

La lutte nationale

Kütahya est un point majeur de la lutte nationale turque. La lutte pour l’indépendance de la république a été menée en grande partie dans la province de Kütahya.

Commencé le 20 septembre 1919. Captain Smet, Captain Süleyman, and Mülazm Tahsin founded Kuva-i Milliye Organization in Kütahya. Le major Nüzhet Bey a pris la relève. Kütahya est libérée par 350 personnes dirigées par Smail Hakk Bey, première victoire de la Lutte nationale.

Le 6 août 1920, Mustafa Kemal a inspecté le régiment national et a quitté Kütahya avec une recommandation écrite à la main au gouverneur Said Bey.

Kütahya a été libérée le 30 août, Gediz le 1er septembre, et Emet et Tavşanl le 3 septembre. L’armée turque réussit à déverser l’armée grecque dans la mer à Izmir le 9 septembre.

Géographie de Kutahya

Kutahya a une superficie de 2 484,16 km2 et sa population était de 573 267 habitants au recensement de 2000. L’altitude de Kutahya varie de 400 à 600 mètres au-dessus du niveau de la mer.

À la limite sud de la plaine de Kütahya, Kütahya a été fondée sur le flanc nord de la montagne Yellice (anciennement Acemda).

Tavşanl relie Kütahya à Bursa (région de Marmara) et Balkesir à l’ouest, avdarhisar et Gediz au sud-ouest, Konya et les côtes méditerranéennes au sud-est, et Eskişehir et Bilecik au nord-est.

L’économie de Kutahya

Selon les résultats du système d’enregistrement de la population par adresse (ADNKS) de 2012, la population de Kütahya est de 573 421 personnes.

Alors que les villes ont une population de 375 267 personnes, les villages ont une population de 198 154 personnes. La ville a une densité de population de 65,4 %, tandis que le village a une densité de population de 34,5 %.

les résultats de l’ABPRS montrent que le centre de la ville a une population de 248 054 habitants. Merkez, Tavşanl, Simav et Gediz sont les districts les plus importants en termes de population.

Avec ses eaux thermales, elle est une source de guérison pour les touristes locaux et étrangers. La branche artistique la plus importante de Kütahya est la « fabrication de tuiles », qui est devenue un symbole de la province et l’a fait connaître au reste du monde.

Les centres de tourisme thermal, qui traitent diverses maladies, sont également une source importante de revenus pour les habitants. La fabrication de la céramique et des tuiles à Kütahya a commencé avec les Phrygiens et s’est poursuivie jusqu’à aujourd’hui.

Agriculture de Kutahya

Agriculture de Kütahya

Contribution de la production agricole et animale à l’économie de Kutahya.

La plupart des céréales sont semées dans les plaines fertiles de Kutahya. La culture des légumes et des fruits est également bien développée. Les principaux produits agricoles sont le blé, l’orge, le maïs, les légumineuses, la betterave sucrière, la fibre de chanvre, la gomme et les graines de pavot comme les graines, les pommes de terre et les oignons. Les tournesols sont également cultivés. La culture de légumes tels que les tomates, les aubergines et les poivrons.

Industrie des produitsContribution à l’économie (TL)
Animal1,287,523,000
Usines industrielles85,552,383
Fruits160,347,200
Légumes105,198,900
Cultures de plein champ et cultures fourragères565,365,360
Plantes ornementales2,868
Total2,203,989,711

Zones de présence et d’utilisation des terres

UtilisationSuperficie (ha)Superficie totale (ha)Rapport à la superficie totale (%)
Terre de culture
Terres agricoles irriguées80,733346,35429
Terres agricoles sèches265,621
Terres non cultivables
Pré-Passage84,370841.14671
Forêt612,607
Autre144.169
Total1,187,500cent

Zones d’existence et d’utilisation des terres de la province de Kütahya sur la base des districts

ComtéZone agricole (Ha)Superficie agricole totale (Ha)forêt etHeave (Ha)Prairie-Passage (Ha)Autres terres (Ha)Superficie totale
(Ha)
AqueuxSec
centre75,22613,75861,468120,59321.42239,959257,200
Pierre d’or24.10511,69412,41126.12317,80022,47290,500
Aslanapa20.1023,04917,05337,9673,3304,50165,900
Cavdarhisar25,0679,71015,35727.0904.3062,63759,100
Domaniç12,3871.91710,47035,61011,4652,43861,900
Dumlupinar11,05888410,17415,8801,3212.24130,500
Emet19.6744,58715,08735,3002,50010,92668,400
Gediz38,3457,81530.53074,05013,99919,006145,400
Hisarcik9,7051,0888,61719,524153,75633,000
Pazarlar4.3385783.7603.2371,2005.62514,400
Simav50,84015,52435,31679,8603,72021,280155,700

Répartition des terres agricoles dans les districts selon les objectifs d’utilisation

DistrictsSuperficie du champ (Ha)Superficie des légumes (Ha)Surface fruitière (Ha)Plantes ornementales (Ha)Zone de jachère
(Ha)
Zone non utilisée
(Ha)
Superficie totale
(Ha)
centre63,59297131306.0704,28075,226
Pierre d’or20,8607815701,0501,96024.105
Aslanapa14,8311192103.1102.02120.102
Cavdarhisar15,3632111ème05,9773,69525,067
Domanic7,82819426503,30080012,387
Dumlupinar6,966575807003.27711,058
Emet15,70143516503,370319.674
Gediz32.3651,62189703.01245038,345
Hisarcik8,3961912390864159,705
Pazarlar2.3541501,23504761234.338
Simav39,0391,5033,4480.54,8501,50050,840
Şaphane4,196561.48503951,8928,024
Tavsanli31.13961127706,9388.51847,483
Total262,6306.0078.5710.540.11228,534346,354

Statut d’irrigation des terres agricoles dans la province de Kütahya par districts

DistrictZone
(Ha)
Zone agricole
(Ha)
Total Irrigué
Superficie (Ha)
Superficie agricole sèche (Ha)
centre257,20075,22613,75861,468
Pierre d’or90,50024.10511,69412,411
Aslanapa65,90020.1023,04917,053
Cavdarhisar59,10025,0679,71015,357
Domanic61,90012,3871.91710,470
Dumlupinar30,50011,05888410,174
Emet68,40019.6744,58715,087
Gediz145,40038,3457,81530.530
Hisarcik33,0009,7051,0888,617
Pazarlar14,4004.3385783.760
Simav155,70050,84015,52435,316
Şaphane25,1008,0242087,816
Tavsanli180,40047,4839,92137,562
Total1,187,500346,35480,733265,621

Travail du diamant et de l’argent

Le sertissage, la tension, l’emailing, le stylo à main, le crapement, l’ajourage, l’allumeur de foya, le polissage, le vieillissement au sable, la taille et le moulage sont quelques-unes des sous-sections de la transformation du diamant. Pendant la période ottomane, le Küçük Bedesten (marché aux puces) était une plaque tournante pour les vêtements lourds et le collage de diamants.

Aujourd’hui encore, on trouve des maîtres du bâton de diamant. Kütahya exploite et traite l’argent depuis les temps anciens. L’orfèvrerie est donc un artisanat de longue date. Le travail se fait en parallèle avec les études au lycée professionnel Dumlupnar University-Altntaş, également connu sous le nom de filigrane.

Fabrication de tuiles à Kütahya

« La fabrication de tuiles, qui est le symbole de notre ville et la fait connaître au monde entier, est non seulement la branche artistique la plus importante de Kütahya, mais aussi une importante source de revenus pour la population. La production de céramique, qui a commencé avec les Hittites à Kütahya, a connu une amélioration continue jusqu’à la fin de la période ottomane.

Kutahya Porcelain est l’une des plus importantes entreprises de Kutahya qui opère et vend de nombreux produits céramiques et saints.

Industrie

C’est l’industrialisation rapide de Kütahya. Le nombre de lieux de travail de plus de dix employés est proche de 100 : il y a environ 1200 lieux de travail de moins de dix employés. Le premier grand centre industriel de Kütahya a été l’usine de sucre, construite sur 700 décares et ouverte le 5 septembre 1954. Les usines Nitrogen Enterprises ont ouvert en 1961 et sont l’une des plus grandes installations chimiques de Turquie. Elle produit chaque année 500 000 tonnes de sulfate d’ammonium azoté. Elle produit également des explosifs pour l’industrie de la défense et de l’ammoniac pour les installations de réfrigération.

Tourisme à Kutahya

Il existe un certain nombre de mosquées bien connues à Kutahya, dont certaines ont été construites entre les XIIIe et XVe siècles. Voici quelques-unes des plus fascinantes :
La Grande Mosquée (Ulu Camii), la Mosquée tournante (Donenler Camii) et la Mosquée Ishak Fakih.

Musées La visite du musée archéologique et du musée de la céramique est recommandée. Ces musées contiennent une grande collection de pièces archéologiques et donnent des informations sur l’histoire de la ville, de l’Antiquité à nos jours.

Il y a plusieurs bains thermaux dans la ville, dont celui de Yoncali est le mieux considéré. Les thermes et parcs aquatiques d’Eynal, les thermes d’Ilica, les sources thermales de la montagne de Murat et les sources thermales de Dereli sont également accessibles à pied.

Sports à Kutahya

Kütahya possède des équipes sportives opérant dans différentes branches telles que le football, le basket-ball, le volley-ball et le handball.

Le football est populaire à Kutahya, Belediye Kütahyaspor est la plus grande équipe de la province.

Transport à Kutahya

Vous pouvez prendre un bus interurbain vers Kutahya depuis n’importe quelle ville turque, au départ de la gare routière.

Kutahya dispose de bus qui peuvent vous emmener partout dans la ville ou dans les villages des provinces en général.

Prendre un taxi est également une autre option pour se déplacer dans Kutahya.

Il y a une gare qui relie Kutayha à Eskisehir et Izmir avec des connectıons à de nombreuses autres villes sur la route.

kutahya Train 1

Météo à Kutahya

Kütahya est une petite ville de Turquie qui bénéficie d’un climat incroyable. Les étés sont chauds et secs, avec de temps en temps des orages, mais les hivers sont froids et les chutes de neige s’accumulent sur les toits. Le printemps est incroyablement beau car la pluie tombe et rend tout luxuriant pour l’été.

Logement à Kutahya

Il existe de nombreuses options de logement à Kutahya, dont certaines comprennent des complexes de villas.

Le prix moyen d’un appartement à Kutahya est de 15 000 USD.

La ville propose également de nombreuses options de location, et les prix varient de élevés à bas selon l’endroit.

Nourriture à Kutahya

Kutahya est réputé pour certains aliments célèbres dont le plus important est le Gediz Tarhanası, qui est produit dans la plupart des maisons de Kutahya chaque automne comme des graines d’hiver ; c’est un nom persan. Bien que « Terhane » soit toujours prononcé, il est maintenant lu comme Tarhana.

Le dictionnaire le définit comme une matière à soupe à base de boulgour ou de pâte fermentée, séchée et effondrée qui comprend des tomates, des poivrons, des oignons, des herbes, du lait ou du yaourt.

Gediz Tarhanası

Le cimcik est également un aliment célèbre de Kutahyan qui peut être classé dans la catégorie des mantis.

Le Cimcik, dont le nom dérive de la forme de sa pâte, est un plat célèbre de Kütahya. Les particules de pâte sous forme de raviolis sont prêtes à contenir 40 morceaux dans une cuillère. Après avoir fait bouillir la pâte, on sert et déguste du yaourt et du beurre.

cimcik Kutahya Food

Après les plats principaux du menu Kütahya, place aux soupes locales. Sıkıcık Çorbası est un type de soupe, saine et satisfaisante, qui a un rôle important dans la cuisine Kütahya et est décrite comme une sorte de magasin de guérison.

Sıkıcık Çorbası, qui provient du tarhan du village et du blé bulgur, est l’une des soupes les plus délicieuses de la cuisine turque. Ce goût va vous étonner, et vous voudrez certainement avoir la recette dès que vous l’aurez essayé. Pendant le service, vous pouvez fouetter du yaourt et de l’ail dessus, le verser et le déguster.

La soupe est également disponible dans les restaurants du centre ville qui servent des plats locaux. Avant les cours principaux, une soupe ennuyeuse vous réchauffera et remplira votre estomac, surtout lors des froides journées d’hiver.

Sıkıcık Çorbası

Vous ne pouvez pas vous lever de table sans un dessert en plus des délicieux plats de Kütahya. Le dessert au lait et aux figues Sütlü İncir Tatlısı, l’un des desserts les plus légers de la mer Égée, où les figues sont couramment consommées, est l’un des meilleurs et des plus sains.

Les figues ont été lavées et conservées dans de l’eau chaude. Les figues retirées avec les tiges sont coupées en cubes, ajoutées au lait chaud et écrasées par un mixeur manuel jusqu’à obtention d’une consistance. La purée est répartie dans des bols et les particules de nouilles y sont étalées. Les bols sont ensuite étirés et laissés reposer pendant 3 heures à température ambiante. Les desserts fermentés sont servis froids après refroidissement.

Le dessert qui résulte de la merveilleuse harmonie des figues, du lait et des nouilles est alléchant. Les jours d’été, on peut le trouver dans les pâtisseries et les cafés, même s’il est principalement fait maison.

Sütlü İncir Tatlısı

Pour quoi Kutahya est-il connu ?

Kutahya est depuis longtemps célèbre pour la variété de ses produits de four. Que vous cherchiez à acheter une nouvelle cuisine ou une nouvelle salle de bains, Kutahya vaut le coup d’œil !