colins

Ropa Colins: una guía completa

  • Última modificación de la entrada:septiembre 1, 2023
  • Tiempo de lectura:16 minutos de lectura
  • Categoría de la entrada:Economía

Colins es un buen valor cuando se trata de ropa de alta calidad entre las marcas turcas.

La tienda de ropa de Colin tiene varias tiendas en 38 países para estar al día, donde los clientes pueden ver artículos más nuevos, más modernos, más interesantes y más especiales cada día.

colins

Sobre Colins

Colin’s Clothing es una de las marcas de ropa que más ingresos genera en Turquía, con más de 600 tiendas exclusivas en todo el mundo.

Colin’s se esfuerza por fabricar prendas increíbles que te hagan sentir especial y único. Colins fabrica ropa que se adapta a tu cuerpo, te hace sentir bien y te permite expresarte libremente.

Por su color, su tejido, sus costuras, su durabilidad y su postura, la ropa Colins tiene una calidad duradera.

COLIN’S sigue el ritmo de un mundo en el que cada día hay artículos más nuevos, más modernos, más interesantes y más únicos en sus más de 600 tiendas en 38 países, y comparte el espíritu de este gran cambio con sus clientes.

colins

Tabla de tallas Colins

Colins proporciona una tabla de diferentes tallas para mujeres, hombres y niños, midiendo las tallas en centímetros y comparándolas con los tamaños de las letras.

La guía de tallas de Colins es la siguiente:

Tallas de Colins para mujeres

Parte superior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cuello (cm)3233343536373839
Anchura del pecho (cm)8286909498104110116
Cintura (cm)6468727680869298

Parte inferior del cuerpo

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)6468727680869298
Cadera (cm)909498102106112118124

Parte superior del cuerpo «plus size»

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Anchura del pecho (cm)86909498102108114120
Cintura (cm)68727680849096102
Cuello (cm)3233343536373839

Parte inferior del cuerpo «plus size»

Tallas3436384042444648
XSSM.LXLXXL3XL4XL
Cintura (cm)68727680849096102
Cadera (cm)9498102106110116122126

Tallas de zapatos

Turquía3637383940
Unión Europea3637383940
Reino Unido34566,5
Estados Unidos de América4,55,56,57,58
Longitud del pie (cm)22,523,5242525,5

Tallas de Colins para hombres

TurquíaXSSM.LXLXXL3XL4XL5XL
Europa464850525456585858
Europa 2283032343638404040
Estados Unidos de América343638404244464646
Anchura del pecho (cm)9296100104108112116122128
Cintura (cm)8286909498102106112118
Cadera (cm)96100104108112116120  
Circunferencia del cuello (cm)363840424446485154
De hombro a hombro (cm)4445464748495051,553
Longitud de la manga desde el hombro (cm)54-5656-58 58-60 59-61 60-62 61-63 62-6362-6362-63

Tabla de tallas de zapatos

Turquía404142434445
Unión Europea404142434445
Reino Unido6,57,5899,510,5
Estados Unidos de América899,510,51112
Longitud del pie (cm)252626,527,52829

Tabla de tallas para niños de 8 a 14 años


Tallas
8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164-170
Pecho (cm)64-6767-7070-7373-7676-7979-8282-85
Cintura (cm)59,5-6161-62,562,5-6464-65,565,5-6767-68,568,5-70
Cadera (cm)70,5-73,573,5-76,576,5-79,579,5-82,582,5-85,585,5-87,587,5-89,5
Circunferencia del cuello (cm)29,5-3030-3131-3232-3333-3434-3536

Tabla de tallas para niñas de 8 a 14 años

Tallas8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)128-134134-140140-146146-152152-156156-160160
Pecho (cm)66687073767982
Cintura (cm)5960,56263,56566,568
Cadera (cm)70727477808386
Cuello (cm)29,53030,53131,53232,5

Tabla de tallas para niños «macho» de 2 a 14 años

Edad2-3 años3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años8-9 años9-10 años10-11 años11-12 años12-13 años13-14 añosMayores de 14 años
Longitud (cm)92-9898-104104-110110-116116-122122-128128 (+)128-134134-140140-146146-152152-158158-164164 (+)
Pecho (cm)54565860,5636566,6687174,578828690
Cadera (cm)57606264666869,57174,57882858992

Tabla de tallas para niños «femeninos» de 3 a 8 años


Tallas
3-4 años4-5 años5-6 años6-7 años7-8 años8+ años
Longitud (cm)98-104104-110110-116116-122122-128128
Pecho (cm)545658606265
Cintura (cm)50,55253,55556,558
Cadera (cm)586062646669

Contacto con Colins

Puede ponerse en contacto con Colins Turquía con lo siguiente:

Correo electrónico: [email protected]

Número de teléfono: 444 53 26

Puede ponerse en contacto con la Rusia de Colin con lo siguiente:

Teléfono: 8 800 555 53 26

Para Colins Rumanía puede utilizar lo siguiente:

Correo electrónico: [email protected]

Número de teléfono: +40 031 91 01

¿Cómo comprar en Colins online

Colins ofrece una amplia gama de artículos únicos en línea con envío internacional.

Colins Turquía

Puedes comprar en Colins Turkey directamente en su página web y ofrecen una política de devolución sencilla si no estás satisfecho con tu compra.

La Rusia de Colin

Para los clientes de Rusia, la mejor manera de comprar es a través del sitio web de Colin’s Rusia o de las tiendas exclusivas de Moscú, San Petersburgo y Sochi.

Colins Rumanía

Para Rumanía tendrás que utilizar su página web oficial en rumano, en la que proporcionan detalles sobre los métodos de pago, así como detalles sobre las devoluciones.

Colins Ucrania

Puede comprar en Colins Ukranie en línea para cualquier compra dentro de Ucrania.

colins

Buying in Turkey with international shipping

Still can’t buy from Turkey? There is no international shipping We have your back here!

Did you know that it is now possible to shop online on Turkish websites without actually being in Turkey The article we have created will guide you, step by step, through the process of purchasing any product from Turkey. You will be able to order items directly from a Turkish store and have them shipped directly to your door!

Check out this article for tips on buying Turkish products abroad with worldwide delivery.

Sitios de compra de ropa en Turquía

Además de Colins, en Turquía hay muchas marcas de ropa famosas y fiables, entre las que destacan LC Waikiki y Koton Store.

Además, puede comprar directamente en los sitios de compras en línea de Turquía, que se caracterizan por contener muchas marcas diferentes de ropa turca.

Ropa al por mayor en Turquía

Hay muchos proveedores de ropa que ofrecen ropa elegante y con estilo a un precio al por mayor.

Usted puede encontrar en nuestro informe una gran cantidad de diferentes sitios web que usted puede comprar y la ropa al por mayor fromTurkey en línea.